Territori › Sicilia › Siracusa

Lavori pubblici in provincia di Siracusa

In provincia di Siracusa Mentio segue 77 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 759 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 389 opere ancora in programma e 7 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Siracusa hanno bandito 2.736 gare per 3,5 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
77
opportunità aperte
759
opere in programma
389
contratti in scadenza
7

Gli enti in provincia di Siracusa, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Siracusa: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Siracusa1551181288
Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa130127143
Comune di Augusta86320225
Comune di Sortino4734173
Comune di Solarino3328039
Libero Consorzio Comunale di Siracusa3000154
Autorita di Sistema Portuale del Mare di Sicilia Orientale270187
Comune di Francofonte2418077
Comune di Noto230087
Comune di Buscemi2119024
Comune di Avola1800212
Comune di Carlentini180069
Comune di Lentini150071
Comune di Pachino1410032
Comune di Melilli1300158
Comune di Floridia130094
Comune di Priolo Gargallo130058
Comune di Canicattini Bagni120044
Istituto Autonomo per le Case Popolari della Provincia di Siracusa101139
Comune di Rosolini90062
Comune di Cassaro80023
Comune di Palazzolo Acreide70083
Comune di Ferla70051
Direzione del Genio Militareper la M.M.601130
Comune di Buccheri60043
Comune di Portopalo di Capo Passero60042
Istituto Comprensivo - III I.C. 'G. Verga' Pachino2102
Istituto Comprensivo - VIII I.C. E. Vittorini Siracusa1100
Direzione di Commissariato Marina Militare Augusta10055
I.I.S.S. Liceo Artistico A. Gagini1008
Consorzio di Bonifica 10 Siracusa1014
Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Floridia1001
Istituto Comprensivo - II I.C. 'G. Bianca' Avola1000
41 Stormo Aeronautica Militare00087
I.A.S. Industria Acqua Siracusana S.P.A.00053
Parco Archeologico e Paesaggistico di Siracusa, Eloro, Villa del Tellaro e Akrai00046
Ufficio Territoriale del Governo di Siracusa00021
Arsenale Militare Marittimo Augusta00014
Casa Circondariale Siracusa00013
Azienda Speciale Comune di Noto00012
Consorzio Plemmirio00012
Ministero Grazia e Giustizia Casa Reclusione Augusta00010
Parco Archeologico di Leontinoi e Megara0007
Tribunale di Siracusa0007
Aeronautica Militare 11? Reparto Manutenzione Velivoli0006
Istituto Comprensivo - i I.C. 'E. De Amicis' Floridia0006
Istituto Nazionale del Dramma Antico0006
Arcidiocesi di Siracusa0005
Capitaneria di Porto Siracusa0004
Istituto di Istruzione Superiore L. Einaudi0004
Federico Ii di Svevia0003
Istituto Comprensivo - i I.C. 'S. Pellico' Pachino0003
Istituto Superiore - L. Scientifico-Classico Majorana0003
Istruzione Secondaria Superiore - 'Archimede' Rosolini0003
Prioloinhouse SRL0003
Procura della Repubblica di Siracusa0003
Capitaneria di Porto di Augusta0002
II Istituto Comprensivo Statale A.Manzoni - D.Dolci0002
Istituto di Istruzione Superiore Filadelfo Insolera0002
Istruzione Secondaria Superiore - 'Matteo Raeli'0002
Istituto Superiore Gorgia Vittorini Moncada0002
Liceo Classico T. Gargallo0002
Azienda Speciale Carlentini0001
Consorzio Universitario Mediterraneo Orientale0001
Diocesi di Noto0001
Istituto Comprensivo - i I.C. 'P. di Napoli' Augusta0001
Istituto Comprensivo - i I.C. V. Messina Palazzolo A.0001
Istituto Comprensivo - i Istituto Comprensivo Melilli0001
Istituto Comprensivo - I.C. S. Raiti Siracusa0001
Istituto Comprensivo - II I.C. 'A. Volta' Floridia0001
Istituto Comprensivo - IV I.C. 'D. Costa' Augusta0001
Istituto Comprensivo - IV I.C. 'G. Aurispa' Noto0001
Istituto Comprensivo - IV I.C. 'Quasimodo' Floridia0001
Istituto Magistrale - 8 I.I.S.S. 'M.F.Quintiliano'0001
Istituto Tecnico Industriale - E.Fermi0001
Istituto Istruzione Superiore "Pier Luigi Nervi - Alaimo"0001
Istituto Superiore A. Rizza0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · opere idrauliche · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Siracusa e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Sicilia

Agrigento · Caltanissetta · Catania · Enna · Messina · Palermo · Ragusa · Trapani