Territori › Emilia-Romagna › Piacenza

Lavori pubblici in provincia di Piacenza

In provincia di Piacenza Mentio segue 90 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 504 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 260 opere ancora in programma e 20 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Piacenza hanno bandito 2.541 gare per 520,8 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
90
opportunità aperte
504
opere in programma
260
contratti in scadenza
20

Gli enti in provincia di Piacenza, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Piacenza: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Piacenza93786162
Comune di Piacenza75364130
Consorzio di Bonifica di Piacenza27132286
Comune di Bobbio2619064
Azienda USL Piacenza1913323
Comune di Ponte dell'Olio1411040
Comune di Castel San Giovanni126098
Comune di Ziano Piacentino124015
Comune di Cadeo118042
Comune di Travo118128
Comune di Coli117022
Unione Montana Alta Val Nure11004
Comune di Monticelli d'Ongina106033
Comune di Corte Brugnatella103018
Comune di Rivergaro98040
Comune di Castelvetro Piacentino97032
Comune di Alseno95025
Comune di Fiorenzuola D'Arda91184
Comune di Vernasca90034
Comune di Morfasso83047
Comune di Cerignale71013
Comune di Alta Val Tidone70057
Asp Citta' di Piacenza66013
Comune di Calendasco60045
Comune di Gropparello60028
Azienda Casa Emilia Romagna della Provincia di Piacenza55126
Comune di Borgonovo Val Tidone50035
Comune di Vigolzone50026
Comune di Cortemaggiore44037
Comune di Gragnano Trebbiense42021
Comune di Caorso41044
Comune di Podenzano40032
Comune di Ferriere40027
Unione Montana Valli Trebbia e Luretta40025
Comune di Bettola32041
Comune di Villanova Sull'Arda32028
Comune di Rottofreno31049
Comune di Carpaneto Piacentino30041
Comune di Gazzola30022
Ireti S.P.A.20244
Comune di Farini20032
Iren Ambiente s.p.a20031
Comune di Gossolengo20021
Comune di Agazzano20014
Comune di Zerba20013
Comune di Lugagnano Val D'Arda10046
Comune di Pianello Val Tidone10041
Comune di Sarmato10025
Comune di Castell'Arquato10024
Comune di Pontenure10018
Societa' Emiliana Trasporti Autofiloviari S.P.A.10017
Comune di San Giorgio Piacentino10014
Soprintendenza per i Beni Arch. e Paes. per le Province di Parma W Piacenza10014
Comune di Piozzano10011
Istruzione Secondaria Superiore - Is Guglielmo Marconi1005
IREN Acqua Piacenza S.R.L.1003
2 Reggimento Genio Pontieri00065
Asp Azalea Azienda di Servizi alla Persona del Distretto di Ponente00029
Aeronautica Militare - Comando 50? Stormo00024
Comune di Besenzone00023
Comune di Ottone00020
Polo di Mantenimento Pesante Nord00020
Diocesi di Piacenza e Bobbio00014
Comune di San Pietro In Cerro00013
Asp Collegio Morigi - De Cesaris00012
Corpo delle Guardie P.S.- Scuola Allievi Guardie-Piacenza-00010
Casa Riposo Protetta Dr. G. Perini0009
Ministero della Giustizia-Direzione Casa Circondariale di Piacenza0009
Prefettura di Piacenza - Ufficio Territoriale del Governo0009
Conservatorio Statale di Musica di Piacenza0008
Unione Dei Comuni Montani Alta Val D'Arda0007
Ap Reti Gas Next Grids S.P.A.0006
Archivio di Stato di Piacenza0006
Fiorenzuola Patrimonio SRL0006
Piacenza Expo S.P.A.0006
Istruzione Secondaria Superiore - Is Alessandro Volta0005
Polo Nazionale Rifornimenti Motorizzazione, Genio, Artiglieria e NBC0005
Fondazione ITS per la Mobilità Sostenibile-Logistica e Mobilità delle Persone e delle Merci0004
Unione Valnure e Valchero0004
Istruzione Secondaria Superiore - Is G.Raineri0003
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S 'Giandomenico Romagnosi'0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is Mattei0002
Liceo Scientifico - LS Lorenzo Respighi0002
Tutor Orientamento Formazione e Cultura Società Consortile a Res Ponsabilità Limitata Enunciabile Anche Tutor Società Consortile a Responsabi Lita0002
Direzione Didattica - CD Quarto Circolo0001
Istituto Comprensivo - IC 'M.K. Gandhi'0001
Istituto Comprensivo - IC Borgonovo Val Tidone0001
Istituto Comprensivo - IC Cortemaggiore0001
Istituto Comprensivo - IC E. Carella0001
Liceo Classico - LC M. Gioia0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Piacenza e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Emilia-Romagna

Bologna · Forlì-Cesena · Ferrara · Modena · Parma · Ravenna · Reggio nell'Emilia · Rimini