Territori › Emilia-Romagna › Bologna

Lavori pubblici in provincia di Bologna

In provincia di Bologna Mentio segue 219 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.598 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 767 opere ancora in programma e 134 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Bologna hanno bandito 8.522 gare per 4,8 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
219
opportunità aperte
1.598
opere in programma
767
contratti in scadenza
134

Gli enti in provincia di Bologna, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Bologna: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Agenzia Regionale per La Sicurezza Territoriale e La Protezione Civile33418526719
Citta' Metropolitana di Bologna116905407
Comune di Bologna99644156
Consorzio della Bonifica Renana50341570
Alma Mater Studiorum - Universita' di Bologna471512563
Comune di Imola3913012
Azienda USL di Bologna3825144
Comune di Valsamoggia37181182
Area Blu S.P.A.35197149
Regione Emilia-Romagna3311438
Comune di Gaggio Montano259130
Comune di Zola Predosa246088
Comune di Monghidoro246286
Comune di San Giovanni In Persiceto228148
Comune di San Lazzaro di Savena225187
Comune di Monte San Pietro2115182
Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna S.p.A.200259
Comune di Budrio1911163
Comune di Monzuno1831156
Azienda Casa Emilia Romagna della Provincia di Bologna1715025
Comune di Casalecchio di Reno1713028
Hera Spa17013346
ASP Citta' di Bologna169271
Comune di Castello D'Argile169039
Comune di Castel San Pietro Terme1681147
Comune di Grizzana Morandi165078
Comune di Sala Bolognese1514038
Azienda Regionale per il Diritto agli Studi Superiori ER.GO1510062
Comune di Medicina157339
Comune di Argelato1412016
Comune di Marzabotto144092
6' Direzione Genio Militare13120107
Comune di Granarolo dell'Emilia1311252
Comune di Casalfiumanese131131
Comune di Castel Maggiore123295
Comune di Ozzano dell'Emilia112140
Comune di Baricella108029
Comune di Anzola dell'Emilia105031
Consorzio di Bonifica di Secondo Grado per Il Canale Emiliano Romagnolo104254
Comune di Pianoro1030107
Comune di Castiglione Dei Pepoli102068
Ministero Infrastrutture e Trasporti - Provveditorato Interregionale per le OO.PP. Lombardia - Emilia Romagna1002145
Guardia di Finanza Reparto T.L.A. Emilia Romagna99038
Comune di Bentivoglio96051
Comune di Loiano92423
Comune di Castel D'Aiano90173
Comune di Monterenzio88040
Comune di Castel di Casio85031
Comune di Castel Guelfo di Bologna84328
Comune di Malalbergo83037
Comune di Sasso Marconi81073
Comune di Minerbio75035
Comune di Dozza75020
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna IRCCS Istituto di Ricerca e di Cura a Carattere Scientifico74122
Comune di San Benedetto Val di Sambro70157
Comune di Molinella63036
Comune di Mordano62029
Comune di Sant'Agata Bolognese62022
Comune di Castenaso61229
Comune di Camugnano60048
Comune di Lizzano In Belvedere60048
Geovest S.R.L.53139
Formula Imola S.P.A.50041
Arcidiocesi di Bologna50229
Inrete Distribuzione Energia S.P.A.50024
Ente di Gestione per i Parchi e La Biodiversita' Emilia Orientale42031
Istituto Ortopedico Rizzoli42210
Unione dei Comuni Valli del Reno, Lavino e Samoggia41024
Comune di Vergato400102
Comando Legione Carabinieri Emilia Romagna400100
Comune di Crevalcore40163
Comune di Galliera40035
Adopera Patrimonio e Investimenti Casalecchio di Reno Srl40234
Comune di Borgo Tossignano40025
Comune di Fontanelice40025
Comune di San Giorgio di Piano31033
Agenzia Regionale per la Prevenzione, l'Ambiente e l'Energia dell'Emilia Romagna31016
Comune di Alto Reno Terme300101
Heratech SRL30079
Nuovo Circondario Imolese30044
Unione dei Comuni Savena - Idice30043
Comune di San Pietro In Casale30042
Con.Ami Consorzio Azienda Multiservizi Intercomunale30042
Comune di Castel del Rio30024
ASP Laura Rodriguez Y Laso De' Buoi30115
Brigata Meccanizzata Friuli200137
Tper S.p.A.201108
Unione dei Comuni dell'Appennino Bolognese20081
Solaris Srl20044
Lepida Scpa20033
Bologna Servizi Cimiteriali srl20115
Cineca Consorzio Interuniversitario20314
Zini Elio S.R.L.2023
Azienda USL Imola1106
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Bologna1105
Agenzia Regionale per Il Lavoro1104
Comune di Calderara di Reno10065
Reggimento Genio Ferrovieri10061
Pinacoteca Nazionale di Bologna10055
Frullo Energia Ambiente SRL10035
Unione Reno Galliera10034
Comune di Pieve di Cento10024
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Seneca10115
Archivio di Stato di Bologna10012
Asp Circondario Imolese10212
Autostazione di Bologna S.R.L.1019
Trenitalia Tper S.C.A.R.L.1019
Fondazione Istituto Superiore Meccanica, Meccatronica, Motoristica, Packaging1006
Soprintendenza Archivistica e Bibliografica dell'Emilia Romagna1006
Spesa Intelligente SPA1006
Interporto Bologna S.P.A.1014
Modernissimo S.R.L. - Bologna1000
Prefettura di Bologna000103
Direzione Regionale Vigili del Fuoco Emilia Romagna00065
Gestione Acque Canali Reno e Savena SRL00035
Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio Città Metropolit. Bo e Prov. Mo Re FE00035
Intercent-er Agenzia Regionale per Lo Sviluppo Dei Mercati Telematici00030
Casa Circondariale Bologna00026
Polo Museale dell'Emilia Romagna00024
Unione Dei Comuni Terre di Pianura00024
Accademia di Belle Arti di Bologna00023
Teatro Comunale di Bologna Fondazione00019
Uniflotte SRL00017
Montecatone Rehabilitation Institute S.P.A.00016
Unione Dei Comuni di Terre D'Acqua00014
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Pianura Est00012
Sustenia S.R.L.00011
Diocesi di Imola0009
S.F.E.R.A. S.R.L.0009
Fondo Previdenza per il Personale Appartenente ai Ruoli Ispettori, Sovrintendenti e Appuntati e Finanzieri0008
Ministero Grazia e Giustizia Dir.Centro per la Giustizia Minorile Bologna0008
Ministero Grazia Giustizia Dir.Istituto Penale per Minorenni0008
Ragioneria Provinciale dello Stato0008
Fondazione Accademia Internazionale di Imola-Incontri con il Maestro O.N.L.U.S.0007
Ma Fer S R L0007
Fondazione Luisa Fanti Melloni0006
Ministero dei Trasporti-Direzione Generale M.C.T.C.- Ufficio0006
Centro Agro-Alimentare di Bolo Gna C.A.A.B. S.Cons.P.A0005
FITSTIC Fondazione Istituto Tecnico Superiore Tecnologie e Industrie Creative0005
Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti - Centro Prova Autoveicoli0005
6 Reggimento Logistico di Supporto Generale0004
Fondazione Pietro Giacomo Rusconi, Villa Ghigi, per l'Innovazione Urbana0004
Idropolis Piscine SRL0004
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. Bartolomeo Scappi0004
Liceo Scientifico - Liceo Enrico Fermi0004
Azienda Servizi per la Cittadinanza Interventi Sociali Valli Reno, Lavino e Samoggia0003
Castenaso Immobiliare SRL0003
CDP Investimenti Società di Gestione del Risparmio S.P.A.0003
Consorzio degli Interessati nelle Acque del Canale di Savena0003
Ecocerved Scarl0003
Futura Società Consortile a Responsabilità Limitata0003
Istituto Tecnico Commerciale Statale Rosa Luxemburg0003
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S Arrigo Serpieri0003
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S Manfredi - Tanari0003
Liceo Scientifico - Liceo A. B. Sabin0003
Liceo Rambaldi Valeriani Alessandro da Imola0003
Ministero Polit. Agr. Alim. e For.-Ispett. Tutela Qualità e Repress. Frodi Prod. Agroalim. -Uff. BO0003
Azienda Speciale di Formazione Scuola Paolo Borsa0002
Bonfiglioli S.P.A.0002
Congregazione Cristiana dei Testimoni di Geova0002
Cons.Della Chiusa di Casalecchio e del Canale di Reno0002
Corte di Appello di Bologna0002
Istituto Comprensivo - I.C. di Pieve di Cento0002
Istituto Comprensivo - I.C. N.12 Via Bartolini0002
Istituto Superiore - IIS Belluzzi-Fioravanti0002
Istituto Istruzione Superiore Crescenzi Pacinotti Sirani0002
Liceo Classico - Liceo Luigi Galvani0002
Liceo Scientifico - Liceo Leonardo da Vinci0002
Maggioli S.P.A.0002
Ministero Sviluppo Economico - Dip.Comunicazioni-Ispettorato Terr.Le Emilia Romagna0002
Mister Smart Innovation S.C.R.L.0002
Tribunale di Bologna0002
consorzio il borgo0002
Art-Er Società Consortile per Azioni0001
Aspiag Service SRL0001
Autocentro di Polizia0001
Agenzia Territoriale dell'Emilia-Romagna per i Servizi Idrici e Rifiuti0001
Bologna University Business School0001
Budrio Due Costruzioni S.R.L.0001
Cons.Interessati nella Chiusa S.Ruffillo e nel Canale Savena0001
Consorzio Interuniversitario Almalaurea0001
Croce Rossa Italiana - Comitato Provinciale di Bologna0001
Direzione Didattica - D.D. di Zola Predosa0001
DML S.P.A.0001
Emilia Romagna Teatro Fondazione - Teatro Stabile Pubblico Regionale0001
Felsineo S.P.A. - Società Benefit0001
Fondazione Alma Mater0001
Fondazione Bologna Welcome0001
Fondazione Ing. Luciano Toso Montanari0001
Gruppo Dipierri0001
Istituto Comprensivo - De Amicis - Anzola Emilia0001
Istituto Comprensivo - I.C. Bazzano - Monteveglio0001
Istituto Comprensivo - I.C. di Argelato0001
Istituto Comprensivo - I.C. di Monte San Pietro0001
Istituto Comprensivo - I.C. N. 18 Bologna0001
Istituto Comprensivo - I.C. N.13 Via Toscana0001
Istituto Comprensivo - I.C. N.14 Via Biancolelli0001
Istituto Comprensivo - I.C. N.5 Via Pirandello - Imola0001
Istituto Comprensivo - I.C. N.9 Via Longo0001
Istituto Comprensivo - I.C. San Giovanni in Persiceto0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione degli impianti di refrigerazione · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Bologna e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Emilia-Romagna

Forlì-Cesena · Ferrara · Modena · Piacenza · Parma · Ravenna · Reggio nell'Emilia · Rimini