Territori › Sicilia › Caltanissetta

Lavori pubblici in provincia di Caltanissetta

In provincia di Caltanissetta Mentio segue 85 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 674 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 529 opere ancora in programma e 7 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Caltanissetta hanno bandito 1.198 gare per 322,6 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
85
opportunità aperte
674
opere in programma
529
contratti in scadenza
7

Gli enti in provincia di Caltanissetta, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Caltanissetta: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Gela9283071
Libero Consorzio Comunale di Caltanisetta77701153
Comune di Marianopoli5652015
Comune di Riesi4841147
Comune di Sutera3229016
Comune di Niscemi3223340
Comune di Villalba3129025
Azienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta2926095
Comune di Serradifalco2727024
Comune di Campofranco2725015
Comune di Montedoro2725015
Comune di Milena2724024
Comune di San Cataldo2016023
Comune di Santa Caterina Villarmosa1917029
Comune di Butera155045
Caltaqua Acque di Caltanissetta S.P.A.150035
Comune di Bompensiere121006
Impianti S.R.R Ato 4 Caltanissetta Provincia Sud107020
Comune di Caltanissetta1000126
Comune di Mussomeli100135
Consorzio di bonifica 5 gela7705
S.R.R. Caltanissetta Provincia Nord7000
Srr 4 Ato Caltanissetta Provincia Sud7000
Istituto Autonomo per Le Case Popolari Provincia di Caltanissetta66044
Comune di Mazzarino60013
Comune di Vallelunga Pratameno50032
Comune di Sommatino40017
Consorzio di Bonifica 4 Caltanissetta33011
Centro per la Formazione Permanente e l'Aggiornamento del Personale del Servizio Sanitario-Cefpas3305
Comune di Delia30017
Comune di Acquaviva Platani20015
Istituto Comprensivo "San Francesco-Capuana"1104
Corte di Appello di Caltanissetta10115
Comune di Resuttano10011
Istituto Comprensivo - 'S. Quasimodo' - Gela -1001
Liceo Artistico Regionale L. e M. Cascio1000
Prefettura di Caltanissetta00030
Istituto Comprensivo Don L. Milani0009
Istituto Penale per Minori0008
Parco Archeologico di Gela0007
Casa Circondariale Gela0006
Diocesi di Piazza Armerina0006
Istituto di Istruzione Superiore - Giovan Battista Hodiernà0006
Capitaneria di Porto - Gela -0005
Casa Reclusione San Cataldo0005
Direzione Casa Circondariale Caltanissetta0005
Istituto Superiore - I.I.S.S. 'S. Mottura'0005
Tribunale di Gela0005
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Caltanissetta0003
Conservatorio Statale di Musica "V. Bellini" di Caltanissetta0003
Automobile Club Caltanissetta0002
Diocesi di Caltanissetta0002
Ghelas Multiservizi S.P.A.0002
Istituto Comprensivo - 'G.Verga' - Gela -0002
Istituto Professionale per L Industria e L Artiginato Galileo Galilei0002
Istituto Superiore - Leonardo da Vinci0002
Istruzione Secondaria Superiore - Luigi Sturzo0002
Istituto Comprensivo Ettore Romagnoli0002
Istituto Comprensivo Mazzarino0002
Istituto Tecnico Economico e Tecnologico - 'Mario Rapisardi - Leonardo da Vinci'0002
Ufficio di Sorveglianza presso il Tribunale di Caltanissetta0002
"A. Caponnetto - Sciascia"0001
Azienda Ospedaliera S.Elia0001
Assemblea Territoriale Idrica Ato Caltanissetta0001
Ato Ambiente Cl2 Spa in Liquidazione0001
Centro Servizi alla Persona Antonietta Aldisio0001
Consorzio ASI di caltanisetta in liquidazione0001
Consorzio per L'Area di Sviluppo Industriale di Gela in Liquidazione Gestione Separata Irsap0001
Direzione Didattica - 'San Cataldo II'0001
Direzione Didattica Gela II ex III Circolo0001
Energia Pulita S.R.L.0001
Istituti di Istruzione Superiore Sen. a di Rocco0001
Istituto Comprensivo " G. Carducci"0001
Istituto Comprensivo - ' Nino di Maria ' Sommatino0001
Istituto Comprensivo - 'Filippo Puglisi' Serradifalco0001
Istituto Comprensivo Giovanni Verga0001
Istituto Comprensivo Statale "Don Bosco" Gela0001
Istituto Tecnico Industriale - Emanuele Morselli0001
Istruzione Secondaria Superiore - E. Majorana0001
Istituto Comprensivo Lombardo Radice0001
Istituto Comprensivo Santa Caterina - Resuttano0001
Istituto Di Istruzione Superiore Carlo Maria Carafa Mazzarino E Riesi0001
Liceo Scientifico - L.S. 'Elio Vittorini' di Gela (CL)0001
Lipu - Lega Italiana Protezione Uccelli0001
Tribunale di Caltanissetta0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · intonaci · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Caltanissetta e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Sicilia

Agrigento · Catania · Enna · Messina · Palermo · Ragusa · Siracusa · Trapani