Territori › Sicilia › Trapani

Lavori pubblici in provincia di Trapani

In provincia di Trapani Mentio segue 111 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.166 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 804 opere ancora in programma e 30 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Trapani hanno bandito 2.589 gare per 740,3 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
111
opportunità aperte
1.166
opere in programma
804
contratti in scadenza
30

Gli enti in provincia di Trapani, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Trapani: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Marsala2862472144
Libero Consorzio Comunale di Trapani1991794185
Comune di Pantelleria86587159
Comune di Alcamo5746161
Comune di Erice5451082
Comune di Castellammare del Golfo5032054
Comune di Valderice4839038
Comune di Trapani44220111
Comune di Paceco4137129
Comune di Santa Ninfa2622129
Azienda Sanitaria Provinciale di Trapani2620076
Comune di Salaparuta2523020
Istituto Autonomo per le Case Popolari della Provincia di Trapani24220108
Comune di Mazara del Vallo1700184
Comune di Castelvetrano170095
Comune di Poggioreale170022
Comune di Salemi150191
Consorzio di Bonifica 1 Trapani134722
Comune di San Vito Lo Capo130033
comune di misiliscemi13001
Comune di Partanna120050
Comune di Petrosino100052
Comune di Campobello di Mazara90059
Comune di Calatafimi Segesta80074
Comune di Favignana70074
Comune di Buseto Palizzolo60059
Comune di Vita60038
Comune di Custonaci50043
Comune di Gibellina5000
Cuc - Pantelleria, Lampedusa e Ustica40417
Archivio di Stato-Trapani3015
Istituto Comprensivo - Luigi Sturzo2100
Centrale Unica di Committenza - Comune di Erice20034
Airgest S.P.A.2008
Direzione Casa di Reclusione11012
Parco Archeologico di Segesta10033
Parco Archeologico di Lilibeo-Marsala10019
Istituto Istruzione Superiore "I. e V. Florio" Erice1006
Conservatorio di Musica Antonio Scontrino di Trapani1005
I.S.S.Calvino G.B. Amico1005
Istituto Comprensivo Pirandello San Giovanni Bosco1004
SEA Società Elettrica di Favignana S.P.A.1003
Istruzione Secondaria Superiore - 'L.DA Vinci' Trapani1002
Vge 01 S.R.L.1011
Enneo Costruzioni S.R.L.1000
Insula Coop. a R.L.1000
Istruzione Secondaria Superiore - Ist. Istruzione Sup. 'F.Sco d'Aguirre'1000
Smede Pantelleria SPA - Palermo1000
Aeroporto Trapani-Birgi000135
Prefettura Ufficio Territoriale del Governo di Trapani00047
Comune di Gibellina00033
Direzione Casa Circondariale di Trapani00031
Parco Archeologico di Selinunte, Cave di Cusa e Pantelleria.00029
Ente Parco Nazionale Isola di Pantelleria00020
Trapani Servizi S.P.A.00019
Gruppo di Azione Costiera Torri e Tonnare del Litorale Trapanese0007
I.I.S. R.Salvo Trapani0007
Istituto Tecnico Economico e Tecnologico ''G. Caruso'' - Alcamo0007
Istitututo Comprensivo "De Gasperi - De Vita"0007
Istituto Tecnico Commerciale - 'G. Garibaldi' Marsala0006
Istruzione Secondaria Superiore - 'A. Damiani' Marsala0006
Capitaneria di Porto di Mazara del Vallo0005
Tribunale Civile e Penale di Trapani0005
Istituto Superiore Giovanni XXIII Cosentino0004
Sezione Autocentro Polizia-Palermo0004
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Trapani0003
Istituto Magistrale - 'V.F.Allmayer' Alcamo0003
Istituto Superiore - 'F. Ferrara' Mazara del Vallo0003
Istituto Istruzione Superiore Liceo Scientifico V. Fardella0003
Istituto Superiore V Almanza0003
Polo Statale di Istruzione Secondaria Superiore "P.Mattarella"0003
R2R S.R.L.0003
Tribunale Ordinario di Marsala0003
A.T.M. S.P.A. Trapani(ex Sau Trapani)socio Unico0002
Capitaneria di Porto0002
Casa Circondariale Castelvetrano0002
Casa Dei Fanciulli Renda-Ferrari0002
G.A.L. Elimos Società Consortile a Responsabilità Limitata0002
Istituto Comprensivo - 'N.Navarra' Alcamo0002
Liceo Pascasino - Giovanni XXIII0002
Regione Siciliana Ufficio del Genio Civile di Trapani0002
Circolo Didattico V Circolo Strasatti Nuovo - Marsala (Cod.Mecc.Tpee049008 2019-2020)0001
Consorzio Asi di Trapani in liquidazione0001
Consorzio Universitario della Provincia di Trapani0001
Direzione Didattica - II Circolo- R.Settimo C/Vetrano0001
Fondazione Istituto di Alta Cultura Orestiadi0001
G. A. L. Valle del Belice -Agenzia di Sviluppo - Società Consor Tile a Responsabilità Limitata0001
I.S. Ruggiero D'Altavilla0001
IISS Sciascia e Bufalino0001
Istituto Comprensivo - ' G.Pagoto ' Erice0001
Istituto Comprensivo - 'Bagolino' Alcamo0001
Istituto Comprensivo - 'G.Garibaldi V.Pipitone'0001
Istituto Comprensivo - 'G.Pitre' C/Mare Golfo0001
Istituto Comprensivo - 'M.Nuccio' Marsala0001
Istituto Comprensivo - I. C. 'D.Alighieri' Valderice0001
Istituto Comprensivo - IC 'G. XXIII' Paceco0001
Istituto Comprensivo - IC 'L.Capuana' S.Ninfa0001
Istituto Comprensivo - Pascoli C/Mare Golfo0001
Istituto Comprensivo Don Bosco-Rocca0001
Istruzione Secondaria Superiore - 'Giuseppe Ferro' Alcamo0001
Istituto Comprensivo L. Radice - Pappalardo0001
Istituto Comprensivo Nunzio Nasi0001
L. Bassi - S. Catalano0001
Liceo Scientifico - 'P.Ruggieri Marsala'0001
Liceo Artistico Don Gaspare Morello0001
Procura della Repubblica0001
Parrocchia Madonna del Riposo0001
Società per la Regolamentazione del Servizio di Gestione Rifiuti - Trapani Provincia Sud Società Consortile per Azioni0001
Ufficio Circondariale Marittimo0001
Ufficio Circondariale Marittimo Marsala0001
Vge 02 S.R.L.0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Trapani e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Sicilia

Agrigento · Caltanissetta · Catania · Enna · Messina · Palermo · Ragusa · Siracusa