Territori › Toscana

Lavori pubblici in Toscana

In Toscana Mentio segue 914 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 8.867 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 4.762 opere ancora in programma e 752 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in Toscana hanno bandito 38.725 gare per 15,8 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
914
opportunità aperte
8.867
opere in programma
4.762
contratti in scadenza
752

Per provincia

Province in Toscana: enti, opportunità aperte, opere in programma e contratti in scadenza
ProvinciaEntiOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenza
Arezzo9172436738
Firenze2112.3591.103234
Grosseto7759930842
Livorno79708346103
Lucca1141.481990120
Massa-Carrara5332411315
Pisa1091.202706106
Pistoia5536915631
Prato3733118230
Siena8877049133

Gli enti in Toscana con più opportunità aperte

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in Toscana e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.