Territori › Puglia › Foggia

Lavori pubblici in provincia di Foggia

In provincia di Foggia Mentio segue 144 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.334 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 673 opere ancora in programma e 33 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Foggia hanno bandito 3.911 gare per 1,8 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
144
opportunità aperte
1.334
opere in programma
673
contratti in scadenza
33

Gli enti in provincia di Foggia, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Foggia: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Consorzio di Bonifica Montana del Gargano138125224
Comune di Foggia100681181
Comune di Peschici7462136
Comune di Biccari6555036
Asl Foggia5451152
Provincia di Foggia53326207
Comune di Cerignola5140055
Comune di Manfredonia4731076
Comune di Roseto Valfortore3830049
Comune di Cagnano Varano3518040
Comune di Torremaggiore3420281
Comune di Sant'Agata di Puglia3419078
Comune di Deliceto3020046
Comune di Accadia2925036
Comune di San Paolo di Civitate2617042
Arca Capitanata25140138
Comune di San Severo2402116
Comune di Celenza Valfortore2314132
Comune di San Marco In Lamis2218040
Comune di Stornara2115024
Comune di San Nicandro Garganico200071
Comune di Pietramontecorvino199028
Comune di Castelluccio Valmaggiore168130
Consorzio per La Bonifica della Capitanata150190
Comune di Candela1413036
Comune di Vico del Gargano140058
Comune di Casalvecchio di Puglia138031
Comune di Stornarella13507
Comune di Vieste1300162
Comune di San Giovanni Rotondo130065
Comune di Troia120063
Comune di Volturara Appula110028
Comune di Orta Nova110024
Comune di Isole Tremiti110018
Comune di Lesina90047
Comune di Rodi Garganico90224
Comune di Poggio Imperiale90017
Comune di Zapponeta80036
Universita' degli Studi di Foggia71246
Centrale Unica di Committenza del Tavoliere70098
Comune di Apricena70251
Comune di Motta Montecorvino70039
Comune di Panni70039
Comune di Volturino70235
Comune di Castelluccio Dei Sauri70020
Comune di San Marco La Catola70015
Comune di Lucera60078
Comune di Ordona60137
Comune di Orsara di Puglia60036
Comune di Chieuti60023
Comune di Casalnuovo Monterotaro60022
Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Barletta-Andria-Trani e Foggia60015
Ente Parco Nazionale del Gargano6009
Comune di Monte Sant'Angelo50088
Comune di Ischitella50044
Comune di Mattinata50036
Comune di Serracapriola50026
Comune di Bovino50023
Comune di Carlantino50020
Azienda Ospedaliero Universitaria Ospedali Riuniti di Foggia40240
Comune di Rocchetta Sant'Antonio40028
Comune di Castelnuovo della Daunia40026
Comune di Carapelle40021
Comune di Monteleone di Puglia40019
Comune di Celle di San Vito40012
S.U.A. Monti Dauni304100
Comune di Faeto30036
Comune di Carpino30031
Comune di Alberona30028
Comune di Rignano Garganico30011
Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Puglia e della Basilicata30011
Comune di Anzano di Puglia20024
C.U.C. Reali Siti20013
I.R.C.C.S. Casa Sollievo della Sofferenza2001
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Foggia1102
Cuc Gargano Sud10029
Centrale Unica di Committenza Colline dei Monti Dauni10026
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Dr. Vincenzo Zaccagnino1004
Unione Dei Casali Dauni1000
Comando 32° Stormo Amendola Aeronautica Militare00063
Comune di Ascoli Satriano00034
Prefettura di Foggia -Ufficio Territoriale del Governo00033
Comando 31 Centro Radar Aeronautica Militare00026
Nuovo Complesso Direzione Casa Circondariale di Foggia00015
Sanitaservice SRL00015
Azienda Servizi Ecologici00010
Autocentro di Polizia di Foggia0008
Conservatorio di Musica U. Giordano0008
Convitto Nazionale Statale0008
Tribunale di Foggia0007
Consorzio per l'Area di Sviluppo Industriale di Foggia0005
Ipab Emma e Decio Ripandelli0005
AM Service srl0004
Fondazione Istituto Tecnico Superiore Green Energy Puglia0004
Istituto d'Istruzione Secondaria Superiore Statale "Michele Dell'Aquila - Scipione Staffa"0004
Ordine Medici Chirurghi ed Odontoiatri Provincia di Foggia0004
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo0003
Istituto Superiore - I.P.S.S.C.T. 'Adriano Olivetti'0003
Itet Blaise Pascal0003
Istituto Comprensivo Don Bosco Battisti Cerignola0003
Liceo Scientifico - Albert Einstein0003
Ministero Trasporti Ufficio Prov.Le Motorizzazione Civile0003
amgas spa0003
Accademia di Belle Arti di Foggia0002
Capitaneria di Porto di Manfredonia0002
Casa Circondariale Lucera0002
Consorzio di Igiene Ambientale Bacino Fg40002
FS Energy S.P.A.0002
Istituto Comprensivo - Grimaldi - S. Paolo di Civitate0002
Istituto Comprensivo - V.Dafeltre - N.Zingarelli0002
Istituto Superiore - I.I.S. 'A Righi'0002
Istruzione Secondaria Superiore - Pietro Giannone0002
Istituto Comprensivo Carducci Paolillo Cerignola0002
Archeoclub di Bovino0001
Capitolo Cattedrale di Lucera0001
Direzione Didattica Statale - 5 Circolo0001
Direzione Didattica Statale i Circolo De Amicis0001
Ente Parrocchia S. Giovanni Battista0001
Ente Parrocchia San Giovanni Battista0001
Istituto Comprensivo - Ist. Comp.Vo - Stornara0001
Istituto Comprensivo D.Alighieri -Cartiera di Foggia0001
Istituto Comprensivo Melchionda-De Bonis0001
Istituto Professionale Industria e Artigianato - 'A. Pacinotti'0001
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Enrico Mattei0001
Istituto Tecnico Commerciale - Ist. Tec. Comm.Le Dante Alighieri0001
Istituto Tecnico Commerciale - Vittorio Emanuele III0001
Istruzione Secondaria Superiore - G. Pavoncelli0001
Istituto Comprensivo Foscolo Gabelli0001
Istituto Comprensivo Manzoni - Radice0001
Istituto Comprensivo Statale Torelli - Fioritti0001
Istituto Comprensivo Zannotti Fraccacreta0001
Istituto Tecnico - O. Notarangelo G. Rosati0001
Istituto Tecnico Giannone Masi0001
Istituto Tecnico Tecnologico Altamura Da Vinci0001
Liceo Scientifico - Guglielmo Marconi0001
Liceo Lanza-Perugini0001
Liceo Zingarelli-sacro Cuore Cerignola0001
Meridaunia Scarl0001
Parrocchia Beata Maria Vergine Assunta in Cielo0001
Parrocchia Cattedrale S. Lorenzo Maiorano0001
Parrocchia S.Maria Assunta in Cielo0001
Parrocchia San Severino Abate0001
Procura della Repubblica0001
Ufficio Circondariale Marittimo Vieste0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Foggia e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Puglia

Bari · Brindisi · Barletta-Andria-Trani · Lecce · Taranto