Territori › Puglia

Lavori pubblici in Puglia

In Puglia Mentio segue 845 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 7.306 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 4.409 opere ancora in programma e 251 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in Puglia hanno bandito 23.408 gare per 12,5 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
845
opportunità aperte
7.306
opere in programma
4.409
contratti in scadenza
251

Per provincia

Province in Puglia: enti, opportunità aperte, opere in programma e contratti in scadenza
ProvinciaEntiOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenza
Bari2582.4731.622109
Barletta-Andria-Trani5152538421
Brindisi7039816812
Foggia1441.33467333
Lecce2071.7031.03630
Taranto11587352646

Gli enti in Puglia con più opportunità aperte

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in Puglia e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.