Territori › Toscana › Firenze

Lavori pubblici in provincia di Firenze

In provincia di Firenze Mentio segue 211 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 2.359 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.103 opere ancora in programma e 234 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Firenze hanno bandito 9.791 gare per 9,8 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
211
opportunità aperte
2.359
opere in programma
1.103
contratti in scadenza
234

Gli enti in provincia di Firenze, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Firenze: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Firenze448321241.067
Terna Rete Italia25101545
Consorzio di Bonifica 3 Medio Valdarno14510712610
Citta' Metropolitana di Firenze1118312433
Regione Toscana772623420
Autostrade per l'Italia S.P.A.77014379
Azienda Unita' Sanitaria Locale Toscana Centro62226254
Comune di Empoli55371224
Comune di Borgo San Lorenzo51383115
Comune di San Casciano in Val di Pesa5133058
Comune di Campi Bisenzio482212126
Comune di Pontassieve4731194
Comune di Scarperia e San Piero431810198
Comune di Vicchio3926027
Comune di Sesto Fiorentino3825075
Universita' degli Studi di Firenze3713882
Comune di Calenzano33110111
Comune di Scandicci3220172
Comune di Impruneta328993
Comune di Reggello3046153
Comune di Greve In Chianti2719059
Comune di Bagno a Ripoli2717258
Comune di Vinci2717255
Comune di Castelfiorentino2616037
Unione Montana Dei Comuni del Mugello24122142
Comune di Certaldo2411370
Comune di Firenzuola23140104
Comune di Fucecchio2310896
Comune di Barberino Tavarnelle22180117
Comune di Figline e Incisa Valdarno2112090
casa spa20919193
Publiacqua SpA1909100
Comune di Signa1615018
Comune di Cerreto Guidi1611033
Comune di Montespertoli165046
Acque spa1601251
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Montedomini - Sant'Ambrogio - Fuligno - Bigallo1515019
Comune di Montelupo Fiorentino148039
Comune di Capraia e Limite147116
7 Reparto Infrastrutture1331132
Gallerie degli Uffizi1242161
Firenze Parcheggi S.P.A.117025
Comune di Montaione114040
Agenzia Regionale Toscana per L'Impiego100060
Mercafir Scpa100334
Comune di Vaglia100030
Comune di Barberino di Mugello94047
Publicasa S.P.A.90568
Comune di Rufina90015
Comune di Pelago87050
Silfi Società Illuminazione Firenze e Servizi Smartcity SPA84118
Comune di Rignano sull'Arno80239
Comune di Dicomano75051
Comune di Lastra a Signa72038
Istituto Geografico Militare70050
Comune di Londa61137
Toscana Aeroporti S.P.A602192
Provveditorato Interregionale alle Oo. Pp. Toscana-Umbria601159
Comune di Palazzuolo sul Senio60083
Galleria Dell Accademia di Firenze60461
Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi di Firenze60144
Comune di Gambassi Terme50132
Istituto Degli Innocenti di Firenze50130
Servizi alla Strada S.P.A.50011
Polo Museale della Toscana400234
Comune di Fiesole40332
Istituto Nazionale di documentazione, Innovazione e Ricerca Educativa40013
Azienda Regionale per il Diritto allo Studio Universitario31145
Comune di Marradi30265
Biblioteca Nazionale Centrale30040
Comune di San Godenzo30033
Unione di Comuni Valdarno e Valdisieve30026
Fondazione Teatro della Toscana30214
Agenzia Regionale per la protezione ambientale della Toscana3005
Direzione Regionale dei Vigili del Fuoco Soccorso Pubblico e Difesa Civile della Toscana20055
Estar Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale20231
Azienda Ospedaliera Universitaria Meyer IRCCS20013
Opificio delle Pietre Dure e Lab.Restauro20212
Istituto per lo Studio, la Prevenzione e la Rete Oncologica (ISPRO)2009
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Firenze2017
Fondazione Sistema Toscana2005
Prefettura di Firenze10086
Soprintedenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per la Citt? Metropolitana di Firenze e le Province di Pistoia e Prato con Sede a Firenze10031
Geoside S.P.A.10129
Reparto Tecnico Logistico Amministrativo Toscana Guardia di Finanza10027
Unione Comunale del Chianti Fiorentino10016
Plures S.P.A.10113
Ufficio Tecnico Territoriale10013
Fondazione Teatro del Maggio Musicale Fiorentino10112
Ville e Residenze Monumentali Fiorentine10111
Opera Pia Leopoldo e Giovanni Vanni1009
Soprintendenza Archivistica e Bibliogrfica della Toscana1009
Autolinee Toscane S.P.A.1007
'Firenze Fiera S.P.A.'1016
Autorita Idrica Toscana1013
Fondazione Accademia dei Perseveranti1003
Regione Carabinieri Toscana000124
Istituto di Scienze Militari Aeronautiche00050
Calenzano Comune SRL Unipersonale00047
Accademia di Belle Arti di Firenze00038
Museo Nazionale del Bargello00034
Scuola Sottufficiali Carabinieri00032
Archivio di Stato di Firenze00018
Direzione Casa Circondariale Maschile Mario Gozzini00016
Direzione Casa Circondariale Nuovo Complesso00014
Toscana Energia SPA00014
Accademia della Crusca00012
Societa' Consortile Energia Toscana S.C.R.L.00012
Biblioteca Medicea Laurenziana00011
Istituto Tecnico Superiore M.I.T.A.00010
Autocentro di Polizia0009
Fondazione ITS EAT - Eccellenza Agro-alimentare Toscana0008
Biblioteca Marucelliana - Firenze0007
Istituto Penale per i Minorenni0007
Mus.E0007
Aquatempra Soc. Sportiva Dilettantistica a R.L.0006
Arcidiocesi di Firenze0006
Automobile Club Firenze0006
Conservatorio di Musica Luigi Cherubini di Firenze0006
Educandato SS. Annunziata0006
Istruzione Secondaria Superiore - Istituto Tecnico Agrario Statale0006
Museo Archeologico Nazionale di Firenze0006
Ordine delle Professioni Infermieristiche Interprovinciale Firenze Pistoia0006
Ataf S.P.A.0005
Istruzione Secondaria Superiore - Bertrand Russell-Isaac Newton0005
Provv. Reg. Dell Amministrazione Penitenziaria0005
Scuola Superiore della Magistratura0005
Trust Villa Corsi Salviati0005
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Centro Residenziale Martelli0004
Gabinetto Scientifico Letterario G.P. Vieusseux0004
M.T. - Manifattura Tabacchi S.P.A.0004
Ministero Infrastrutture e Trasporti Direzionale Territoriale Centro Nord - Umc Firenze0004
Silve S.R.L.0004
Istituto e Museo di Storia della Scienza0003
Istituto Superiore - Chino Chini0003
Istituto Superiore - il Pontormo0003
Istituto Tecnico per il Turismo - Marco Polo0003
Istruzione Secondaria Superiore - Ernesto Balducci0003
Liceo Scientifico - Leonardo da Vinci0003
TSH Florence Belfiore Propco S.R.L.0003
Unione dei Comuni Circondario dell'Empolese Valdelsa0003
Villa Gamberaia di Luigi e Camilla Zalum S.A.S.0003
Arkitramp SRL0002
Biblioteca Riccardiana0002
Centrale Unica di Committenza Comuni di Calenzano e Campi Bisenzio0002
Centro Giustizia Minorile per la Toscana e l'Umbria0002
Cimiteri di Calenzano SPA0002
Corte di Appello di Firenze0002
Casa di Riposo Santa Maria della Misericordia0002
Diocesi di Fiesole0002
Fondazione Istituto Tecnico Superiore Prime0002
Fondazione Teatro del Popolo0002
Francesco da Barberino S.R.L.0002
Fucecchio Servizi S.R.L. Unipersonale0002
Immobiliare Novoli SPA0002
Istituto Comprensivo - Barsanti0002
Istituto Comprensivo - Giorgio la Pira0002
Istituto Comprensivo - IC Certaldo0002
Istituto d'Arte - Liceo Artistico di Porta Romana0002
Istituto Magistrale - Giovanni Pascoli0002
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - A. Saffi0002
Istituto Tecnico Industriale - Antonio Meucci0002
Istruzione Secondaria Superiore - 'Elsa Morante'0002
Istruzione Secondaria Superiore - 'Enriques'0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is 'A. Checchi'0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is Benvenuto Cellini0002
Istituto Comprensivo Empoli Ovest0002
Istituto di Istruzione Superiore Sassetti Peruzzi0002
Liceo Scientifico - Castelnuovo0002
Liceo-Ginnasio Statale Annesso All Educandato SS.Annunziata0002
Qualita' e Servizi Spa0002
Spazio Reale Csi - Sporting Campus SSD a R.L. - Società Sportiva Dilettantistica a Responsabilità Limitata0002
Travelli SRL0002
Tribunale Amministr. Regionale per la Toscana0002
Associazione Culturale Teatro Puccini0001
Azienda USL 10 di Firenze0001
Casa del Popolo Circolo Ricreativo Culturale E. Curiel0001
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Cavriglia e San Giovanni Valdarno0001
Cimiteri di Fiesole SPA0001
Cuc Scandicci Lastra a Signa0001
F.lli Alterini Autoservizi Reggello di P. Alterini e C. SNC0001
Farmapesa SPA0001
Fondazione Andrea Bocelli0001
Fondazione Horne0001
Futura Casa SRL0001
Fondazione ITS Prodigi0001
Istituto Comprensivo - 'Antonino Caponnetto'0001
Istituto Comprensivo - 'Desiderio da Settignano'0001
Istituto Comprensivo - Baccio da Montelupo0001
Istituto Comprensivo - Don Lorenzo Milani0001
Istituto Comprensivo - Galluzzo0001
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo Figline Valdarno0001
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo Reggello0001
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo Vinci0001
Istituto Comprensivo - Pieraccini0001
Istituto Comprensivo - Poliziano0001
Istituto Comprensivo - Statale Leonardo da Vinci0001
Istituto Comprensivo Fucecchio0001
Istituto Comprensivo Montanelli-Petrarca0001
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - 'Buontalenti'0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · impianti meccanici · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Firenze e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Toscana

Arezzo · Grosseto · Livorno · Lucca · Massa-Carrara · Pisa · Prato · Pistoia · Siena