Territori › Toscana › Pisa

Lavori pubblici in provincia di Pisa

In provincia di Pisa Mentio segue 109 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.202 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 706 opere ancora in programma e 106 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Pisa hanno bandito 5.814 gare per 1,3 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
109
opportunità aperte
1.202
opere in programma
706
contratti in scadenza
106

Gli enti in provincia di Pisa, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Pisa: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Pisa2892142345
Universita' di Pisa20215018310
Comune di Pomarance7148678
Consorzio 4 Basso Valdarno583942838
Comune di Cascina50262108
Comune di Volterra3619394
Comune Casciana Terme Lari3430054
Provincia di Pisa33152259
Comune di San Giuliano Terme2592116
Comune di San Miniato22140155
Comune di Vicopisano2213167
Comune di Montopoli In Val D'Arno207187
Comune di Castelfranco di Sotto1916051
Comune di Ponsacco188045
Comune di Palaia1716030
Comune di Terricciola1712028
Comune di Pontedera170295
Comune di Peccioli155173
Comune di Santa Croce Sull'Arno151036
Azienda U.S.L. Toscana Nord - Ovest1502723
Comune di Bientina1410056
Comune di Capannoli138079
Comune di Crespina Lorenzana128124
Comune di Montecatini Val di Cecina125051
Comune di Vecchiano123161
Azienda Ospedaliero - Universitaria Pisana120268
A.P.E.S. S.C.P.A.1163125
Ente Parco Regionale Migliarino San Rossore Massaciuccoli110042
Comune di Calcinaia96237
Scuola Sup. Studi Univ. e Perfezionamento 'S.Anna'93143
Comune di Buti75057
Comune di Riparbella70037
Comune di Monteverdi Marittimo63025
Comune di Calci62029
Comune di Lajatico60010
Comune di Santa Maria a Monte53050
Pisamo S.R.L.502146
European Gravitational Observatory (Ego)50037
Comune di Castelnuovo di Val di Cecina42047
Soprintendenza Beni A.A.A.E Storici40360
Comune di Santa Luce40027
Comune di Castellina Marittima40012
Comune di Fauglia30028
Comune di Chianni30023
Comune di Casale Marittimo30013
ENEL Green Power S.P.A.3002
Scuola Normale Superiore20266
Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura della Toscana Nord Ovest20134
Comune di Montescudaio20027
ENEL Green Power Italia SRL20027
Navicelli di Pisa20211
Toscana Aeroporti Costruzioni S.R.L.100107
Fondazione Toscana Gabriele Monasterio per La Ricerca Medica e di Sanita Pubblica10064
Segretariato Regionale del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo per la Toscana10030
Farmacie Comunali Pisa SPA10013
Unione Montana Alta Val di Cecina1008
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Centro Residenziale Matteo Remaggi1026
Consorzio Depuratore di Santa Croce sull'Arno S.P.A.1002
Acque Servizi S.R.L.000186
Comando delle Forze Speciali Dell Esercito000111
A.M.Comando 46 Aerobrigata Pisa00064
Geofor Spa00057
Patrimonio Pisa S.R.L.00025
Comune di Guardistallo00017
Centro Interforze Studi per le Applicazioni Militari00016
Geo Energy Service SPA00013
Direzione Casa Circondariale di Pisa00012
Prefettura di Pisa00012
Tribunale di Pisa0009
Comune di Orciano Pisano0008
Musei Nazionali di Pisa0007
Archivio di Stato0006
Azienda Speciale Farmacie0006
Biblioteca Universitaria di Pisa0006
Fondazione di Partec.Per L'Innovaz.E lo Svil.Imprendit.0006
Istituto Tecnico Commerciale - Enrico Fermi0006
Sogefarm Cascina S.R.L. Società Unipersonale0006
Stabilimenti Carcerari Volterra0006
Azienda Pubblica di Servizi alla Del Campana Guazzesi0004
Centrale Unica di Committenza per i Comuni di San Miniato, Castelfranco di sotto, Montopoli in Val d'Arno e Santa Croce sull'Arno0004
Istruzione Secondaria Superiore - Is 'E. Santoni'0004
Istituto Istruzione Superiore L. Da Vinci Fascetti0004
Santa Chiara Azienda Pubblica di Servizi alla Persona0004
Unione Valdera0004
Automobile Club Pisa0003
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - I.P.S.A.R. 'G. Matteotti'0003
Procura della Repubblica di Pisa0003
Diocesi di Volterra0002
Istituto Comprensivo - I.C. G.Galilei Montopoli0002
Istruzione Secondaria Superiore - Giosuè Carducci0002
Istituto Domus Mazziniana0002
ARTES 4.0 Advanced Robotics and enabling digital TEchnologies & Systems 4.00001
Auxilium Vitae Volterra Spa0001
C.C. Romaiano S.R.L. U2013 S.S.D.0001
Consorzio Interuniversitario Sistemi Integrati per l'Accesso0001
Consorzio Metis0001
Fondazione Sipario Toscana0001
Gea SRL in Liquidazione0001
Istituto Comprensivo - I.C. Buonarroti Ponte a Egola0001
Istituto Comprensivo - I.C. De Andrè S. Frediano0001
Istituto Comprensivo - I.C. G. Toniolo Pisa0001
Istituto Comprensivo - I.C. G.Mariti0001
Istituto Comprensivo - I.C. Gereschi Pontasserchio0001
Istituto Comprensivo - I.C. Iqbal Masih Bientina0001
Istituto Comprensivo - I.C. M.K. Gandhi Pontedera0001
Istituto Comprensivo - I.C.Curt. e Montanara Pontedera0001
Istituto Comprensivo - I.C.Pacinotti Pontedera0001
Istituto Magistrale - Eugenio Montale0001
Istituto Tecnico Commerciale - F. Niccolini0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Pisa e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Toscana

Arezzo · Firenze · Grosseto · Livorno · Lucca · Massa-Carrara · Prato · Pistoia · Siena