Territori › Emilia-Romagna › Forlì-Cesena

Lavori pubblici in provincia di Forlì-Cesena

In provincia di Forlì-Cesena Mentio segue 97 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 809 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 481 opere ancora in programma e 78 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Forlì-Cesena hanno bandito 4.143 gare per 791,5 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
97
opportunità aperte
809
opere in programma
481
contratti in scadenza
78

Gli enti in provincia di Forlì-Cesena, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Forlì-Cesena: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Consorzio di Bonifica della Romagna1319737505
Comune di Cesena92623538
Comune di Forli'88682519
Provincia di Forli' Cesena65306200
Comune di Cesenatico60393116
Azienda Casa Emilia Romagna della Provincia di Forli' Cesena32713131
Comune di Tredozio2616046
Comune di San Mauro Pascoli2213097
Comune di Santa Sofia1915016
Comune di Portico E San Benedetto1613024
Comune di Dovadola1613023
Comune di Bagno di Romagna1412048
Comune di Sogliano al Rubicone1490172
Comune di Verghereto1312020
Comune di Mercato Saraceno138054
Comune di Savignano sul Rubicone137074
Unione Dei Comuni Valle del Savio137248
Comune di Gambettola137139
Comune di Forlimpopoli129059
Comune di Bertinoro123089
Comune di Gatteo119064
Comune di Rocca San Casciano108034
Comune di Castrocaro Terme E Terra del Sole106043
Comune di Civitella di Romagna80034
Comune di Longiano74042
Comune di Sarsina70071
Energie per la Città SPA60262
Romagna Acque - Società delle Fonti SPA60342
Comune di Borghi54026
Comune di Galeata51060
Comune di Predappio50064
Consorzi Stradali Riuniti50033
Unica Reti S.p.A50014
Azienda Servizi alla Persona del Forlivese42116
Comune di Modigliana400122
Comune di Meldola40087
Unione dei Comuni della Romagna Forlivese - Unione Montana30059
Comune di Roncofreddo30037
Cesenatico Servizi S.R.L.30336
Comune di Premilcuore3009
Unione Rubicone e Mare20038
Centro Addestramento della Polizia di Stato10032
Casa di Riposo Pietro Zangheri10022
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona del distretto Cesena Valle Savio10021
ALEA Ambiente SpA10020
Istituto Scientifico Romagnolo per lo Studio e la Cura dei Tumori10216
Forlifarma SPA - Unipersonale10015
Consorzio Strada Vicinale Santo Stefano1000
Consorzio Stradale Via dei Castagneti1000
Comune di Montiano1000
Fmi SRL00021
Aeronautica Militare II Gruppo Manutenzione Autoveicoli00017
F.A. S.R.L.00014
Adistribuzionegas S.R.L.00013
Ist Prof per i Servizi Sociali - I.P.S. 'Versari/Macrelli'00012
Ministero Interno-Prefettura00012
Istituto Tecnico Garibaldi - Da Vinci0009
Atr-Società Consortile a Responsabilita Limitata0008
Camera di Commercio della Romagna Forli Cesena e Rimini0008
Casa Circondariale Forli0007
Istruzione Secondaria Superiore - Pellegrino Artusi Forlimpopol0007
River22 Sporting Club SSD RL0006
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona A.S.P. del Rubicone0005
Azienda Servizi alla Persona San Vincenzo De' Paoli0005
Consorzio Riunito delle Strade Vicinali del Comune di Santa Sofia0005
Diocesi di Forli-Bertinoro0005
Istituto Comprensivo di Savignano Sul Rubicone Giulio Cesare0005
Istututo Tecnico Superiore Tecnologie Innovative per i Beni e le Attività Culturali - Turismo e Benessere0004
Filiera Ortofrutticola Romagnola SPA0003
Ges.Co S.R.L.0003
Livia Tellus Romagna Holding SPA0003
Min Trasporti Uff Provinciale D.T.T. Forli-Cesena0003
Diocesi di Cesena - Sarsina0002
Istituto Comprensivo - IC Modigliana0002
Istruzione Secondaria Superiore - Marie Curie0002
Istituto Comprensivo N. 3 Forli0002
Istituto Professionale Ruffilli0002
Liceo Scientifico - Fulcieri Paulucci di Calboli0002
Agenzia Mobilità Romagnola A.M.R. SRL Consortile0001
Conservatorio di Musica "B. Maderna -G. Lettimi" di Cesena e Rimini0001
Direzione Didattica - CD Cesena 20001
Direzione Didattica - CD Cesena 70001
Fondazione Centro Ricerche Marine0001
Istituto Comprensivo - IC Gatteo0001
Istituto Comprensivo - IC Predappio0001
Istituto Comprensivo - IC S.Sofia0001
Istituto d'Arte - Ia Istituto d'Arte0001
Istituto Secondario di I Grado - S.S. i Grado Via Pascoli Cesena0001
Istituto Secondario di I Grado - Via A.Frank0001
Istituto Tecnico Industriale - Marconi Forlì0001
Istituto Comprensivo N. 60001
Istituto Comprensivo N.1 Forli0001
Istituto Istruzione Superiore Statale Pascal Comandini0001
Monastero di S. Maria del Monte Ente Religioso0001
Procura della Repubblica Forlì0001
Sampierana Real Estate SRL0001
Società Agricola Circuito Verde S.R.L.0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Forlì-Cesena e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Emilia-Romagna

Bologna · Ferrara · Modena · Piacenza · Parma · Ravenna · Reggio nell'Emilia · Rimini