Territori › Puglia › Barletta-Andria-Trani

Lavori pubblici in provincia di Barletta-Andria-Trani

In provincia di Barletta-Andria-Trani Mentio segue 51 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 525 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 384 opere ancora in programma e 21 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Barletta-Andria-Trani hanno bandito 1.087 gare per 543 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
51
opportunità aperte
525
opere in programma
384
contratti in scadenza
21

Gli enti in provincia di Barletta-Andria-Trani, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Barletta-Andria-Trani: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Bisceglie1291120101
Comune di Barletta11894089
Comune di Trani90741144
Comune di Andria5637172
Comune di Canosa di Puglia4236045
Comune di Trinitapoli3921065
Comune di Spinazzola137048
Azienda Sanitaria Locale BT di Andria1201130
Provincia di Barletta Andria Trani901795
Comune di Minervino Murge52065
Comune di Margherita di Savoia40055
Comune di San Ferdinando di Puglia40034
Amiu S.p.A2015
I.I.S.S. Léontine e Giuseppe De Nittis1102
Tribunale di Trani10010
Direzione Casa Circondariale00023
Prefetto Incaricato Completamento Interventi per Istituzione Provincia Barletta Andria Trani00018
Barletta Servizi Ambientali Spa00010
Andria Multiservice SPA0009
Arcidiocesi Trani-Barletta-Bisceglie0008
Amet SPA0007
Centrale Unica di Committenza Nord Barese Ofantino dalla Murgia all'Adriatico0005
Liceo Scientifico - 'C. Cafiero'0005
I.I.S.S. "R. Lotti-Umberto i"0004
Procura della Repubblica Trani0003
Società Trasporti Provinciale Bari0003
Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Luigi Einaudi0002
Istituto Superiore - Giuseppe Colasanto0002
Istruzione Secondaria Superiore - Istituto Istruzione Secondaria II Grado0002
Istituto Tecnico Cassandro Fermi Nervi0002
Liceo Classico - LC A. Casardi0002
Liceo Classico - Liceo Classico e delle Scienze Umane0002
Liceo Scientifico - 'Leonardo da Vinci'0002
Constructa SRL0001
CPIA Bat "Gino Strada"0001
Direzione Didattica - 1 C.D. 'De Amicis' - Bisceglie0001
Direzione Didattica - 3 CD 'N. Fraggianni' - Barletta0001
Direzione Didattica Statale Scuola Elementare0001
Ente Ecclesiastico Parrocchia San Pietro0001
Istituto Comprensivo - 5 C.D. 'Verdi' - S.M. 'Cafaro'0001
Istituto Comprensivo - C.D. Mazzini - S.M. De Cesare0001
Istituto Comprensivo - G. Bovio - CD 'Mazzini'0001
Istituto Istruzione Secondaria Superiore G. dell'Olio-S. Cosmai0001
Istituto Secondario di I Grado - SMS 'Gen. E. Baldassarre'0001
Istituto Comprensivo Statale "Marconi-Carella-Losito-Bovio"0001
Liceo Scientifico - Nuzzi0001
New S.R.L.0001
Scuola Secondaria Statale di Primo Grado Vittorio Emanuele Terzo Dante Alighieri0001
Seminario Arcivescovile della Diocesi di Trani - Barletta - Bisceglie0001
Terzo Circolo Didattico R.Cotugno (ex Settimo Circolo Didattico)0001
Ufficio Circondariale Marittimo di Barletta0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · lavori stradali, condotte e reti · ripristini e finiture degli edifici · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Barletta-Andria-Trani e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Puglia

Bari · Brindisi · Foggia · Lecce · Taranto