Territori › Sicilia › Messina

Lavori pubblici in provincia di Messina

In provincia di Messina Mentio segue 260 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 3.636 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 2.402 opere ancora in programma e 41 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Messina hanno bandito 7.092 gare per 2,3 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
260
opportunità aperte
3.636
opere in programma
2.402
contratti in scadenza
41

Gli enti in provincia di Messina, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Messina: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Citta' Metropolitana di Messina8077271300
Comune di Messina28821318383
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina1241181124
Comune di Tortorici9589019
Comune di Gioiosa Marea8567062
Comune di Antillo8175031
Comune di Barcellona Pozzo di Gotto7872098
Comune di Malfa7567027
Comune di Piraino7461088
Comune di Mandanici6961128
Comune di Librizzi - Ufficio Tecnico676700
Comune di Pagliara6657022
Comune di Saponara6153039
Comune di Capo D'Orlando5948157
Comune di Ali' Terme5850141
Comune di Letojanni5846057
Comune di Venetico5649030
Comune di Mistretta5146053
Comune di Graniti4938039
Istituto Autonomo Case Popolari di Messina4840052
Comune di Ucria4440025
Comune di Capizzi4240029
Comune di Santo Stefano di Camastra4137034
Comune di Meri'3938019
A.O.U. Policlinico 'G. Martino' di Messina3831437
Comune di Gallodoro3430017
Comune di Santa Domenica Vittoria320046
Comune di Taormina2790109
Comune di Giardini Naxos260096
Comune di San Piero Patti2413076
Comune di Nizza di Sicilia230037
Comune di Valdina2219011
Comune di Sinagra220028
Comune di Roccafiorita2017035
Comune di Lipari2000133
Azienda Meridionale Acque Messina S.P.A.1900135
Comune di Leni - Ufficio Tecnico181800
S.R.R.Messina Area Metropolitana Societa' Consortile Spa18003
Comune di Basico'1715020
Comune di Oliveri170049
Comune di Tusa170034
Comune di Furci Siculo170032
Comune di San Filippo del Mela (ME) - Area Gestione Territorio161600
Comune di Condro'169030
Comune di Acquedolci160043
Comune di Longi160027
Comune di Rometta158034
Comune di San Marco d'Alunzio150035
Comune di Torregrotta144051
Comune di Milazzo1401112
Comune di Naso130053
Comune di Raccuja130052
Comune di Sant'Angelo di Brolo130044
Consorzio Rete Fognante130027
Comune di Forza d'Agrò13000
Universita' degli Studi di Messina1221107
Comune di Roccalumera120047
Comune di San Salvatore di Fitalia120035
Comune di Itala120016
Autorita' di Sistema portuale dello Stretto110256
Comune di Novara di Sicilia110048
Comune di Ficarra110045
Comune di Militello Rosmarino110034
Comune di Fondachelli Fantina110030
Comune di San Teodoro - Sicilia110030
Comune di Monforte San Giorgio110017
Comune di Patti100080
Comune di San Fratello100073
Comune di Galati Mamertino100047
Comune di Pace del Mela100039
Comune di Spadafora100032
Comune di Gualtieri Sicamino'100021
Comune di Gaggi97029
Comune di Brolo90088
Comune di Capri Leone90056
Comune di Terme Vigliatore90042
Comune di Castroreale90037
Comune di Savoca90036
Comune di Scaletta Zanclea90035
Comune di Limina90027
Consorzio per Le Autostrade Siciliane803125
Comune di Alcara Li Fusi80083
Comune di Sant'Agata di Militello80061
Comune di Castell'Umberto80039
Comune di Cesaro'80036
Comune di Santa Teresa di Riva70084
A2A Energiefuture S.P.A.70364
Comune di Librizzi70040
Comune di Frazzano'70031
Comune di Casalvecchio Siculo70028
Comune di Malvagna70018
Comune di Motta Camastra70018
Comune di Caronia60043
Comune di Montagnareale60031
Comune di Falcone60030
Comune di Roccella Valdemone60010
Comune di Itala5500
Comune di Santa Lucia del Mela50074
Comune di Villafranca Tirrena50055
Comune di Montalbano Elicona50039
Comune di Fiumedinisi50037
Comune di Castel di Lucio50031
Comune di Santa Marina Salina50029
Comune di San Pier Niceto50027
Comune di Mirto50023
Commissario Straordinario del Governo per il Risanamento della Baraccopoli della Città di Messina50019
Comune di Reitano50016
Comune di San Filippo del Mela40086
Comune di Torrenova40043
Parco Archeologico di Naxos40041
Comune di Ali'40025
Comune di Mongiuffi Melia40025
Comune di Moio Alcantara40022
Comune di Floresta40018
Agenzia Industrie Difesa301172
Comune di Furnari30059
Azienda Servizi Municipalizzati (A.S.M.) Taormina30144
Comune di Sant'Alessio Siculo30034
Azienda Trasporti Messina S.P.A.30233
Liceo Lucio Piccolo3006
Azienda Ospedaliera Papardo20036
Comune di Tripi20036
Messina Servizi Bene Comune Spa20032
Comune di Mazzarra' Sant'Andrea20029
Comune di Roccavaldina20026
Istituto di Istruzione Superiore Iiti Verona Trento Messina20024
Comune di Francavilla di Sicilia20020
Istituto Comprensivo - N.11'PAINO-GRAV.'ME20018
Comune di Motta d'Affermo20013
Istituto Comprensivo - Pace del Mela20013
Istituto Comprensivo - I.C. 'La Pira - Gentiluomo' ME20010
Istruzione Secondaria Superiore - Ist.Istr.Sup. 'Antonello' Messina2009
Istruzione Secondaria Superiore - I.S.'Bisazza' ME2005
Istituto Comprensivo Villafranca Tirrena2005
Assemblea Territoriale Idrica di Messina2002
S.R.R. Messina - Isole Eolie S.C.R.L.2000
Comune di Rodi' Milici10047
Irccs Centro Neurolesi Bonino Pulejo10025
Comune di Pettineo10023
Istituto Comprensivo Santa Margherita Messina10018
Comune di Leni10013
Istituto Comprensivo - N.1 Barcellona10011
Istituto d'Istruzione Superiore "Jaci - Duilio"1008
Consorzio di Bonifica 11 Messina1007
I.P.A.B. Casa di Ospitalita' Collereale1007
Parco Archeologico di Tindari1007
Tribunale di Patti1005
Istituto Comprensivo - Alì Terme1004
Azienda Speciale Silvo Pastorale del Comune di Troina1003
Ocdpc 1084_20241003
Istituto Superiore - ITC Capo d'Orlando Merendino1002
Unione Terra dei Lancia1002
Commissario Delegato O.C.D.P.C. N. 340 20161001
Patrimonio Messina Spa1001
Istituto Comprensivo Santa Lucia del Mela1000
Istituto Superiore Barcellona Medi - Barcellona Pozzo di Gotto (Cod.Mec.Meis03400B 2013-2014)1000
Comando Brigata Meccanizzata Aosta000161
Tirreno Ecosviluppo 2000 Societa' Consortile a R.L.00071
Ministero dell'Interno -Prefettura Messina00059
Comune di Forza D'Agro'00030
Fondazione Robert Hawthorn Kitson00017
Casa Circondariale di Barcellona Pozzo di Gotto00015
Comune di Castelmola00014
Messina Social City00014
Parco Archeologico delle Isole Eolie00012
Commissario Delegato OCDPC 925/202200011
Istituto Comprensivo - Istituto Compr. Giardini Naxos00011
Direzione Casa Circondariale Messina00010
Fondazione ITS Academy Albatros00010
Fondazione Taormina Arte Sicilia00010
Istituto Comprensivo - I.C. Mazzini-Gallo00010
Istruzione Secondaria Superiore - I.S.Minutoli Messina00010
Corte di Appello di Messina0009
Ente Parco Dei Nebrodi0009
Istituto Comprensivo - I.C.Tremestieri0009
Istituto Comprensivo - N.15 Me 'Vittorini'0009
Istituto Penale per Minorenni con Sezione di Semilibertà0009
Consorzio di Gestione dell'Area Marina Protetta Capo Milazzo0008
Ente Regionale per il Diritto allo Studio Universitario di Messina0008
Istituto Comprensivo - I.C. Secondo Milazzo0008
Istituto d'Istruzione Superiore la Farina - Basile0008
Unilav Scpa0008
Unione di Comuni Valle del Patri0008
Capitaneria di Porto Milazzo0007
Ente Parco Fluviale dell'Alcantara0007
Istituto Comprensivo - 'Manzoni - Dina e Clarenza' ME0007
Istituto Comprensivo Lipari0007
Istituto Superiore Pugliatti0007
Teatro di Messina0007
Centrale Unica di Committenza Letojanni Castelmola Mongiuffi Melia e Taormina0006
Istituto Comprensivo - I.C. Stefano d'Arrigo Venetico0006
Istituto di Istruzione Superiore Barcellona Medi0006
Istituto Comprensivo - Ist.Com.N.14'S.Franc.Di Paolà0005
Istituto Comprensivo - N.4 'G.Leopardi'Me0005
Istituto Tecnico Tecnologico Ettore Majorana0005
Liceo Scientifico Statale Caminiti Trimarchi0005
Reparto Supporto Navale - Guardia Costiera - Messina0005
Gruppo d'Azione Costiera Golfo di Patti - Società Consortile a R L.0004
Ist Tec Commerciale e per Geometri - Itcget 'E. Fermi'0004
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo - Saponara0004

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione degli impianti di refrigerazione · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Messina e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Sicilia

Agrigento · Caltanissetta · Catania · Enna · Palermo · Ragusa · Siracusa · Trapani