Territori › Emilia-Romagna › Parma

Lavori pubblici in provincia di Parma

In provincia di Parma Mentio segue 127 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.106 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 650 opere ancora in programma e 37 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Parma hanno bandito 5.394 gare per 1,2 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
127
opportunità aperte
1.106
opere in programma
650
contratti in scadenza
37

Gli enti in provincia di Parma, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Parma: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Agenzia Interregionale per Il Fiume Po2471796966
Comune di Parma1921465136
Comune di Fidenza68514147
Consorzio di Bonifica Parmense46231209
Azienda Casa Emilia Romagna di Parma34202608
Universita' degli Studi di Parma33280138
Provincia di Parma3100444
Parma Infrastrutture SPA29170106
Comune di Sorbolo Mezzani2916360
Comune di Salsomaggiore Terme276486
Comune di Collecchio2519178
Comune di Langhirano19110126
Comune di Neviano Degli Arduini1910051
Comune di Fontevivo1816019
Comune di San Secondo Parmense1512027
Comune di Fontanellato1510055
Comune di Medesano159055
Comune di Fornovo di Taro136043
Comune di Varano de' Melegari136334
Comune di Sissa Trecasali118042
Comune di Berceto107039
Comune di Polesine Zibello106029
Comune di Montechiarugolo104046
Comune di Solignano100030
Comune di Colorno95038
Comune di Tornolo87026
Comune di Torrile84057
Comune di Calestano83026
Unione Montana Appennino Parma Est81087
Comune di Compiano74018
Comune di Monchio delle Corti72044
Comune di Bore70135
Comune di Felino66036
Comune di Noceto61091
Comune di Pellegrino Parmense60043
Società per la Mobilità e il Trasporto Pubblico S.P.A.60025
Comune di Valmozzola60016
Comune di Corniglio51029
Comune di Traversetolo50064
Società Autostrada Ligure Toscana -P.A.50025
Complesso Monumentale della Pilotta40177
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Distretto di Fidenza40016
Azienda di Servizi alla Persona del Distretto di Parma31125
Montagna 2000 Spa300104
Comune di Busseto30250
Comune di Sala Baganza30046
Comune di Bedonia30039
Comune di Bardi30036
Comune di Terenzo30029
Ente di Gestione per I Parchi e La Biodiversita Emilia Occidentale30124
Comune di Roccabianca3007
Comune di Tizzano Val Parma21021
Unione Dei Comuni Valli Taro e Ceno21010
Comune di Lesignano De' Bagni20062
Azienda Unita' Sanitaria Locale di Parma20057
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma20052
Comune di Albareto20045
Emiliambiente Spa20025
Comune di Varsi20021
Comune di Palanzano11015
San Donnino Multiservizi Srl11010
Infomobility S.P.A.1102
Ade S.p.A.10013
Conservatorio di Musica A.Boito dI Parma10011
Sogeap Aeroporto di Parma Societa' per La Gestione Spa1009
Tep S.P.A.1014
Area Stazione Societa' di Trasformazione Urbana S.P.A.1013
Azienda Sociale Sud-est1003
Comune di Borgo Val di Taro00054
Stazione Sperimentale per l'Industria delle Conserve Alimentari - Fondazione di Ricerca00034
Istituti Penitenziari di Parma00025
Comune di Soragna00020
So.G.I.S. S.R.L. Societa' Gestione Impianti Sportiva00017
Convitto Nazionale Maria Luigia - Parma00014
Fondazione Teatro Regio di Parma00013
Cal - Centro Agro-Alimentare e Logisticas.R.L. Consortile00012
Unione Bassa Est Parmense00012
Unione Pedemontana Parmense00012
Comando Rete P.O.L.-Nato00010
Istituto Tecnico Industriale - 'Leonardo da Vinci'0009
Centrale Unica di Committenza dei Comuni di Salsomaggiore Terme e Fidenza0008
Azienda pubblica servizi alla persona Cav. Marco Rossi Sidoli0005
Direzione Scuola Allievi Agenti di Polizia Penitenziaria0005
Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Berenini0005
Prefettura di Parma0005
Ufficio Provinciale del Dipartimento Trasportiterrestri ex Motorizzazione0005
Istituto Magistrale - 'Albertina Sanvitale'0004
Istituto Professionale Industria e Artigianato - 'Primo Levi'0004
Istruzione Secondaria Superiore - Is 'Pietro Giordani'0004
Istituto Istruzione Secondaria Superiore Carlo Emilio Gadda0004
Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Parma0004
Fondazione ITS Tech&Food - Area Tecnologica Nuove Tecnologie per il Made in Italy - Ambito Settoriale Regionale Agroalimentare0003
I.S.I.S.S. Galilei-Bocchialini0003
Istituto d'Arte - Toschi0003
Liceo Scientifico - 'Marconi'0003
Liceo Scientifico - Liceo Scient. Stat. 'Attilio Bertolucci'0003
Autorità di bacino distrettuale del fiume Po0002
Diocesi di Parma0002
Forma Futuro Società Consortile a Responsabilità Limitata0002
I.S.I.S.S. Magnaghi-Solari0002
Istituto Comprensivo - 'Barilli' di Montechiarugolo0002
Istituto Comprensivo - Ist. Comprensivo Corniglio0002
Istituto Comprensivo - Ist. Comprensivo di Sorbolo0002
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo di Felino0002
Istituto Tecnico Commerciale - 'Melloni'0002
Istruzione Secondaria Superiore - 'Paciolo-d'Annunzio'0002
Società per la Trasformazione del Territorio S.P.A.0002
Scuola per L'Europa di Parma0002
Zust Ambrosetti S.P.A.0002
Archivio di Stato Minist.Beni Culturali e Amb.0001
Automobile Club Parma0001
Buozzi e C. Costruzioni SRL0001
CFT S.P.A.0001
CNIT - Consorzio Nazionale Interuniversitario per le Telecomunicazioni0001
Edil C SRL0001
Ente Diocesi di Fidenza0001
Fondazione Arturo Toscanini0001
Fondazione Magnani - Rocca0001
Grassani SAS di Torelli Filippo & C. SNC0001
Istituto Comprensivo - di Borgo Val di Taro0001
Istituto Comprensivo - di Salsomaggiore0001
Istituto Comprensivo - di Torrile0001
Istituto Comprensivo - Parmigianino0001
Istituto Tecnico Commerciale - 'Bodoni'0001
Istituto Tecnico Tecnologico C. Rondani0001
Liceo Classico - 'Romagnosi'0001
M.A.P. SRL0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Parma e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Emilia-Romagna

Bologna · Forlì-Cesena · Ferrara · Modena · Piacenza · Ravenna · Reggio nell'Emilia · Rimini