Territori › Sicilia › Catania

Lavori pubblici in provincia di Catania

In provincia di Catania Mentio segue 251 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 2.298 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.454 opere ancora in programma e 49 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Catania hanno bandito 5.425 gare per 2,9 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
251
opportunità aperte
2.298
opere in programma
1.454
contratti in scadenza
49

Gli enti in provincia di Catania, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Catania: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Citta' Metropolitana di Catania3382609233
Comune di Acireale2352001223
Comune di Riposto1311020116
Azienda Sanitaria Provinciale Catania1111050184
Comune di Catania10103417
Comune di Misterbianco89730185
Comune di Caltagirone86730108
Comune di Ragalna8073126
Comune di Mascalucia5144070
Comune di Grammichele4842055
Comune di Santa Venerina4328136
Comune di Mirabella Imbaccari4133037
Comune di Gravina di Catania3831075
Comune di Licodia Eubea3826022
Comune di Aci Sant'Antonio3825190
Comune di Trecastagni3731048
Comune di Sant'Agata Li Battiati3329036
Comune di Pedara3327057
Istituto Autonomo Case Popolari di Catania3325566
Comune di Belpasso3225075
Comune di Viagrande3216248
Comune di Zafferana Etnea2923087
Comune di Tremestieri Etneo2921068
Comune di Adrano2820076
Comune di San Gregorio di Catania2720044
Comune di Mascali2718056
Comune di Mineo2621357
Comune di Piedimonte Etneo2421033
Universita' degli Studi di Catania2310483
Comune di Valverde CT2011044
Comune di Paterno'200069
Comune di Ramacca170045
Comune di Aci Catena151065
Comune di Maletto150055
Comune di Sant'Alfio144016
Comune di Raddusa13006
Comune di Nicolosi120035
Comune di Castiglione di Sicilia120015
S.R.R. Catania Area Metropolitana12005
Comune di Aci Castello110159
Comune di Militello in Val di Catania110049
Consorzio di Bonifica 9 Catania110248
Comune di Palagonia110031
Azienda Ospedaliero-Universitaria Policlinico "G. Rodolico-San Marco" di Catania101345
Comune di Scordia100049
Comune di Vizzini100039
Comune di Fiumefreddo di Sicilia100026
Ente Parco dell'Etna9705
Comune di Giarre900107
Comune di Camporotondo Etneo90030
Comune di Bronte80078
Comune di Randazzo80060
Comune di Linguaglossa80037
Comune di Motta Sant'Anastasia80036
Comune di Calatabiano80027
Comune di Biancavilla60069
Comune di San Giovanni La Punta60036
Comune di Santa Maria di Licodia60034
Comune di Aci Bonaccorsi60026
Società per la Regolamentazione del Servizio di Gestione Rifiuti S.R.R. Catania Provincia Nord - Società Consortile per Azioni6000
Istituto Autonomo Case Popolare Comprensori di Acireale54121
Comune di Maniace50045
Azienda Ospedaliera di Rilievo Nazionale e di Alta Specializzazione Garibaldi50237
Comune di San Cono50037
Comune di Castel di Iudica40061
Comune di Mazzarrone40045
Ferrovia Circumetnea40018
S.A.C. Società Aeroporto Catania S.P.A.30289
Sidra SPA30153
Comune di San Pietro Clarenza30037
Comune di Milo30021
Catania Rete Gas S.P.A.3017
Regione Siciliana Ersu Universita Degli Studi di Catania21119
Liceo Classico - LC Spedalieri2108
IC Italo Calvino2103
Kalat Ambiente Srr S.C.P.A.2111
Azienda Ospedaliera per L'Emergenza Cannizzaro20141
SO.G.I.P. SRL Unipersonale20125
Comune di San Michele di Ganzaria20023
Ministero dell'Interno Direzione Generale della P.S.Divisio2008
Accademia di Belle Arti di Catania2004
Scuola Primo Grado Scuola Secondaria di Primo Grado - Catania (Cod.Mecc. Ctpc03000G 2017-2018)2003
Istituto Comprensivo - IC D. Savio - S. Gregorio2002
Istituto Comprensivo - IC San Giorgio - Catania2002
Acoset SPA10038
Centrale Unica di Committenza (C.U.C.) tra i Comuni di ACI Catena e ACI Sant'Antonio10013
Consorzio di Bonifica 7 Caltagirone10013
Istituto Superiore - ISIS Duca degli Abruzzi10013
Arcidiocesi di Catania1019
Liceo Statale G. Lombardo Radice1008
Istruzione Secondaria Superiore Paterno' Ipaa Iti1005
Istituto Superiore - Is Carlo Gemmellaro1004
Casa di Riposo Monsignor Ventimiglia Ed Istituto San Benedetto1003
Istituto Comprensivo Statale Pizzigoni-Carducci1003
Liceo Scientifico - LS Boggio Lera1003
Congregazione Suore Domenicane Missionarie di San Sisto1000
I.C. S.G. Bosco - Sturzo1000
Istituto Comprensivo Sante Giuffrida - Don la Mela1000
Unione dei Comuni "Area Interna Etna-Nebrodi Alcantara1000
Stazione Elicotteri Marina Militare00059
Prefettura di Catania00048
Kalat Impianti Srl Unipersonale00035
Scuola di Formazione e Aggiornamento Personale Corpo e Amministrazione Penitenziaria00027
Ufficio Centrale Archivi Notarili00025
Servizi Città Metropolitana di Catania00024
Centrale Unica di Committenza Capofila Comune di Vizzini00023
Azienda Metropolitana Trasporti Catania S.P.A.00022
Pubbliservizi S.P.A.00019
Convitto Nazionale M. Cutelli - Catania00018
Consorzio per La Depurazione Dei Liquami Tra I Comuni di Giarre Riposto Mascali Fiumefreddo di Sicilia Sant'Alfio00016
Commissario Delegato ex OCDPC 1180/26 Zona Sicilia00015
Diocesi di Acireale00015
Parco Archeologico e Paesaggistico di Catania e della Valle dell'Aci00012
Base Aeromobili Guardia Costiera00010
Corte di Appello di Catania00010
Istituto Penale per Minori Catania00010
Istituto Incremento Ippico per La Sicilia00010
Istituto Istruzione Superiore LEONARDO00010
A.M.A. S.P.A.0009
Commissione Tributaria Regionale di Palermo0009
Istituto Tecnico Industriale - Iti Cannizzaro0008
Istituto D'Istruzione Superiore Gulli e Pennisi0008
Istituto Istruzione Superiore E.Fermi-Guttuso0008
Societa' Degli Interporti Siciliani Spa0018
Casa Circondariale di Caltagirone0007
Cuc-Acireale/Viagrande/Acibonaccorsi0007
Conservatorio Statale di Musica V. Bellini di Catania0007
Archivio di Stato di Catania0006
Ente Lirico Regionale Teatro Massimo Vincenzo Bellini0006
Fondazione ITS Mobilità Sostenibile Trasporti Catania0006
Gruppo di Azione Costiera Riviera Etnea dei Ciclopi e delle Lave Società Consortile Cooperativa0006
Istituto Omnicomprensivo Pestalozzi0006
Istituto Superiore I.S. Ramacca - Palagonia0006
Direzione Casa Circondariale Catania Piazza Lanza 110005
Istituto Comprensivo - I.C. Diaz - Manzoni Catania0005
Istituto Superiore - I.S. G. Ferraris0005
ITC "De Nicola "0005
Liceo Scientifico - LS Umberto di Savoia0005
Ministero della Giustizia Provveditorato Regionale Amministra Zione Penitenziaria per la Sicilia0005
Capitaneria di Porto-Catania0004
Cuc Paterno'_adrano_biancavilla_misterbianco0004
I.I.S. Marconi Mangano0004
Istituto Comprensivo - IC XX Settembre Catania0004
Istruzione Secondaria Superiore - Is Filippo Brunelleschi0004
Istituto Comprensivo C.B. Cavour0004
Mercati Agro-Alimentari Sicilia Scpa0004
Seus Sicilia Emergenza-Urgenza Sanitaria Scpa0004
Tribunale di Catania0004
Casa Circondariale Giarre0003
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura del Sud Est Sicilia0003
FiTS - Fondazione Istituto Tecnico Superiore per le Tecnologie Informazione e della Comunicazione Steve Jobs0003
Istituto Comprensivo - I.C. Mascali0003
Istituto Comprensivo - IC Gabelli Misterbianco0003
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Ipssar di Nicolosi0003
Istituto Tecnico Areonautico - Itaer A. Ferrarin0003
Istituto Tecnico Industriale "Galileo Ferraris" - San Giovanni la Punta (CT)0003
Istituto Tecnico Industriale - Iti Archimede0003
Istituto Superiore E.Fermi - Eredia0003
Liceo Classico - LC 'Mario Cutelli'0003
Liceo Scientifico - LS Archimede0003
Liceo Scientifico - LS Liceo Scient. Majorana S.G. la Punta0003
Liceo Scientifico Statale Ettore Majorana0003
Ministero Trasporti-Dir.Gen. M.C.T.C. Centro Prove Autoveic.0003
Stena Maria Paterno del Toscano0003
Tribunale Minori di Catania0003
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Mirabella Imbaccari - San Michele di Ganzaria - San Cono0002
Centro Provinciale Istruzione Adulti - Catania 20002
Ente Teatro di Sicilia Stabile di Catania0002
I.C. "De Amicis - Don Milani"0002
IIS "Amari Rizzo Pantano"0002
IIS Cucuzza - Euclide0002
Istituto Comprensivo - I.C. P.S. di Guardo - Quasimodo0002
Istituto Comprensivo - I.C. S.Venerina0002
Istituto Comprensivo - IC A. Narbone - Caltagirone0002
Istituto Comprensivo - IC Cardinale Dusmet - Catania0002
Istituto Comprensivo - IC Cesare Battisti Catania0002
Istituto Comprensivo - IC F.DE Roberto -Zafferana0002
Istituto Comprensivo - IC G.Parini - Catania0002
Istituto Comprensivo - IC Leonardo da Vinci-Mascalucia0002
Istituto Comprensivo - IC P.Vasta - Acireale0002
Istituto Comprensivo - IC S.G. Bosco Catania0002
Istituto Magistrale - Im Francesco De Sanctis0002
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Ipssa I.P.S.S.A.R.'Karol Wojtyla'Catania0002
Istituto Tecnico Commerciale - ITC G. Russo0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is Benedetto Radice0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is G. B. Vaccarini0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is Ven. Ignazio Capizzi0002
Istituto Superiore Secusio0002
Istituto per Ciechi Ardizzone Gioeni0002
Liceo Statale G. Turrisi Colonna0002
Liceo Artistico Statale M.M. Lazzaro0002
Omnicomprensivo Statale "Musco"0002
Scuola Media Statale Q.Maiorana Catania0002
Asec Trade SRL0001
Automobile Club Catania0001
Casa Cirrcondariale -Bicocca- Catania0001
Catania Multiservizi SPA0001
Circolo Didattico Belpasso0001
Circolo Didattico Statale M.Rapisardi Catania0001
Comando 12 Reparto Celere Guardie di P.S.0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · intonaci · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Catania e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Sicilia

Agrigento · Caltanissetta · Enna · Messina · Palermo · Ragusa · Siracusa · Trapani