Territori › Toscana › Grosseto

Lavori pubblici in provincia di Grosseto

In provincia di Grosseto Mentio segue 77 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 599 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 308 opere ancora in programma e 42 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Grosseto hanno bandito 2.453 gare per 505,6 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
77
opportunità aperte
599
opere in programma
308
contratti in scadenza
42

Gli enti in provincia di Grosseto, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Grosseto: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Consorzio 6 Toscana Sud83744101
Comune di Grosseto56274175
Provincia di Grosseto47220215
Comune di Monte Argentario38291165
Comune di Follonica3826377
Comune di Castel del Piano2822173
Comune di Massa Marittima2713052
Comune di Castiglione della Pescaia2170103
Comune di Arcidosso1810459
Comune di Scansano1611048
Comune di Capalbio1681100
Acquedotto del Fiora S.p.A.160484
Comune di Gavorrano1410166
Comune di Orbetello130084
Comune di Santa Fiora126047
Comune di Roccastrada124034
Comune di Monterotondo Marittimo122241
Comune di Montieri118019
Comune di Roccalbegna108032
Comune di Manciano93156
Edilizia Provinciale Grossetana S.P.A.80973
Comune di Campagnatico80040
Comune di Isola del Giglio80118
Comune di Castell'Azzara80012
Comune di Semproniano73019
Comune di Pitigliano71025
Sistema S.R.L.71118
Comune di Cinigiano63031
Unione Dei Comuni Montani Amiata Grossetana62121
Comune di Civitella Paganico61261
Comune di Seggiano54019
Ente Parco Regionale della Maremma50115
Comune di Sorano41029
Comune di Magliano in Toscana40184
Grosseto Energia Reti Gas Società per Azioni o in Forma Abbrevia Ta Gergas S.P.A.40038
Unione di Comuni Montana Colline Metallifere32020
Unione Dei Comuni Montani Colline del Fiora2003
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Piccolomini Sereni - Sorano2000
Comune di Scarlino10037
COESO Societa' della Salute delle Zone Amiata Grossetana, Colline Metallifere e Area Grossetana1007
Comando 4 Stormo Amedeo D Aosta Servizio Amministrativo000113
Terre Regionali Toscane00032
Prefettura00015
Net-Spring S.R.L.00010
Sporting Club Capalbio Società Sportiva Dilettantistica a R.L. o in Forma Abbreviata Sporting Club Capalbio SSD a R.L.0009
Consorzio Unico Strade Vicinali Comune di Scansano0006
Orto Botanico Corsini Monte Argentario APS0006
Archivio di Stato di Grosseto0005
Istituto G. Falusi0005
Amm. Cons. Unico Strade Montane Comune di Scansano0004
Società Esercizio Aeroporto Maremma Grosseto - S.E.A.M. SPA0004
Tribunale di Grosseto0004
CI.BU.MA SRL0003
Consorzio Riunito Delle Strade Vicinali del Comune di Civitella Paganico0003
Istruzione Secondaria Superiore - Istituto Istr.Sup. - A.Manetti0003
Unicoop Tirreno S.C.0003
consorzio stradale conce ripolo sodi0003
Civitella Paganico 2000 S.R.L. Unipersonale0002
Consorzio Strade Vicinali di Montegiovi0002
Consorzio strade vicinali Montenero0002
Polo Commerciale Artistico Grafico Musicale e Coreutico Luciano Bianciardi0002
Azienda Farmaceutica Municipalizzata (A.F.M.)0001
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Don Francesco Rossi0001
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Giuseppe Vegni0001
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Piccolomini-Sereni0001
Centro Militare Veterinario0001
Consorzio delle Strade Vicinali del Comune di Cinigiano0001
Consorzio Stradale dell'Ominide0001
Consorzio Stradale Riunito del Comune di Roccalbegna0001
Castiglione 2014 Azienda Speciale0001
Istituto Comprensivo - Grosseto 40001
Istruzione Secondaria Superiore - Istituto Istr.Sup -Leopoldo II di Lorena0001
Istituto Statale di Istruzione Superiore 'V. Fossombroni'0001
Liceo Statale "A. Rosmini"0001
Questura di Grosseto0001
Questura di Siena0001
Ufficio Provinciale Motorizzazione Civile Trasp.In Conc.0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Grosseto e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Toscana

Arezzo · Firenze · Livorno · Lucca · Massa-Carrara · Pisa · Prato · Pistoia · Siena