Territori › Toscana › Massa-Carrara

Lavori pubblici in provincia di Massa-Carrara

In provincia di Massa-Carrara Mentio segue 53 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 324 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 113 opere ancora in programma e 15 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Massa-Carrara hanno bandito 2.000 gare per 467,6 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
53
opportunità aperte
324
opere in programma
113
contratti in scadenza
15

Gli enti in provincia di Massa-Carrara, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Massa-Carrara: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Carrara48262282
Comune di Massa3600372
Comune di Pontremoli2716082
Comune di Montignoso2113068
Comune di Podenzana2012022
Parco Nazionale dell'Appennino Tosco-emiliano1811269
Comune di Zeri1511026
Comune di Casola in Lunigiana156028
Comune di Mulazzo130156
Comune di Bagnone130051
Comune di Filattiera127049
Comune di Tresana125023
Provincia di Massa Carrara1002175
Comune di Comano100035
Comune di Fivizzano710112
Comune di Aulla70099
Nausicaa S.P.A.63079
Edilizia Residenziale Pubblica Massa Carrara S.P.A.601107
Comune di Villafranca in Lunigiana60027
Comune di Licciana Nardi42038
Comune di Fosdinovo40026
Retiambiente Carrara SRL3017
Ufficio del Commissario Straordinario Delegato20119
Lunigiana Ambiente S.R.L.2026
Unione di Comuni Montana Lunigiana2000
Accademia di Belle Arti di Carrara10115
Consorzio Zona Industriale Apuana1009
Commissario Delegato Calamità Naturali in Regione Toscana Istituito da Ordinanze Governative1014
Diocesi di Massa Carrara Pontremoli1003
Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Massa Carrara1011
Centro Interforze per il Munizionamento Avanzato00015
Cermec - Consorzio Ecologia e Risorse di Massa e Carrara00012
Unione di Comuni Montana Lunigiana00012
Asmiu S.R.L.00010
Regina Elena Azienda Speciale0008
Direzione Casa di Reclusione Massa0007
Istituto Penale per i Minorenni Pontremoli0006
Prefettura di Massa Carrara Ufficio Territoriale del Governo0006
Tribunale di Massa0006
Ufficio Provinciale Motorizzazione Civile di Massa Carrara0005
Casa G. Ascoli Azienda Pubblica di Servizi alla Persona0004
Progetto Carrara S.R.L. in Liquidazione0004
Liceo Scientifico - 'Enrico Fermi'0003
Istruzione Secondaria Superiore - 'A.Meucci'0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is 'M.Montessori- E. Repetti'0002
Archivio di Stato0001
Istituto Comprensivo - 'Giuseppe Taliercio'0001
Istituto Comprensivo - Alfieri-Bertagnini0001
Istituto Comprensivo - Fossola 'A.Gentili'0001
Istruzione Secondaria Superiore - Is Pellegrino Rossi0001
Istituto Comprensivo Staffetti Massa20001
Istituto Professionale di Stato Servizi per l'Enogastronomia e l'Ospitalita' Alberghiera0001
Procura della Repubblica Massa0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Massa-Carrara e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Toscana

Arezzo · Firenze · Grosseto · Livorno · Lucca · Pisa · Prato · Pistoia · Siena