Territori › Puglia › Lecce

Lavori pubblici in provincia di Lecce

In provincia di Lecce Mentio segue 207 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.703 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.036 opere ancora in programma e 30 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Lecce hanno bandito 5.532 gare per 1,2 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
207
opportunità aperte
1.703
opere in programma
1.036
contratti in scadenza
30

Gli enti in provincia di Lecce, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Lecce: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Tricase73590138
Comune di Lecce57311281
Comune di Melendugno51350100
Provincia di Lecce47333290
Comune di Trepuzzi4325077
Comune di Ugento42250134
Comune di Ruffano4136137
Comune di Parabita3628065
Comune di Andrano3423044
Agenzia Regionale per la Casa e l'Abitare - ARCA Sud Salento3327346
Comune di San Donato di Lecce3221031
Comune di Surbo3218038
Comune di Campi Salentina3020152
Comune di Taurisano2925057
Comune di Maglie - Lavori Pubblici282800
Comune di San Cesario di Lecce2819043
Comune di Aradeo2817048
Comune di Casarano2623055
Comune di Zollino2620117
Comune di Supersano2616025
Comune di Cavallino2519158
Comune di Carmiano2518043
Comune di Alliste2517034
Comune di Galatina24180126
Comune di Vernole2418031
Comune di Castrignano de' Greci2320019
Comune di San Cassiano2311418
Comune di Salve2219047
Comune di Martano2218038
Comune di Collepasso2216053
Comune di Salice Salentino2213141
Comune di Novoli2211076
Comune di Soleto2118022
Consorzio per L'Area di Sviluppo Industriale di Lecce201901
Comune di Copertino1913048
Comune Presicce - Acquarica1812067
Comune di Melissano1812031
Comune di Giurdignano1811317
Comune di Carpignano Salentino1810022
Comune di Leverano1714073
Comune di Porto Cesareo17120122
Comune di Cutrofiano1712040
Comune di Calimera1615133
Comune di Uggiano la Chiesa1610031
Comune di Otranto1512051
Comune di Racale1511048
Comune di Poggiardo158026
Comune di Morciano di Leuca154137
Comune di Corigliano d'otranto1412027
Comune di Sanarica148015
Comune di Minervino di Lecce147027
Comune di Spongano - Ufficio Tecnico131300
Azienda Sanitaria Locale di Lecce1301259
Comune di Alessano1212031
Comune di Santa Cesarea Terme123026
Comune di Maglie120145
Comune di Arnesano108011
Comune di Guagnano104028
Comune di Melpignano102128
Comune di Monteroni di Lecce100063
Comune di Lizzanello100033
Comune di Surano97014
Comune di Squinzano90140
Comune di Martignano90015
Comune di Matino86054
Comune di Caprarica di Lecce86020
Comune di Veglie83047
Comune di Nardo'802131
Comune di Corsano80048
Comune di Lequile80041
Comune di Diso80030
Comune di San Pietro In Lama74017
Soprintendenza per i Beni Architettonici Paesaggistici per le Prov. di Lecce, Brindisi e Taranto70237
Comune di Cursi70026
Comune di Bagnolo del Salento70014
Comune di Muro Leccese63027
Comune di Botrugno63025
Comune di Castri di Lecce63014
Comune di Tuglie62027
Comune di Alezio60024
Comune di Montesano Salentino60014
Universita' del Salento55089
Comune di Nociglia52016
Comune di Gallipoli501167
Comune di Galatone50087
Comune di Sannicola50035
Comune di Scorrano50033
Comune di Spongano50031
Comune di Neviano50026
Comune di Miggiano50023
Comune di Castro50020
Comune di Secli'50020
Comune di Sternatia50018
Comune di Specchia41035
Comune di Taviano40049
Comune di Patu'40027
Comune di Giuggianello40025
Comune di Sogliano Cavour30023
Centrale Unica Committenza Sviluppo Salento30022
Comune di Ortelle30022
Comune di Gagliano del Capo21026
Comune di Cannole21018
Comune di Castrignano Del Capo20052
Arcidiocesi di Otranto2006
Congregazione Suore Salesiane dei Sacri Cuori2000
Unione Dei Comuni Terra di Leuca10021
Comune di Tiggiano10017
Centrale Unica di Committenza dei Campi Latini10014
Unione dei Comuni del Nord Salento10013
Unione di Comuni della Grecia Salentina10012
Unione di Comuni della Messapia1007
Unione dei Comuni Terre a Levante1004
Consorzio di Gestione Area Marina Protetta Porto Cesareo1002
Istituto Agronomico Mediterraneo di Bari-Ciheam Iamb1002
Monastero delle Benedettine di Lecce1000
Pia Fondazione di Culto e Religione Card. G. Panico - Azienda Ospedaliera1000
Scuola Volo Basico Iniziale Aviogetti00080
Unione dei Comuni Union300024
Accademia di Belle Arti di Lecce00023
Comando Logistico 10? Reparto Manutenzione Velivoli00023
Mercitalia Shunting & Terminal SRL a Socio Unico00022
Ministero G.G.Istituti Penali Lecce00021
Prefettura00021
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Lecce00014
Fondazione Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici00012
ITS Academy della Puglia per il Turismo i Beni le Attività Culturali ed Artistiche00011
SUA Nardò00011
Corte d'Appello di Lecce00010
Fondazione la Notte della Taranta00010
Unione Dei Comuni Terre di Acaya e di Roca00010
Comando 32 Centro Radar Areonautica Militare0009
Comune di Palmariggi0009
Ente Diocesi Nardò- Gallipoli0008
Unione della Costa Orientale0008
Capitaneria di Porto Gallipoli0007
Consorzio Teatro Pubblico Pugliese0007
Consorzio Speciale Bonifica Arneo0007
Centrale Unica di Committenza Matino e Parabita0006
Istituto per I Servizi alla Persona per L'Europa0006
Augusto De Marco SRL0005
Cons. di Bonifica Ugento e Li Fo0005
Ministro Trasporti Ufficio Provinciale M.C.T.C.0005
S.G.M. S.P.A. Società Gestione Multipla0005
Tribunale di Lecce0005
Automobile Club Lecce0004
Conservatorio di Musica 'Tito Schipa' di Lecce0004
Istituto Penale per i Minorenni con Annesso C.P.A. Lecce0004
Istituto Superiore - Istit.Istruz.Superiore (Ipsia)'E.Lanoce'0004
Centro per la Giustizia Minorile per la Puglia0003
Commissione Tributaria Regionale0003
Ii Ss Cezzi De Castro- Moro0003
Provincia di San Giuseppe dei Frati Minori0003
Unione Dei Comuni Terre di Mezzo0003
Accordo Consortile dell'Unione Terre d'Oriente0002
Accordo Consortile tra i Comuni di Miggiano e Montesano Salentino0002
Accordo Consortile Unione delle Terre di Mezzo0002
I.T.E De Viti De Marco0002
Istituto Comprensivo "Peppino Impastato" Veglie0002
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S.S.'Giannelli'-Parabita0002
Istruzione Secondaria Superiore - Ist.Istruz.Sup.'Salv.Trinchese'-Martano0002
Liceo Scientifico - Liceo Scientifico Banzi Bazoli Giulietta0002
Liceo Virgilio-Redi0002
Nuova Salento Energia S.R.L.0002
Procura della Repubblica presso il Tribunale di Lecce0002
Unione Jonica Salentina0002
Apsec Lecce0001
Celestini SRL0001
Centro Prima Accoglienza0001
GAL Terra d'Arneo Scarl0001
Gal Isola Salento0001
Istituto Comprensivo - Alessano0001
Istituto Comprensivo - Alliste0001
Istituto Comprensivo - Ammirato - Falcone Lecce0001
Istituto Comprensivo - Calimera0001
Istituto Comprensivo - Cavallino0001
Istituto Comprensivo - Corigliano d'Otranto0001
Istituto Comprensivo - Galatina Polo 30001
Istituto Comprensivo - Parabita0001
Istituto Comprensivo - Portocesareo0001
Istituto Comprensivo - Ruffano0001
Istituto Comprensivo - Soleto0001
Istituto Comprensivo - Tricase 'G.Pascoli'0001
Istituto Comprensivo - Uggiano la Chiesa0001
Istituto Professionale N. Moccia0001
Istituto Superiore - Ist.D'Istruz. Superiore Copertino0001
Istituto Superiore - Istituto Tecnico Industriale E. Fermi0001
Istituto Tecnico Commerciale - Ist.Tecnico Economico 'Olivetti' Lecce0001
Istruzione Secondaria Superiore - Amerigo Vespucci0001
Istruzione Secondaria Superiore - F. Bottazzi Casarano0001
Istituto Comprensivo - 'San Giuseppe da Copertino'0001
Istituto Comprensivo Statale 'D. Alighieri - Diaz' Lecce0001
Istituto Comprensivo Statale Racale0001
Liceo Rita Levi Montalcini0001
Lupiae Servizi Spa0001
Parrocchia Maria SS. Assunta0001
Parrocchia Resurrezione del Signore0001
Parrocchia San Giorgio Spongano0001
Parrocchia San Giuseppe Patriarca0001
Procura Generale della Repubblica0001
Sanità Service ASL le S.R.L. Unipersonale0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Lecce e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Puglia

Bari · Brindisi · Barletta-Andria-Trani · Foggia · Taranto