Territori › Sicilia

Lavori pubblici in Sicilia

In Sicilia Mentio segue 1.341 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 14.544 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 9.700 opere ancora in programma e 249 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in Sicilia hanno bandito 33.120 gare per 15,7 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
1.341
opportunità aperte
14.544
opere in programma
9.700
contratti in scadenza
249

Per provincia

Province in Sicilia: enti, opportunità aperte, opere in programma e contratti in scadenza
ProvinciaEntiOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenza
Agrigento1151.34597922
Caltanissetta856745297
Catania2512.2981.45449
Enna587355187
Messina2603.6362.40241
Palermo3213.4592.35875
Ragusa6347226711
Siracusa777593897
Trapani1111.16680430

Gli enti in Sicilia con più opportunità aperte

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in Sicilia e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.