Territori › Toscana › Prato

Lavori pubblici in provincia di Prato

In provincia di Prato Mentio segue 37 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 331 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 182 opere ancora in programma e 30 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Prato hanno bandito 1.222 gare per 215,2 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
37
opportunità aperte
331
opere in programma
182
contratti in scadenza
30

Gli enti in provincia di Prato, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Prato: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Prato1479011384
Comune di Montemurlo3623096
Comune di Vaiano33202106
Comune di Cantagallo2411047
Comune di Carmignano2214160
Provincia di Prato20111105
Comune di Poggio a Caiano1613051
Unione Dei Comuni della Val di Bisenzio129126
Comune di Vernio100087
Consiag Servizi Comuni602104
Sviluppo Toscana SPA3015
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Pistoia-Prato1109
Edilizia Pubblica Pratese S.p.A.10161
Convitto Nazionale - 'Cicognini'00022
Direzione Casa Circondariale00011
Interporto della Toscana Centrale S.P.A.0009
Prefettura di Prato0006
Diocesi di Prato0004
Procura della Repubblica0004
Fondazione Teatro Metastasio di Prato0003
Fondazione per le Arti Contemporanee in Toscana0002
Istituto Professionale Industria e Artigianato - Guglielmo Marconi0002
Istituto Superiore - A. Gramsci - J. M. Keynes0002
Istituto Tecnico Industriale - T. Buzzi0002
Istruzione Secondaria Superiore - F. Cicognini - G. Rodari0002
Archivio di Stato di Prato0001
Centrale Unica di Committenza Comuni Montemurlo Carmignano Poggio a Caiano0001
Istituto Comprensivo - 'Filippo Mazzei'0001
Istituto Comprensivo - Bartolini0001
Istituto Comprensivo - Marco Polo0001
Istituto Comprensivo - Primo Levi0001
Istituto Comprensivo - Roberto Castellani0001
Istituto di Istruzione Superiore Paolo Dagomari0001
Istituto Superiore - C. Livi0001
Liceo Scientifico - N. Copernico0001
Politeama Pratese SPA0001
Tribunale Civile e Penale di Prato0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · impianti elettrici · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · ripristini e finiture degli edifici

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Prato e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Toscana

Arezzo · Firenze · Grosseto · Livorno · Lucca · Massa-Carrara · Pisa · Pistoia · Siena