Territori › Toscana › Livorno

Lavori pubblici in provincia di Livorno

In provincia di Livorno Mentio segue 79 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 708 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 346 opere ancora in programma e 103 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Livorno hanno bandito 3.600 gare per 952,4 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
79
opportunità aperte
708
opere in programma
346
contratti in scadenza
103

Gli enti in provincia di Livorno, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Livorno: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Livorno16810918385
Comune di Rosignano Marittimo75459228
Autorita' di Sistema Portuale del Mar Tirreno Settentrionale583910191
Comune di Piombino543311169
A.S.A. Azienda Servizi Ambientali S.P.A.42014329
Provincia di Livorno30182171
Comune di Cecina28150126
Comune di Bibbona2518084
Casa Livorno e Provincia S.P.A.2386155
Comune di San Vincenzo1914041
Comune di Castagneto Carducci167079
Comune di Campiglia Marittima165149
Comune di Suvereto1411033
Comune di Capoliveri139030
Comune di Collesalvetti1220100
Cornia Manutenzioni S.R.L.110734
Comune di Portoferraio100167
Società Autostrada Tirrenica P.A.90116
Scapigliato SRL80675
Comune di Marciana73140
Azienda Ambientale di Pubblico Servizio73326
Comune di Sassetta7203
Comune di Rio70082
Parco Nazionale Arcipelago Toscano70149
Comune di Marciana Marina61238
Comando Brigata Paracadutisti Folgore600166
Comune di Porto Azzurro51023
Comune di Campo nell'Elba40060
Giunti Carlo Alberto SRL40416
Consorzio 5 Toscana Costa301177
Retiambiente S.P.A.3028
Camera di Commercio della Maremma e del Tirreno22018
Automobile Club Livorno20014
Conservatorio Statale di Musica "Pietro Mascagni" - Livorno1101
Elbana Servizi Ambientali S.P.A.10034
Interporto Toscano A.Vespucci SPA10017
R.E.A. Rosignano Energia Ambiente S.P.A.10016
Azienda Speciale Pluriservizi Comune di Bibbona A.S.BI.1015
Porto Immobiliare s.r.l.1014
Liceo Scientifico - Francesco Cecioni1013
2? Brigata Mobile Carabinieri-Servizio Amministrativo000108
Accademia Navale00074
Capitaneria di Porto di Livorno00041
Cuc San Vincenzo Sassetta Suvereto00034
Comune di Capraia Isola00029
Direzione Casa Circondariale Livorno00015
Parchi Val di Cornia S.P.A.00013
Istituto Superiore - Vespucci-Colombo00012
Prefettura di Livorno00011
Reggimento Msu Carabinieri00011
Casa di Reclusione di Porto Azzurro0009
Istituto Tecnico Industriale - Galilei0009
Dir.Gern.Armamenti Navali Uff.Tec.Terr.Roma0007
Istruzione Secondaria Superiore - 'M.Polo'0007
Alatoscana S.p.A.0005
Istruzione Secondaria Superiore - Raffaello Foresi0005
S.G.S. Società Gestione Servizi srlu0005
Archivio di Stato di Livorno0004
Liceo Scientifico - Enrico Fermi0004
Liceo Scientifico - LS Federigo Enriques0004
Parco Minerario dell'Isola d'Elba SRL0004
Fortezza Village Livorno Società a Responsabilità Limitata Semplificata0003
Istruzione Secondaria Superiore - Mattei0003
S.E.Fi.Campiglia Marittima Servizi per l'Economia e Fi0003
Fondazione ATE0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is Niccolini-Palli0002
Ministero Infrastrutture e Trasporti - Uff.Perif.Livorno0002
Arnera Società Cooperativa Sociale0001
Centro Nazionale di Ricerca in High Performance Computing, Big Data and Quantum Computing0001
Fondazione Teatro della Città di Livorno Carlo Goldoni0001
Istituto Comprensivo - 'G.Marconi'0001
Istituto Comprensivo - Borsi0001
Istituto Comprensivo - G.Carducci0001
Istituto Comprensivo - IC Micali Giuseppe0001
Istituto Comprensivo -'Micheli - Bolognesi'0001
Istituto Tecnico Commerciale - G. Cerboni0001
Istruzione Secondaria Superiore - Is Luigi Einaudi Alberto Ceccherelli0001
Istituto comprensivo G. Bartolena0001
Tribunale di Livorno0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Livorno e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Toscana

Arezzo · Firenze · Grosseto · Lucca · Massa-Carrara · Pisa · Prato · Pistoia · Siena