Territori › Puglia › Bari

Lavori pubblici in provincia di Bari

In provincia di Bari Mentio segue 258 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 2.473 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.622 opere ancora in programma e 109 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Bari hanno bandito 7.513 gare per 6,5 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
258
opportunità aperte
2.473
opere in programma
1.622
contratti in scadenza
109

Gli enti in provincia di Bari, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Bari: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Bari6886266227
Acquedotto Pugliese S.P.A.23208410
Citta' Metropolitana di Bari16511710447
Azienda Sanitaria Locale Bari1491460769
Comune di Monopoli84514113
Comune di Terlizzi7460083
Universita' degli Studi di Bari Aldo Moro66594149
Comune di Corato5551290
Comune di Gravina In Puglia4836386
Comune di Putignano4744279
Comune di Molfetta46361162
Comune di Alberobello3935021
Comune di Altamura39116113
Autorita' di Sistema Portuale del Mare Adriatico Meridionale351211142
Comune di Bitonto32213103
Regione Puglia3214380
Consorzio per l'Area di Sviluppo Industriale di bari3022021
Comune di Casamassima3017081
15* Direzione Genio Militare Bari29160200
Comune di Turi2616147
Comune di Santeramo in Colle2415097
Comune di Bitritto2319027
Comune di Modugno23162101
Comune di Acquaviva delle Fonti2312053
Comune di Palo del Colle2017053
Agenzia Regionale Attivita Irrigue e Forestali2017031
Comune di Capurso2013036
Comune di Mola di Bari199155
Comune di Cellamare1713052
Comune di Gioia del Colle1710053
Comune di Grumo Appula1614033
Comune di Noicattaro159083
Comune di Binetto1411016
Comune di Locorotondo136021
Comune di Castellana Grotte130150
Agenzia per Il Diritto allo Studio Universitario di Puglia1111123
Comune di Triggiano118090
Comune di Conversano110294
Politecnico di Bari108049
Aeroporti di Puglia S.P.A.100294
Comune di Cassano delle Murge100143
Guardia di Finanza Reparto Tecnico Logistico Amministrativo Puglia961110
Agenzia Regionale Strategica per Lo Sviluppo Ecosostenibile del Territorio92229
3 Reparto Genio A.M.Bari900232
Comune di Adelfia90053
Ferrovie Appulo Lucane Srl801105
Comune di Ruvo di Puglia80097
Commissario Straordinario per L'Attuazione Degli Interventi per La Mitigazione del Rischio Idrogeologico nella Regione Puglia80985
Consorzio di Bonifica Centro Sud Puglia80035
Comune di Bitetto80022
Azienda Municipale Gas S.P.A.7419
Agenzia Regionale per Le Politiche Attive del Lavoro - Arpal Puglia71021
Agenzia Regionale per la Casa e l'Abitare - Arca - Puglia Centrale700142
Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente della Puglia66144
2I Rete Gas SPA605163
Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per la Città Metropolitana di Bari60240
Comune di Rutigliano60013
Ferrovie del Gargano S.R.L.50353
Comune di Noci50244
Comune di Polignano a Mare50025
Comune di Sammichele di Bari50117
Istituto Tumori Giovanni Paolo Ii-irccs-bari42014
Comune di Giovinazzo41163
Comune di Poggiorsini40030
C0Mando 36? Stormo Aeronautica Militare30060
Capitaneria di Porto-Bari30028
Comune di Sannicandro di Bari30023
Parco Nazionale dell'Alta Murgia3007
Centrale Unica di Committenza fra i Comuni di Rutigliano, Noicattaro e Mola di Bari200115
Provveditorato Interregionale alle OO.PP. per la Puglia e la Basilicata20198
Polo Museale della Puglia20039
Azienda Mobilita' e Trasporti Bari Spa20013
Comando Legione Carabinieri Puglia-Bari110100
Azienda Municipale Igiene Urbana Puglia S.p.a.11016
Comune di Toritto10038
Ente Ospedaliero Specializzato in Gastroenterologia Istituto Nazionale di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico S. de Bellis10029
Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari10121
Comune di Valenzano10020
Ministero dei Trasporti Direzione Generale della Motorizzazi10114
Centrale di Committenza tra i Comuni di Bitonto e Ruvo di Puglia10010
Ferrovie del Sud Est e Servizi Automobilistici S.R.L.10010
Innovapuglia Spa10010
Procura della Repubblica Bari1006
ITS Apulia Digital Maker1004
Azienda Servizi Municipalizzati SRL1002
Casa di Riposo Sgobba1011
Comando Brigata Corazzata Pinerolo00085
Aeronautica Militare - Direzione di Intendenza - Bari00074
Quartier Generale Comando Scuole A.M./Iii Regione Aerea Bari - Palese00058
Azienda Ospedaliero Universitaria Consorziale Policlinico di Bari00043
Aseco S.P.A.00037
Direzione Regionale dei Vigili del Fuoco del Soccorso Pubblico e della Difesa Civile della Puglia00034
Legione Allievi Guardia di Finanza - Ufficio Amministrazione00032
3?Gruppo Manutenz.Autoveicoli (G.M.A.) Aeron.Militare00027
Ente Autonomo Fiera del Levante00020
Consorzio di Bonifica Terre d'Apulia00018
Prefettura di Bari00018
Servizi Ambientali per il Nord Barese Società per Azioni00016
Casa Circondariale di Bari00015
Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici Dellapuglia00015
Istituto Penale Minorenni N. Fornelli00012
Mercato Agricolo Alimentare Bari SCRL00012
Grotte di Castellana S.R.L. -Socio Unico-00010
Capitaneria di Porto0009
Ente per Lo Sviluppo dell'Irrigazione e La Trasformazione Fondiaria in Puglia, Lucania e Irpinia in Liquidazione0009
Conservatorio di Musica N.Piccinni0008
Archivio di Stato di Bari0007
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Bari0006
Direzione IX Reparto Mobile Polizia di Stato0006
Tecnopolis Parco Scientifico Tecnologico Scarl0006
Centro di Ricerca, Sperimentazione e Formazione in Agricoltura Basile Caramia0005
Corte di Appello0005
Sovrintendenza Archivistica per la Puglia0005
Biblioteca Nazionale Sagarriga Visconti Volpi0004
Convitto Nazionale - D. Cirillo0004
Fondazione ITS "Antonio Cuccovillo"0004
I.I.S.S.Elena di Savoia-Calamandrei0004
Istituto D'Istruzione Superiore ALFREDO ORIANI - L. TANDOI0004
Liceo Classico - Socrate0004
Liceo Scientifico - 'E. Amaldi'0004
Ministero delle Comunicazioni - Ispett.Territtoriale Puglia e Basilicata0004
Puglia Sviluppo S.P.A. S.B.0004
Sanitaservice ASL Ba S.R.L.0004
Casa Reclusione Turi0003
Consiglio Regionale della Puglia0003
Diocesi di Altamura-Gravina-Acquaviva delle Fonti0003
Diocesi di Conversano-Monopoli0003
II.SS. Giulio Cesare0003
Istituto Magistrale - S. Benedetto0003
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S.S. 'Rosa Luxemburg'0003
Iiss Consoli - Pinto0003
Istituto Istruzione Secondaria Superiore Federico II Stupor Mundi0003
Liceo Scientifico - Fermi0003
Ordine Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri della Provincia di Bari0003
Questura di Bari0003
Accademia di Belle Arti di Bari0002
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Riunite Terra di Bari0002
Barimultiservizi S.P.A.0002
Comando Sezione Polizia Stradale-Bari-0002
Consorzio Edilizio Sant'Anna 20002
Conservatorio di Monopoli Nino Rota0002
Diocesi di Molfetta - Ruvo di Puglia - Giovinazzo - Terlizzi0002
Ente Morale Sacro Monte dei Morti0002
I.I.S.S. Mons. Antonio Bello Molfetta0002
I.I.S.S. R. Gorjux - N. Tridente - C. Vivante0002
Istituto Comprensivo - Duse0002
Istituto Comprensivo - I.C. 'Perotti' - 'Ruffo'0002
Istituto Magistrale - Don Lorenzo Milani0002
Istituto Tecnico Commerciale Statale G.Salvemini0002
Istruzione Secondaria Superiore - Basile Caramia0002
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S.S. Pietro Sette0002
Istruzione Secondaria Superiore - Ricciotto Canudo0002
Iiss Luigi dell'Erba0002
Istituto Comprensivo Don Montemurro0002
Istituto Istruzione Secondaria Superiore Volta - De Gemmis0002
Istituto Tecnico Panetti-pitagora0002
Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Alpi Montale0002
Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Ferraris0002
Liceo Scientifico - Salvemini0002
Licei Classico Linguistico Scientifico Cartesio0002
Ministero Trasporti e Navigazione - Centro Prova Autoveicoli0002
Parrocchia S.Sabino Centro Sociale Fornello0002
Parrocchia San Domenico0002
Parrocchia San Vito0002
Parrocchia Santa Croce0002
Parrocchia Santa Maria Veterana0002
Sanitaservice Policlinico Bari SRL Unipersonale0002
Scuola Elementare Statale 26 Circolo Didattico0002
Scuola Secondaria Statale 1? Grado De Amicis di Zonno0002
Tribunale Civile e Penale0002
azienda servizi igiene e pubblica ulitità srl0002
1 Circolo Did.Statale Edmondo De Amicis0001
5 Circolo Didattico San Francesco D Assisi Altamura0001
Archivio di Stato Ministero per i Beni e le Attività Culturali0001
Assistenza Servizi alle Imprese SPA0001
Avvocatura Distrettuale dello Stato di Bari0011
Agenzia Regionale del Turismo - Pugliapromozione0001
Agenzia Regionale per La Tecnologia e L'Innovazione della Regione Puglia0001
Agenzia Territoriale della Regione Puglia per Il Servizio di Gestione Dei Rifiuti0001
Automobile Club Bari0001
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Opera Pia di Venere0001
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Rutigliano0001
Azienda Pubblica di Servizi alla persona Don Giovanni Silvestri0001
Centrale Unica di Committenza Terlizzi/Palo del Colle0001
Compartimento Polizia Stradale-Bari-0001
Confraternita Maria SS. Addolorata0001
Congregazione Suore Gesù Crocifisso Missionarie Francescane0001
Consoli Edilizia S.R.L.0001
Consorzio Amendola0001
Cooperativa Kismet a R.L.0001
Cuc Monopoli - Fasano0001
D.E.S.I. S.R.L.0001
Direzione 2 Circolo Santeramo0001
Direzione Didattica - 1 Cd. 'Falcone' - Conversano0001
Direzione Didattica Statale 2 Circolo0001
Ente Morale Capitolo Cattedrale0001
Fondazione Carnevale di Putignano0001
Fondazione Giuseppe di Vagno (1889-1921)0001
Fondazione Museo Pino Pascali Polignano a Mare0001
I.C. De Gasperi-pende0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · intonaci · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Bari e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Puglia

Brindisi · Barletta-Andria-Trani · Foggia · Lecce · Taranto