Territori › Puglia › Taranto

Lavori pubblici in provincia di Taranto

In provincia di Taranto Mentio segue 115 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 873 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 526 opere ancora in programma e 46 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Taranto hanno bandito 3.352 gare per 1,9 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
115
opportunità aperte
873
opere in programma
526
contratti in scadenza
46

Gli enti in provincia di Taranto, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Taranto: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Taranto18213611240
Provincia di Taranto98642315
Azienda Sanitaria Locale di Taranto6149372
Comune di Martina Franca5841074
Comune di Grottaglie5237263
Comune di Laterza3433013
Agenzia Regionale per la Casa e L'Abitare per la provincia di Taranto3126372
Comune di Lizzano2721050
Comune di Ginosa2514024
Comune di Palagianello2220033
Comune di Manduria227048
Unione Dei Comuni Montedoro22010850
Comune di Avetrana1918036
Autorità di Sistema Portuale del Mar Ionio191739
Comune di Crispiano189036
Comune di Massafra188052
Comune di Palagiano160546
Comune di San Giorgio Ionico158245
Comune di Faggiano1310021
Comune di Sava12006
Comune di Torricella90017
Comune di Statte87130
Comune di Castellaneta80099
Comune di Monteiasi80142
Comune di Maruggio70011
Consorzio per l' Area di Sviluppo Industriale di Taranto7009
commissario straordinario per la realizzazione dei giochi del mediterraneo 202660024
Comune di Carosino60018
Comune di Monteparano6009
Comune di Montemesola6005
Comune di Fragagnano6001
Centro Addestramento Aeronavale della M.M.50056
Comune di San Marzano di San Giuseppe40015
Comune di Leporano30037
Comune di Mottola30036
Comune di Pulsano3009
Direzione del Genio Militare per la Marina200131
Stazione Aeromobili della Marina Militare20030
Arsenale Militare Marittimo20214
Unione Dei Comuni di Crispiano Massafra Statte20013
Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura di Brindisi-Taranto11027
Direzione di Commissariato Marina Militare - Taranto100129
Kyma Mobilità S.P.A10012
Soprintendenza Nazionale per il Patrimonio Culturale Subaqueo10112
Comune di Roccaforzata1005
Riserve Naturali Regionali Orientate del Litorale Tarantino Orientale1000
Scuola Volontari di Truppa Aeronautica Militare00065
Prefettura Taranto00058
Comando Flottiglia Sommergibili00044
Comando Stazione Navale M.M. Taranto00032
Scuole Sottufficiali Marina Militare Taranto00030
Nuovo Comitato Organizzatore della XX Edizione dei Giochi del Mediterraneo Taranto 202600026
Aeronautica Militare 16?Stormo Protezione delle Forze00024
Amiu Spa00019
Tribunale di Taranto00017
Comando Scuola Allievi Carabinieri00016
Ministero di Grazia e Giustizia-Casa Circondariale Taranto-00011
Its Logistica Puglia00010
I.T.T A. Pacinotti0005
Archivio di Stato di Taranto0004
Arcidiocesi di Taranto0004
Consorzio di Bonifica Stornara e Tara0004
Diocesi di Castellaneta0004
Istituto Superiore - L. Einaudi0004
Distretto Tecnologico Arospaziale S.C. a R.L.0003
II.SS. Righi0003
IISS - 'Del Prete - Falcone'0003
Procura della Repubblica presso il Tribunale di Taranto0003
Capitaneria di Porto di Taranto0002
CTP SpA0002
Consorzio Tutela e Prevenzione Randagismo San Francesco0002
I.P.S.S.E.O.A. 'Mediterraneo'0002
Istituto Comprensivo - Bettolo-XXV Luglio - Taranto0002
Istituto Comprensivo - Giannone - Pulsano0002
Istituto Comprensivo - Pascoli - Massafra0002
Istituto D Istruzione Superiore Don Milani-Pertini Grottaglie0002
Istituto d'Arte Liceo Artistico "V. Calo"0002
Istituto Superiore - Ipsia Archimede0002
Istruzione Secondaria Superiore - Ipss Lentini - L.S.Einstein0002
ITS Tecnologie Innovative per il Made in Italy0002
Iiss Mauro Perrone0002
Istituto Istruzione Secondaria Superiore Ettore Majorana0002
Liceo Scientifico - LS G. Battaglini0002
Liceo "G. B. Vico"0002
Minist.Della Salute Uff.Veterinario Ademp.Comunitari0002
Museo Archeologico Nazionale di Taranto0002
Parrocchia S. Giovanni Bosco0002
Provincia di Lecce di San Pasquale dei Frati Minori0002
Ambito Territoriale di Caccia Taranto0001
Comitato Organizzatore della XX edizione dei Giochi del Mediterraneo - Taranto 20260001
Federazione Italiana Giuoco Handball0001
Fondazione Paolo Grassi ONLUS0001
G.A.L. Terre del Primitivo - Società Consortile a Responsabilita Limitata0001
Istituto Comprensivo - G.Salvemini0001
Istituto Comprensivo - Gianni Rodari - Palagiano0001
Istituto Comprensivo - I.C. Leonardo Sciascia0001
Istituto Comprensivo - L. da Vinci0001
Istituto Comprensivo - Marconi0001
Istituto Comprensivo - Morleo0001
Istituto Comprensivo - R.Leone0001
Istituto Comprensivo - Viola - Taranto0001
Istituto Comprensivo G. Marconi0001
Istituto Comprensivo Manzoni0001
Istituto Comprensivo Statale G.Pascoli0001
Istituto Superiore - C. Mondelli0001
Istituto Comprensivo Alessandro Volta0001
Istituto Comprensivo Vico De Carolis0001
Istituto D'Istruzione Secondaria Superiore Liside0001
Liceo Domenico De Ruggieri0001
Min.Infr.Trasp. Dip.Trasp.Terr. - Uff.Prov. Taranto0001
Parrocchia Maria Santissima Assunta0001
Parrocchia Maria SS.Annunziata0001
Sanitaservice ASL Ta SRL Unipersonale0001
Tribunale di Sorveglianza Taranto0001
Ufficio Distrettuale di Esecuzione Penale Esterna di Lecce0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Taranto e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Puglia

Bari · Brindisi · Barletta-Andria-Trani · Foggia · Lecce