Territori › Sicilia › Palermo

Lavori pubblici in provincia di Palermo

In provincia di Palermo Mentio segue 321 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 3.459 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 2.358 opere ancora in programma e 75 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Palermo hanno bandito 8.630 gare per 4,2 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
321
opportunità aperte
3.459
opere in programma
2.358
contratti in scadenza
75

Gli enti in provincia di Palermo, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Palermo: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Palermo58952319267
Regione Siciliana3286841.813
Citta' Metropolitana di Palermo2902234374
Comune di Castelbuono155142165
Comune di Partinico114106046
Universita' degli Studi di Palermo100861336
Comune di Monreale8566083
Comune di Castellana Sicula6862026
Unione 'Madonie'6357240
Comune di Ciminna6356046
Comune di Bompietro5852023
Istituto Regionale Sviluppo Attivita' Produttive5752125
Comune di Polizzi Generosa5452060
Comune di Giardinello4946013
Comune di Termini Imerese4940063
Comune di Collesano4940037
Comune di Montemaggiore Belsito4738022
Comune di Pollina4638054
Comune di Castronovo di Sicilia4528071
Comune di Caltavuturo4038014
Comune di Cinisi3930078
Comune di Marineo3929063
Istituto Autonomo per Le Case Popolari della Provincia Palermo3631192
Comune di Campofelice di Roccella3628134
Comune di Baucina3429017
Comune di Sciara3330024
Comune di Ficarazzi3125123
Comune di Ventimiglia di Sicilia3027020
Comune di Vicari3023021
Comune di Lascari2926121
Comune di Montelepre2925049
Azienda Ospedaliera Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello2825135
Comune di Cefalu'28101116
Comune di Isnello2722022
Comune di Balestrate2615020
Comune di Campofiorito2323013
Comune di Lercara Friddi2321043
Comune di Roccamena2221030
Autorita di sistema portuale del Mare di Sicilia Occidentale2100109
Comune di Godrano1813016
Risorse Ambiente Palermo S.P.A.1715119
Comune di Caccamo1712018
Comune di San Giuseppe Jato170032
Comune di Carini160048
Comune di Alimena1513014
Comune di Bagheria140085
Comune di Chiusa Sclafani139036
ISMETT s.r.l.139229
Siciliacque S.p.A.1300202
Comune di Piana Degli Albanesi130023
Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Sicilia1212011
Consorzio di Bonifica 2 Palermo1210215
Ministero delle Infrastrutture e Trasporti-S.I.I.T. Sicilia e Calabria1208398
Comune di Alia120020
Comune di Petralia Sottana110045
Comune di Altavilla Milicia110036
Comune di Corleone100068
Comune di Palazzo Adriano100035
A.R.N.A.S. Civico - di Cristina e Benefratelli943102
11 Direzione Genio Militare-Palermo903115
Comune di Gangi900101
Ges.A.P. S.P.A.90481
Comune di Torretta90020
Comune di Cerda80024
Comune di Campofelice di Fitalia80017
Unione Comuni" Madonie"8001
Comune di Misilmeri70174
Comune di Altofonte70066
Comune di Casteldaccia70040
Amg Energia S.P.A.70237
Comune di San Cipirello70034
Comune di Prizzi70029
Comune di Blufi70015
Commissario di Governo contro il Dissesto Idrogeologico nella Regione Siciliana606146
Comune di Valledolmo60050
Comune di Belmonte Mezzagno60026
Comune di Geraci Siculo60026
Comune di Isola delle Femmine60010
Amap S.P.A.501123
Ente di Sviluppo Agricolo50065
Comune di Petralia Soprana50048
Comune di Bisacquino50037
Assemblea Territoriale Idrica Palermo5000
Sispi - Sistema Palermo Innovazione S.P.A.4407
Comune di Contessa Entellina40042
Comune di Santa Flavia40040
Sovrintendenza Archivistica per la Sicilia Organo dello Stat40024
Comune di Scillato40022
Comune di Villabate40119
Comune di Cefala' Diana40015
Sicilia Digitale S.p.A.40014
Comando Regione Carabinieri Sicilia30073
Azienda Sanitaria Provinciale di Palermo30069
Ocdpc 558 2018 Co Drpc30136
Comune di Ustica30034
Comune di Sclafani Bagni30021
Comune di Villafrati30021
Comune di Trappeto30017
Assemblea Regionale Siciliana30016
Comune di Mezzojuso30015
Comune di Roccapalumba30014
Comune di Santa Cristina Gela3007
Unione dei Comuni del Corleonese e del Torto3000
Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone20170
Comune di Trabia20066
Comune di Camporeale20044
Comune di Terrasini20034
Comune di Capaci20027
Comune di Bolognetta20026
Comune di Borgetto20018
Comune di Giuliana20018
Teatro Biondo Stabile di Palermo20013
Comune di Aliminusa2006
Istituto Comprensivo Statale "A. De Gasperi - A. Pecoraro"2004
Istituto Comprensivo Statale Margherita di Navarra2002
Direzione Casa Circondariale11011
Accademia di Belle Arti di Palermo1106
Acquedotto Consortile Biviere1102
Istituto Comprensivo - IC Principessa Elena di Napoli1101
Reparto Tecnico - Log.E Amm.Vo Guardia di Finanza - Sicilia100113
Comune di San Mauro Castelverde10030
Azienda Siciliana Trasporti10019
Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente della Sicilia10016
Commissario Delegato Ex Ocdpc 619_201910016
Istituto Comprensivo - I.C. Lombardo Radice10015
Comune di Gratteri10014
Unione Dei Comuni Valle del Sosio10012
Amat Palermo S.P.A.10111
Istituto Magistrale - Im Regina Margherita10010
Capitaneria di Porto Palermo1008
Istituto Comprensivo - IC.Trabia-Giovanni XXIII1004
Istituto Comprensivo Russo - Raciti1004
Liceo delle Scienze Umane e Linguistico Danilo Dolci1004
Istituto Comprensivo - I.C. Partinico-Cassarà1003
Istituto Comprensivo - I.C.San Giuseppe Jato1003
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Palermo Ed Enna1002
Centro Regionale per L'Inventario La Catalogazione e La Documentazione Dei Beni Culturali1002
I.C. Partinico Privitera Polizzi1002
Istituto Comprensivo - I.C. Balestrate Rettore Evola1002
Istruzione Secondaria Superiore - Is G. Ugdulena1001
Direzione Regionale Vigili del Fuoco per la Sicilia00068
Prefettura di Palermo00047
Fondazione Teatro Massimo00042
Commissario Delegato Straordinario Emergenza COVID-19 - Regione Siciliana00022
Conservatorio di Musica di Stato Alessandro Scarlatti00017
Istituto Sperimentale Zootecnico per La Sicilia00015
Reset Palermo Scpa00015
Associazione Gac Golfi di Castellammare e Carini00013
Educandato - Maria Adelaide00013
Istituto Dei Ciechi Florio e Salamone00013
Ministero dell'Economia e delle Finanze Ragioneria Territoriale dello Stato Palermo00011
Ersu Palermo00010
O.C.D.P.C. 566_2018 Co D.R.P.C.00010
Fondazione Ordchestra Sinfonica Siciliana0009
Gruppo di Azione Locale Terre Normanne0009
Seconda Casa Circondariale Palermo0009
Tribunale di Termini Imerese0009
11 Officina Riparazioni Motorizzazione Esercito0008
Direzione Casa Circondariale Termini Imeresee0008
Istituto Comprensivo - I.C. Sperone - Pertini0008
Istituto Penale per i Minorenni0008
Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Palermo0008
Istruzione Secondaria Superiore - 'G. Salerno'0007
Cuc Carini-Torretta-Terrasini-Capaci0006
Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù0006
I.C.Luigi Capuana0006
I.P.S.S.E.O.A. Pietro Piazza0006
Liceo Scientifico - Benedetto Croce0006
Circolo Didattico Garzilli - Palermo (Cod.Mecc.Paee020005 2012-2013)0005
Commissario Delegato Ocdpc 458 20170005
Gac Golfo di Termini Imerese Scarl0005
I.C. -Borgese-Partanna Mondello0005
ISTITUTO COMPRENSIVO 'Mattarella - Bonagia'0005
Istituto Comprensivo - I.C. da Vinci L. - Carducci G.0005
Istituto Comprensivo Statale Cesareo-Salgari0005
Istituto d'Istruzione Superiore Don Luigi Sturzo0005
Istruzione Secondaria Superiore - Istituto Superiore Danilo Dolci0005
Opera Pia Istituto Santa Lucia0005
Ama Rifiuto E' Risorsa S.C.R.L.0004
I.C.S. Mantegna - Bonanno0004
I.P.A.B. Principe di Palagonia e Conte Ventimiglia0004
Istituto Comprensivo - I.C. Antonio Ugo0004
Istituto Comprensivo - I.C. Giuseppe Scelsa0004
Istituto Comprensivo - I.C. Rapisardi M.-Garibaldi G.0004
Istituto Comprensivo Statale Ragusa Moleti0004
Istituto di Istruzione Superiore S.D'Acquisto0004
Istituto Tecnico per il Turismo - Marco Polo0004
Istruzione Secondaria Superiore - Don Calogero di Vincenti0004
Istruzione Secondaria Superiore - Ugo Mursia0004
Istituto Comprensivo Borgo Nuovo 10004
Istituto Comprensivo Casa del Fanciullo0004
Istituto Comprensivo Giuliana Saladino0004
Istituto Comprensivo Statale Archimede - La Fata0004
Istituto Regionale del Vino e dell'Olio0004
Istituto Superiore Damiani Almeyda Francesco Crispi0004
Liceo Artistico - la E.Catalano0004
Liceo Scientifico - Ernesto Basile0004
Liceo Scientifico - Galilei0004
Liceo Linguistico Statale0004
Srr Palermo Provincia Est Scpa0004

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · intonaci · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione degli impianti di refrigerazione · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · noleggio di macchine movimento terra · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · sondaggi e perforazioni · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Palermo e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Sicilia

Agrigento · Caltanissetta · Catania · Enna · Messina · Ragusa · Siracusa · Trapani