Territori › Sicilia › Agrigento

Lavori pubblici in provincia di Agrigento

In provincia di Agrigento Mentio segue 115 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.345 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 979 opere ancora in programma e 22 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Agrigento hanno bandito 2.702 gare per 699,1 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
115
opportunità aperte
1.345
opere in programma
979
contratti in scadenza
22

Gli enti in provincia di Agrigento, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Agrigento: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Agrigento242230094
Comune di Grotte9184036
Comune di Racalmuto8776074
Libero Consorzio Comunale di Agrigento865513127
Comune di Caltabellotta7969237
Comune di Lampedusa e Linosa5236045
Comune di Sambuca di Sicilia5046043
Azienda Sanitaria Provinciale di Agrigento4942149
Comune di Raffadali4637026
Comune di Santa Margherita di Belice4541032
Comune di Siculiana4539031
Comune di Licata4535176
Comune di Santo Stefano Quisquina3734040
Istituto Autonomo per le Case Popolari della Provincia di Agrigento3734025
Comune di Porto Empedocle3534025
Comune di Casteltermini3530013
Comune di Cattolica Eraclea3331034
Comune di Ravanusa198052
Consorzio di Bonifica 3 Agrigento188226
Comune di Camastra149011
Comune di Realmonte130015
Comune di Alessandria della Rocca120028
Comune di Comitini120020
Comune di Favara110044
Parco Archeologico e Paesaggistico della Valle Dei Templi di Agrigento1001124
Comune di Burgio90021
Comune di San Giovanni Gemini90020
A.I.C.A. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini801657
Comune di Sciacca80092
Comune di Aragona70060
Comune di Sant'Angelo Muxaro70025
Comune di Naro70020
Comune di Castrofilippo70017
Comune di Cammarata60060
Comune di Montevago60060
Comune di San Biagio Platani60028
Comune di Lucca Sicula60013
Comune di Santa Elisabetta50025
Comune di Campobello di Licata50023
Comune di Montallegro50016
Comune di Calamonaci50011
Comune di Palma di Montechiaro40068
Comune di Cianciana40014
Assemblea Territoriale Idrica - A.T.O. Agrigento4000
Comune di Menfi30040
Comune di Bivona30027
Istituto Comprensivo - I.C. 'Falcone - Borsellino'2104
Comune di Ribera20037
Istituto Comprensivo "Andrea Camilleri"20013
Comune di Villafranca Sicula20011
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S.S. 'Calogero Amato Vetrano'2006
Comune di Joppolo Giancaxio10014
Istituto Superiore - I.I.S. Francesco Crispi1004
Istituto Comprensivo - IC 'V.Brancati'1002
Istituto Comprensivo - IC G.Verga1002
Istituto Superiore - I.I.S. Giudici Saetta e Livatino1001
Liceo Scientifico - LS Enrico Fermi1001
S.R.R. ATO N. 11 Agrigento Provincia Ovest a R.L.1011
S.EL.I.S. Lampedusa S.P.A.1000
Prefettura di Agrigento00028
Casa Circondariale Agrigento00017
Comune di Canicatti'00013
Gac il Sole e l'Azzurro - tra Selinunte, Sciacca e Vigata Società Consortile a Responsabilità Limitata00011
Istituto Magistrale - Im R. Politi0007
Conservatorio statale Arturo Toscanini di Ribera0005
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. 'Don Michele Arena'0005
Tribunale di Agrigento0005
Istituto Comprensivo - IC S.Bivona0004
Istituto Comprensivo Statale Mario Rapisardi0004
Sogeir Gestione Impianti Smaltimento S.P.A.0004
Ufficio Circondariale Marittimo0004
Unione Bovo Marina Eraclea Minoa Torre Salsa0004
Capitaneria di Porto di Porto Empedocle0003
Comp. Maritt. Porto Empedocle-Ufficio Locale Maritt. Lampedu0003
Istruzione Secondaria Superiore - Is Ugo Foscolo0003
Istituto Tecnico Economico e Tecnologico Leonardo Sciascia0003
Istituto di Istruzione Superiore G.B. Odierna0003
Menfi Servizi S.R.L.0003
Riberambiente Srl0003
Ast Aeroservizi SPA a Socio Unico0002
I.C. Provenzani0002
Istituto Comprensivo - IC 'F.E. Cangiamila'0002
Istituto Comprensivo - IC Anna Frank0002
Istituto Comprensivo - IC L. Pirandello0002
Istituto Istruzione Superiore Ambrosini-M.L. King0002
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Ipssa G.Ambrosini0002
Istituto Superiore - I.I.S.S. 'Luigi Pirandello'0002
Ii.Ss. Archimede0002
Istituto Comprensivo G.T.Lampedusa - Santa Margherita di Belice0002
Minosse Ambiente S.R.L.0002
Ordine Dei Farmacisti della Provincia di Agrigento0002
Palma Ambiente SRL0002
Unione Dei Comuni Platani Quisquina Magazzolo0002
Archivio Notarile Distrettuale Agrigento0001
Arcidiocesi di Agrigento0001
C.U.C. Cammarata - San Giovanni Gemini0001
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Agrigento0001
Direzione Casa Circondariale Sciacca0001
Direzione Didattica 1 Circolo Sciacca0001
Enrico Fermi0001
IC Gangitano Canicatti' - Agrigento0001
Istituto Comprensivo - 'G. Leopardi'0001
Istituto Comprensivo - I. C. Gaetano Guarino0001
Istituto Comprensivo - IC Mariano Rossi0001
Istituto Magistrale - Liceo Statale 'Martin Luther King'0001
Istituto Secondario di I Grado - SMS A.Inveges0001
Istruzione Secondaria Superiore - Is Tommaso Fazello0001
Istituto Comprensivo Esseneto0001
Istituto Comprensivo L.Capuana0001
Leonardo Sciascia0001
Liceo Classico - 'Vincenzo Linares'0001
Rocco Forte Villas SRL0001
Tribunale di Sciacca0001
Ufficio del Giudice di Pace di Agrigento0001
Unione Dei Comuni Terre Sicane0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Agrigento e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Sicilia

Caltanissetta · Catania · Enna · Messina · Palermo · Ragusa · Siracusa · Trapani