Territori › Emilia-Romagna › Ferrara

Lavori pubblici in provincia di Ferrara

In provincia di Ferrara Mentio segue 78 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 790 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 496 opere ancora in programma e 46 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Ferrara hanno bandito 3.309 gare per 842,9 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
78
opportunità aperte
790
opere in programma
496
contratti in scadenza
46

Gli enti in provincia di Ferrara, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Ferrara: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Ferrara2542121501
Comune di Argenta62453111
Comune di Comacchio57440101
Provincia di Ferrara54320276
Universita' degli studi di Ferrara522215168
Consorzio di Bonifica Pianura di Ferrara42323254
Comune di Cento33221124
Comune di Codigoro2719164
Comune di Tresignana2210151
C.A.D.F. S.P.A.2202328
Comune di Bondeno1711091
Comune di Terre del Reno153368
Comune di Fiscaglia149075
Comune di Copparo119022
Ferrovie Emila Romagna S.r.l.1006104
Comune di Goro86013
Comune di Portomaggiore82061
Comune di Lagosanto76021
Patrimonio Copparo S.R.L.71168
Clara S.p.A.70340
Comune di Masi Torello66016
Comune di Mesola61042
Ente di Gestione per I Parchi e La Biodiversita' - Delta del Po60232
C.M.V. Servizi S.R.L.60115
Comune di Vigarano Mainarda51021
Azienda USL di Ferrara40059
Comune di Voghiera32115
Comune di Ostellato30043
Comune di Jolanda di Savoia30020
Fond.Museo Naz.Dell Ebraismo Italiano e della Shoah2105
Comune di Riva del Po20055
Azienda Casa Emilia-Romagna (ACER) Ferrara20030
Soelia S.p.A.20130
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Ferrara2003
Tahiti S.P.A.2012
ASP Centro Servizi alla Persona - Ferrara2000
Ferrara Tua SRL10025
Gecim S.R.L.1005
Archivio di Stato1004
Istituto di Istruzione Superiore F.Lli Taddia1004
Cittadella Società Consortile a RL1000
Comune di Poggio Renatico00094
Comando Operativo Forze Aeree00071
Asp Centro Servizi alla Persona00042
Cuc - Comacchio, Codigoro, Fiscaglia, Goro, Jolanda di Savoia, Lagosanto, Mesola, ASP Delta Fe, Ente Gestione Parchi Delta PO00023
Arcidiocesi di Ferrara e Comacchio00013
A.F.M. Farmacie Comunali Ferrara S.R.L.00011
Ufficio Territoriale del Governo - Prefettura di Ferrara00011
Area Impianti SPA0007
Asp Eppi Manica Salvatori0007
Ferrara Arte SPA0007
Casa Circondariale-Ferrara0006
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Ferrara e Ravenna0006
Unione Dei Comuni Valli e Delizie0005
Istituto Superiore - I.I.S. 'O.Vergani'0004
Tomasi Tourism S.R.L.0004
Automobile Club Ferrara0003
Fondazione Don G. Zanandrea ONLUS0003
Fondazione Teatro Comunale di Ferrara0002
Istituto Comprensivo - I.C. 'C.Tura' Pontelagoscuro0002
Istruzione Secondaria Superiore - Liceo Sociale 'G.Carducci'0002
Liceo Classico - Liceo Ginnasio 'L.Ariosto'0002
Unione dei Comuni Terre e Fiumi0002
Agenzia Mobilità e Impianti Ferrara SRL0001
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia0001
Conservatorio Statale di Musica G. Frescobaldi0001
Istituto Comprensivo - 'T.Bonati' - Bondeno0001
Istituto Comprensivo - I.C. 'Don L. Milani' - Ferrara0001
Istituto Comprensivo - I.C. Ostellato0001
Istituto Comprensivo Porto Garibaldi0001
Istituto Tecnico Economico "Vittorio Bachelet"0001
Istruzione Secondaria Superiore - Ist. Istruz. Sup. 'G.B.Aleotti'0001
Istituto Istruzione Superiore Einaudi0001
Liceo Classico - LC Liceo Ginnasio 'G.Cevolani'0001
Musei Nazionali di Ferrara0001
Ordine degli Ingegneri della Provincia di Ferrara0001
Spiaggia e Mare SRL0001
Tribunale di Ferrara0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Ferrara e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Emilia-Romagna

Bologna · Forlì-Cesena · Modena · Piacenza · Parma · Ravenna · Reggio nell'Emilia · Rimini