Territori › Sicilia › Enna

Lavori pubblici in provincia di Enna

In provincia di Enna Mentio segue 58 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 735 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 518 opere ancora in programma e 7 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Enna hanno bandito 1.206 gare per 519,2 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
58
opportunità aperte
735
opere in programma
518
contratti in scadenza
7

Gli enti in provincia di Enna, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Enna: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Libero Consorzio Comunale di Enna198177388
Comune di Piazza Armerina97840120
Comune di Enna81601109
Comune di Nicosia5755068
Comune di Troina5739049
Comune di Agira3523092
Comune di Assoro2923036
Comune di Valguarnera Caropepe2626030
Comune di Leonforte258031
Assemblea Territoriale Idrica Enna22000
Comune di Catenanuova190023
Istituto Autonomo per Le Case Popolari della Provincia di Enna1812223
Comune di Pietraperzia1211013
Comune di Regalbuto70059
Comune di Centuripe70032
Consorzio di Bonifica 6 Enna60033
Comune di Cerami50041
Comune di Barrafranca50032
Comune di Gagliano Castelferrato40060
Comune di Nissoria40121
Comune di Villarosa30028
Ambiente e Tecnologia SRL30024
Comune di Aidone30021
Comune di Calascibetta30019
Comune di Sperlinga20019
Libera Università della Sicilia Centrale Kore2005
Azienda Sanitaria Provinciale di Enna10040
S.R.R. Enna Provincia Ato 6 S.P.C.A.1004
Ecoennaservizi SRL Unipersonale1002
Istituto Comprensivo Chinnici - Roncalli1001
Unione dei Comuni "Area Interna di Troina"1000
Ente Regionale per Il Diritto allo Studio dell'Universita Kore di Enna00012
Istituto di Istruzione Superiore "E. Majorana - A. Cascino"00012
Prefettura di Enna0008
Tribunale di Enna0006
Istruzione Secondaria Superiore - Fortunato Fedele0005
Consorzio Ente Autodromo di Pergusa0004
Istituto Comprensivo - Don Bosco0004
Casa Circondariale - e N N a -0003
Centrale Unica di Committenza Comuni di Troina Nicosia Agira0003
Istituto d'Istruzione Superiore E.Medi - N.Vaccalluzzo0003
Opera Pia Casa di Riposo Barone Bernardo di Falco e Opere Assistenziali Ed Educative S. Anna0003
Istituto Comprensivo - G. Giusti Sinopoli0002
Istituto Comprensivo Edmondo De Amicis0002
Istruzione Secondaria Superiore - 'Federico II'0002
Istituto Istruzione Superiore Abramo Lincoln0002
Casa Circondariale0001
Cuc Capizzi, Cerami, Sperlinga, Gagliano C.TO0001
Direzione Didattica - Borgo (Troina)0001
Ibvi 11S.R.L.0001
Istituto Comprensivo - 'G.F.Ingrassia'0001
Istituto Comprensivo - Santa Chiara0001
Istituto Comprensivo F. P. Neglia0001
Istituto Comprensivo San Giovanni Bosco -Europa0001
Istituto Superiore - Leonardo da Vinci0001
Istituto Comprensivo "Carmine - San Felice"0001
Questura di Enna0001
Saes Srl0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Enna e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Sicilia

Agrigento · Caltanissetta · Catania · Messina · Palermo · Ragusa · Siracusa · Trapani