Territori › Toscana › Arezzo

Lavori pubblici in provincia di Arezzo

In provincia di Arezzo Mentio segue 91 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 724 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 367 opere ancora in programma e 38 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Arezzo hanno bandito 3.875 gare per 820,9 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
91
opportunità aperte
724
opere in programma
367
contratti in scadenza
38

Gli enti in provincia di Arezzo, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Arezzo: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Arezzo79400221
Provincia di Arezzo47358137
Comune di Cortona43350130
Ente Acque Umbre - Toscane4130251
Comune di Bibbiena3531153
Azienda Unita' Sanitaria Locale Toscana Sud Est34115290
Comune di Montevarchi31220121
Comune di Castelfranco Piandisco'3121041
Comune di Castiglion Fiorentino2714077
Comune di Castel San Niccolo'2516248
Comune di San Giovanni Valdarno2117059
Comune di Loro Ciuffenna2112058
Comune di Sansepolcro2110099
Comune di Cavriglia2134112
Comune di Poppi175079
Comune di Subbiano1612029
Comune di Capolona147034
Comune di Monte San Savino146050
Nuove Acque SPA1301416
Comune di Terranuova Bracciolini1100106
Comune di Castiglion Fibocchi105031
Arezzo Casa Spa1002111
Comune di Lucignano96017
Unione Dei Comuni Montani del Casentino95125
Aisa Impianti SPA86093
Comune di Pratovecchio Stia85033
Consorzio 2 Alto Valdarno802332
Centria SRL805109
Comune di Civitella In Val di Chiana80181
Comune di Ortignano Raggiolo72055
Comune di Badia Tedalda72030
Comune di Bucine70043
Comune di Sestino63042
Comune di Chiusi della Verna62043
Comune di Marciano della Chiana62035
Comune di Foiano della Chiana50037
Comune di Monterchi50030
Comune di Talla40120
Comune di Pergine Valdarno4000
Unione dei Comuni del Pratomagno31120
Comune di Laterina Pergine Valdarno30052
Comune di Pieve Santo Stefano30043
Comune di Montemignaio30029
Comune di Castel Focognano21039
Unione Montana Dei Comuni della Valtiberina Toscana20042
Comune di Caprese Michelangelo20019
Azienda Territoriale Arezzo Mobilita' Spa20111
Comune di Anghiari10034
Comune di Chitignano10016
Centro Servizi Ambiente Impianti SPA1008
Camera di Commercio Arezzo Siena1008
Diocesi di Arezzo Cortona Sansepolcro1006
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona di Montevarchi1005
Casa di Riposo Vittorio Fossombroni1002
Ente Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi Monte Falterona e Campigna00040
La Ferroviaria Italiana - Società per Azioni00015
Arezzo Multiservizi Srl00011
Prefettura di Arezzo00011
Convitto Nazionale V. Emanuele II - Arezzo0009
Tribunale di Arezzo0007
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Casa di Riposo Ed Istituzioni Educative Serristori0006
Istituto di Istruzione Superiore Statale Benedetto Varchi0006
Azienda Speciale ' Civitella '0004
Fraternita Dei Laici0004
Istruzione Secondaria Superiore - ISIS 'Angelo Vegni'- Capezzine0004
Scuola Media Statale Annessa al Convitto Nazionale di Arezzo0004
Cortona Sviluppo0003
Fondazione Guido d'Arezzo ONLUS0003
Fondazione Arezzo Intour0003
Istituto Statale di Istruzione Superiore0003
Liceo Classico - Liceo Ginnasio Statale 'F. Petrarca'0003
Accademia dei Risorti SRL - Cinema Teatro Dante0002
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Asp-masaccio0002
Coingas S.P.A.0002
Istituto D Istruzione Superiore Giovagnoli0002
Istituto Tecnico Industriale - 'Galileo Galilei'0002
Istruzione Secondaria Superiore - Giovanni da Castiglione0002
Istruzione Secondaria Superiore - Margaritone0002
Archivio di Stato0001
Arezzo Telematica SPA0001
Azienda Speciale Monteservizi0001
Città Giardino S.R.L.0011
Collegio dei Geometri e dei Geometri Laureati della Provincia di Arezzo0001
Istituto Comprensivo - 'G.Marconi'0001
Istituto Comprensivo - 'G.Monaco' Castelfocognano0001
Istituto Comprensivo - 'Masaccio'0001
Istituto Comprensivo - IV Novembre0001
Istituto Comprensivo - Severi0001
Istituto Comprensivo Cortona 20001
Istituto Istruzione Secondaria Superiore Vittoria Colonna0001
Istituto Omnicomprensivo Statale A. Fanfani A. M. Camaiti0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Arezzo e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Toscana

Firenze · Grosseto · Livorno · Lucca · Massa-Carrara · Pisa · Prato · Pistoia · Siena