Territori › Toscana › Siena

Lavori pubblici in provincia di Siena

In provincia di Siena Mentio segue 88 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 770 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 491 opere ancora in programma e 33 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Siena hanno bandito 2.888 gare per 533,9 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
88
opportunità aperte
770
opere in programma
491
contratti in scadenza
33

Gli enti in provincia di Siena, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Siena: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Siena120994332
Provincia di Siena120928334
Comune di Montepulciano5851264
Comune di Poggibonsi39222120
Comune di Colle di Val d'Elsa3518093
Comune di Sinalunga2219095
Comune di Rapolano Terme2270101
Comune di Chiusi1916038
Comune di Monteriggioni19150106
Comune di Montalcino1915166
Comune di San Gimignano1914069
Consorzio Bonifica Val di Chiana Romana e Val di Paglia1910048
Azienda ospedaliero-universitaria Senese1613050
Comune di Chianciano Terme147027
Comune di Torrita di Siena135170
Comune di Monticiano127034
Comune di Radda in Chianti127018
Comune di San Quirico d'Orcia125034
Comune di Sarteano1110035
Comune di Pienza118029
Comune di Radicondoli118015
Siena Ambiente S.P.A.110948
Comune di Trequanda108041
Comune di Cetona102036
Comune di Chiusdino98030
Comune di Monteroni D'Arbia92041
Unione Dei Comuni Amiata Val D'Orcia92018
Comune di Murlo85139
Comune di Asciano80043
Comune di Abbadia San Salvatore80036
Comune di Piancastagnaio71050
Comune di Castelnuovo Berardenga64065
Asp Citta' di Siena64122
SI.GE.RI.CO. - S.p.A.42031
Comune di Sovicille41022
Siena Casa S.P.A.40289
Comune di Casole D'Elsa40019
Comune di Radicofani40013
Universita' degli Studi di Siena310102
Comune di Gaiole in Chianti30036
Comune di San Casciano Dei Bagni30020
Unione Comuni Valdichiana Senese21015
Comune di Castiglione D'Orcia20025
Pinacoteca Nazionale20016
Unione Dei Comuni della Val di Merse2009
Consorzio per Lo Sviluppo Delle Aree Geotermiche Soc Consortile a Res Limitata2005
Azienda Pubblica Servizi alla Persona Maria Redditi1106
Autorita' per Il Servizio di Gestione Integrata Dei Rifiuti Urbani Ato Toscana Sud1103
Comune di Castellina in Chianti10027
Comune di Buonconvento10014
Consorzio Terrecablate1026
Casa di Riposo della Misericordia A.P.S.P.1001
Enoteca Italiana Siena S.R.L. - Siena1000
Soprintendenza ai Beni Ambientali e Architettonicidi Si GR00040
Universita per Stranieri di Siena00031
Centro Virginia Borgheri A.P.S.P.00011
ITS - Energia e Ambiente00010
Servizi Ecologici Integrati Toscana - Società Consortile a Responsabilità Limitata00010
Casa di Reclusione0009
Istituto di Istruzione Superiore Bettino Ricasoli0007
Conservatorio di Siena "Rinaldo Franci"0006
Fondazione Biotecnopolo di Siena0006
VITA - Istituto Tecnico Superiore Nuove Tecnologie per la Vita0006
Parco Museo Miniere dell'Amiata0005
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. 'Roncalli'0004
Asp Istituto Casa Famiglia0003
Direzione Casa Circondariale Siena0003
Tribunale di Siena0003
Archivio di Stato di Siena0002
Elisabetta e Sara Bottai Lekie Azienda Pubblica di Servizi alla Persona0002
Fondazione Territori Sociali Altavaldelsa0002
Istituto Tecnico Industriale - Tito Sarrocchi0002
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. della Valdichiana0002
Istruzione Secondaria Superiore - S. Giovanni Bosco0002
Società Agricola Suvignano S.R.L.0002
Societa' della Salute Senese0002
Acn Siena 1904 - Società Sportiva Dilettantistica SRL0001
Azienda Speciale Multiservizi del Comune di Colle di Val d'Elsa0001
Arbia Servizi Srl0001
Automobile Club Siena0001
E.S.TR.A. SPA0001
Fondazione San Galgano0001
Istituto Omnicomprensivo "A.Avogadro-L.Da Vinci"0001
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - P. Artusi0001
Istituto Comprensivo n.1 Poggibonsi0001
Liceo Scientifico - Galileo Galilei0001
Montepulciano Servizi S.R.L.0001
Prefettura di Siena0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Siena e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Toscana

Arezzo · Firenze · Grosseto · Livorno · Lucca · Massa-Carrara · Pisa · Prato · Pistoia