Territori › Emilia-Romagna › Rimini

Lavori pubblici in provincia di Rimini

In provincia di Rimini Mentio segue 67 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 551 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 287 opere ancora in programma e 30 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Rimini hanno bandito 2.980 gare per 578,5 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
67
opportunità aperte
551
opere in programma
287
contratti in scadenza
30

Gli enti in provincia di Rimini, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Rimini: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Rimini109642173
Provincia di Rimini54346312
Comune di Riccione53380176
Comune di Bellaria Igea Marina3319244
Comune di Montescudo - Monte Colombo2718090
Comune di Poggio Torriana2515165
Comune di Coriano2214096
Comune di Cattolica2214174
Comune di Santarcangelo di Romagna196276
Comune di Misano Adriatico178267
Comune di Verucchio178048
Comune di San Clemente169065
Comune di Saludecio157042
Anthea Srl1554432
Comune di San Giovanni in Marignano147076
Comune di Sant'Agata Feltria123140
Comune di Maiolo115023
Comune di Pennabilli90331
Comune di Mondaino80015
Comune di Montefiore Conca71033
Comune di Morciano di Romagna65016
Geat SRL61473
Unione di Comuni Valmarecchia53120
Comune di Talamello52013
Comune di San Leo50039
Comune di Gemmano50016
Azienda Casa Emilia - Romagna della Provincia di Rimini310516
Comune di Novafeltria20046
Comune di Casteldelci20025
Comune di Montegridolfo20018
Unione Valconca1003
Centro Agroalimentare Riminese SPA1001
Maraia Immobiliare SRL1001
Romagna Camping Due SRL1011
Asd River Delfini 20181000
Start Romagna S.P.A.00073
Asp Valloni Marecchia00049
Patrimonio Mobilita Provincia di Rimini00018
airiminum 2014 s.p.a.00016
Prefettura di Rimini0008
Capitaneria di Porto - Rimini0005
Amir Onoranze Funebri SRL0004
I.S.I.S.S. L.Einaudi - R.Molari0004
Istituto Tecnico Tecnologico Statale "Odone Belluzzi - Leonardo da Vinci"0004
Istituto Comprensivo - IC Novafeltria 'A. Battelli'0003
San Leo 2000 Servizi Turistici SRL0003
Tribunale di Rimini0003
1000 Miglia S.R.L.0002
Commissione Tributaria Regionale di Bologna0002
FO.CU.S (Fondazione Culture Santarcangelo)0002
Istituto Tecnico Economico Statale Roberto Valturio0002
Amir SPA0001
Automobile Club Sassari0001
Conservatorio Statale "G.LEttimi" di Rimini0001
Diocesi di Rimini0001
Diocesi di San Marino - Montefeltro0001
Direzione Didattica - 1 Circolo Santarcangelo di R.0001
Federazione Italiana Giuoco Squash0001
Istituto Comprensivo - IC N. 1 Riccione0001
Istituto Professionale Industria e Artigianato - L.B. Alberti0001
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - 'S.P. Malatesta'0001
Istituto Secondario di I Grado - 'A. Bertola'0001
Istituto Comprensivo Ic Centro Storico0001
Liceo Scientifico - 'A. Einstein'0001
Liceo A.Volta F.Fellini0001
Montefeltro Servizi SRL0001
Sant'Andrea Servizi SRL0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Rimini e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Emilia-Romagna

Bologna · Forlì-Cesena · Ferrara · Modena · Piacenza · Parma · Ravenna · Reggio nell'Emilia