Territori › Puglia › Brindisi

Lavori pubblici in provincia di Brindisi

In provincia di Brindisi Mentio segue 70 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 398 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 168 opere ancora in programma e 12 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Brindisi hanno bandito 2.013 gare per 525,2 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
70
opportunità aperte
398
opere in programma
168
contratti in scadenza
12

Gli enti in provincia di Brindisi, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Brindisi: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Ostuni51291182
Comune di Erchie3924023
Comune di Fasano35242101
Comune di Ceglie Messapica3521153
Comune di Mesagne3225096
Comune di Villa Castelli3222022
Comune di Francavilla Fontana3220099
Comune di Brindisi3213184
Comune di San Pietro Vernotico150034
Azienda Sanitaria Locale di Brindisi1213172
ARCA - Nord Salento110041
Provincia di Brindisi1002205
Comune di San Vito dei Normanni900100
Consorzio per l'Area di Sviluppo Industriale di Brindisi80018
Comune di San Donaci71040
Comune di Latiano60041
Comune di Carovigno60033
Comune di Torchiarolo50015
Comune di Oria40045
Comune di San Michele Salentino30043
Consorzio di Gestione di Torre Guaceto30013
Comune di San Pancrazio Salentino3000
Comune di Cisternino20065
Comune di Cellino San Marco20023
Comune di Torre Santa Susanna20019
Comune di San Pancrazio Salentino10052
Istituto Tecnico Superiore per la Mobilità Sostenibile - Settore Aerospazio Puglia1004
Direzione d'Intendenza Marina Militare di Brindisi00099
Santa Teresa SPA00070
Prefettura00034
I.T. Pantanelli-monnet0008
Società Trasporti Pubblici Brindisi s.p.a0008
Brindisi Multiservizi SRLS Us0007
Casa Circondariale Brindisi0007
Capitaneria di Porto di Brindisi0005
Consorzio per la Realizzazione del Sistema Integrato di Welfare ATS BR 40004
Dipartimento Trasporti Terrestri di Brindisi0004
Arcidiocesi Brindisi Ostuni0003
I.I.S.S. "Ferraris - De Marco - Valzani" - BRINDISI0003
A.S.P. Terra di Brindisi Canonico Latorre e Canonico Rossini0002
Consorzio Ambito Terriroriale 3 Ausl Br10002
Istituto Comprensivo - I.C.'Commenda'0002
Istituto Tecnico Economico Statale "Giovanni Calo'"0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is -G.Salvemini-Fasano -0002
Liceo Scientifico - 'Fermi Monticelli Brindisi'0002
Tribunale di Brindisi0002
Centro Internazionale di Alti Studi Universitari Scarl0001
Confraternita del Purgatorio0001
Centro Provinciale Istruzione per Gli Adulti Brindisi0001
Consorzio per La Gestione Provvisoria del Parco Naturale Regionale Dune Costiere0001
Direzione Didattica - II CD - Giov.Xxiii - Mesagne0001
G.A.L. Terra dei Messapi S.R.L.0001
I.C. Giovanni XXIII - G. Pascoli0001
I.T.Carnaro-Marconi-Flacco-Belluzzi0001
Istituto Comprensivo - I.C. 'Cappuccini'0001
Istituto Comprensivo - I.C. 'Casale'0001
Istituto Comprensivo - I.C. 'Sant'Elia - Commenda0001
Istituto Comprensivo - Secondo Istituto Comprensivo0001
Istituto Comprensivo Statale "Centro" Brindisi-Tuturano0001
Istituto Professionale per i Servizi Sociali - Ipsss -Morvillo Falcone-BR0001
Nuova Carbinia SRL0001
Ordine Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoatri della Provincia di Brindisi0001
Parrocchia di San Giovanni Battista0001
Parrocchia Maria SS. Assunta Torchiarolo0001
Parrocchia San Giovanni Bosco di San Pietro Vernotico0001
Parrocchia San Vincenzo De Paoli0001
Procura della Repubblica Brindisi0001
Scuola Secondaria i Grado Ostuni0001
Stazione appaltante privata0001
Tesoreria Provinciale dello Stato Bari0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Brindisi e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Puglia

Bari · Barletta-Andria-Trani · Foggia · Lecce · Taranto