Territori › Toscana › Lucca

Lavori pubblici in provincia di Lucca

In provincia di Lucca Mentio segue 114 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.481 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 990 opere ancora in programma e 120 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Lucca hanno bandito 5.189 gare per 950,5 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
114
opportunità aperte
1.481
opere in programma
990
contratti in scadenza
120

Gli enti in provincia di Lucca, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Lucca: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Consorzio 1 Toscana Nord42340436802
Comune di Lucca15811010355
Provincia di Lucca75572312
Comune di Capannori73483189
Comune di Camaiore58360197
Comune di Pietrasanta54395272
Comune di Fabbriche di Vergemoli4730194
Comune di Forte dei Marmi372018142
Comune di Gallicano3526083
Comune di Viareggio29141175
Gaia S.P.A2809280
Comune di Stazzema2725040
Comune di Minucciano2719381
Comune di Seravezza2717193
Comune di Barga23170102
Comune di Pescaglia2316045
Comune di Camporgiano2314129
Comune di Bagni di Lucca229059
Soggetto Gestore dell'Edilizia Residenziale Pubblica della Provincia di Lucca S.R.L.2206231
Comune di Castelnuovo di Garfagnana217160
Comune di Castiglione di Garfagnana1812036
Comune di Coreglia Antelminelli1810069
Comune di Piazza al Serchio1712030
Comune di Molazzana157128
Comune di San Romano in Garfagnana154145
Comune di Sillano Giuncugnano1411141
Autorita' Portuale Regionale1410151
Gestione Esercizio Acquedotti Lucchesi s.p.a.140669
Comune di Pieve Fosciana127046
Unione Comuni Garfagnana122060
Comune di Massarosa90182
Comune di Fosciandora90032
Comune di Villa Basilica90019
Lucca Riscossioni e Servizi Srl80374
Comune di Borgo a Mozzano62055
Comune di Porcari61038
Comune di Villa Collemandina60232
Parco Regionale Delle Alpi Apuane60025
Comune di Careggine52041
Comune di Altopascio50094
SEA Ambiente S.P.A.4217
Unione Dei Comuni Media Valle del Serchio30054
Biblioteca Statale di Lucca30032
Comune di Montecarlo20048
Comune di Vagli Sotto20042
Ersu S.P.A.20022
Lucca Plus s.r.l.20018
Centrale Unica di Committenza Comuni di Forte dei Marmi e Seravezza2007
Sistema Ambiente SPA10121
Unione Dei Comuni della Versilia10018
Lucca Comics e Games SRL10112
Mobilità Versilia S.P.A1009
Centrale Unica di Committenza Comuni di Camaiore e Altopascio1007
Gesam Reti Spa1015
Archivio di Stato1004
Autorita' di Bacino Distrettuale dell'Appennino Settentrionale1002
Archivio Notarile Distrettuale1011
Consorzio di Bonifica Auser-Bientina1000
Industrie Cartarie Tronchetti SPA - Borgo a Mozzano (LU)1000
Ministero Beni e Attività Culturali Soprintendenza B.A.P.P.S.A.E. per le Province di Lucca e Massa Carrara00049
Ascit Servizi Ambientali Spa00029
Pluriservizi Camaiore S.P.A.00024
Fondazione Festival Pucciniano00021
Pio Istituto Campana Azienda Pubblica di Servizi alla Persona00013
Lucca Innovazione e Tecnologia S.R.L.00010
Capannori Servizi S.R.L. a Socio Unico0009
I Care s.r.l. - Uninominale0018
Azienda Teatro del Giglio - A.T.G.0017
Fondazione Villa Bertelli0007
Imt Alti Studi di Lucca0007
Fondazione Carnevale di Viareggio0006
Prefettura di Lucca0006
Automobile Club Lucca0005
Istruzione Secondaria Superiore - I.S.I.S.S. della Piana di Lucca0005
Pietrasanta Sviluppo SPA0005
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Centro Carlo del Prete0004
Fondazione Istituto di San Ponziano0004
Istruzione Secondaria Superiore - Is 'S.Pertini'0004
Azienda Multiservizi Forte dei Marmi Società a Responsabilita0003
Istituto Istruzione Superiore Francesco Carrara0003
Istituto Statale di Istruzione Superiore G. Marconi0003
Aquapur Multiservizi S.P.A.0002
Arcidiocesi di Lucca0002
Dip. Trasporti Terrestri U.P. Lucca0002
Garfagnana Ecologia Ambiente S.R.L.0002
Istituto Comprensivo - Carlo Piaggia0002
Istituto di Istruzione Superiore Carlo Piaggia0002
Istituzione Parco Nazionale della Pace Sant'Anna di Stazzema0002
A.S.D. Tau Calcio Altopascio0001
Asd Academy Lucchese0001
Asd Atletico Lucca S.C.0001
Associazione Culturale la Giubba0001
Azienda Speciale Farmaceutica di Pietrasanta0001
Conservatorio Statale di Musica "Luigi Boccherini" di Lucca0001
Direzione Casa Circondariale Lucca0001
Fondazione Istituto Tecnico Superiore per la Mobilità Sostenibile ISYL Italian Super Yacht Life0001
Giardino Pfanner - Società a Responsabilità Limitata0001
I.C. Margherita Hack0001
ISI Garfagnana0001
Istituto Comprensivo "G. Ungaretti"0001
Istituto Comprensivo "Pia Pera" di Lucca0001
Istituto Comprensivo - Camigliano0001
Istituto Comprensivo - Ist.Comp.Marco Polo 'Viani'0001
Istituto Comprensivo - Ist.Comp.Piazza al Serchio0001
Istituto Comprensivo - Ist.Comprensivo di Castelnuovo0001
Istituto Superiore - E.Fermi0001
Istruzione Secondaria Superiore - 'N.Machiavelli'0001
Istruzione Secondaria Superiore - di Barga0001
Istituto Comprensivo Don Milani0001
Liceo Ginnasio Statale G.Carducci0001
Lucca Holding S.P.A.0001
Liceo Artistico Musicale A. Passaglia0001
Procura della Repubblica presso il Tribunale di Lucca0001
Tribunale di Lucca0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Lucca e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Toscana

Arezzo · Firenze · Grosseto · Livorno · Massa-Carrara · Pisa · Prato · Pistoia · Siena