Territori › Emilia-Romagna › Ravenna

Lavori pubblici in provincia di Ravenna

In provincia di Ravenna Mentio segue 89 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 988 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 615 opere ancora in programma e 64 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Ravenna hanno bandito 3.497 gare per 1,8 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
89
opportunità aperte
988
opere in programma
615
contratti in scadenza
64

Gli enti in provincia di Ravenna, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Ravenna: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Ravenna2922224511
Comune di Cervia8223095
Provincia di Ravenna76580384
Consorzio di Bonifica della Romagna Occidentale715211293
Comune di Lugo59323263
Comune di Faenza5538015
Unione della Romagna Faentina47128506
Autorita' di Sistema portuale del Mare Adriatico centro-settentrionale4330753
Azimut S.P.A.3432096
Comune di Brisighella332809
Comune di Castel Bolognese2714023
Azienda Usl della Romagna222575
Comune di Bagnacavallo1910079
Herambiente S.P.A.15017136
Comune di Cotignola1311052
Azienda Casa Emilia Romagna della Provincia di Ravenna98033
Unione dei Comuni della Bassa Romagna91333
Comune di Alfonsine86091
Comune di Sant'Agata Sul Santerno83031
Ravenna Farmacie S.R.L.77023
Comune di Conselice73068
Comune di Solarolo6608
Comune di Riolo Terme63035
Comune di Casola Valsenio63126
Comune di Russi62083
Comune di Massa Lombarda52030
Azienda Servizi alla Persona Ravenna Cervia e Russi52025
Comune di Fusignano44051
Comune di Bagnara di Romagna2005
Ravenna Holding S.P.A.11012
15? Stormo - Aeronautica Militare10061
Asp della Romagna Faentina10040
Gruppo Ritmo SRL10120
ENI S.P.A.10017
Asp Dei Comuni della Bassa Romagna10012
Ente di Gestione per i Parchi e la Biodiversita' Romagna10011
Angelo Pescarini Scuola Arti e Mestieri s.c.a.r.l.1014
Diocesi di Faenza-Modigliana1002
Società Padana Energia SPA1012
Chilemi s.r.l.1011
Eufente S.P.A. - Formello1000
Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Ravenna00060
Soprintendenza per i Beni Aarchitettonici e Paesaggistici00018
Direzione Marittima e Capitaneria di Porto00015
Istituto Superiore per le Industrie Artistiche - ISIA di Faenza0008
Commercianti Indipendenti Associati Società Cooperativa0006
Fondazione Ravenna Manifestazioni0006
Direzione Casa Circondariale Ravenna0005
Fondazione Teatro Rossini0004
Ravenna Civitas Cruise Port S.r.l.0004
Archivio di Stato di Ravenna0003
Istituto Tecnico Statale Economico e Tecnologico - A. Oriani0003
M.I.C. - Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza O.N.L.U.S.0003
Aurora SRL0002
Cuc - Cervia e Comuni Associati0002
Fondazione Parco Archeologico di Classe0012
HM SRL0002
I.P.Persolino-Strocchi0002
Istituto Comprensivo - 'Francesco d'Este'-massa L.0002
Istituto Comprensivo - IC S.P. in Vincoli0002
Istituto Comprensivo Domenico Matteucci Faenza Centro0002
Liceo Classico - Dante Alighieri0002
Liceo Scientifico - LS G. Ricci Curbastro0002
Musei Nazionali di Ravenna0002
Ravenna Entrate Spa0002
Accademia di Belle Arti Statale di Ravenna0001
Embassy S.R.L.0001
Euroscambi S.P.A.0001
Fondazione Flaminia0001
Immobiliare Futura S.R.L.0001
Immobiliare la Burchiella SRL0001
Immobiliare Stazione SRL0001
Istituto Comprensivo - 'Don Stefano Casadio'-cotignola0001
Istituto Comprensivo - I.C. A. Baccarini0001
Istituto Comprensivo - IC 'M.Valgimigli' - Mezzano0001
Istituto Comprensivo del Mare - Marina di Ravenna0001
Istituto Prof le di Stato per i Servizi Alberghieri e della Ristorazione0001
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - P.Artusi0001
Istituto Comprensivo Statale Cervia 30001
Istituto Superiore di Studi Musicali G. Verdi Ravenna0001
Istituto di Istruzione Superiore Polo Tecnico Professionale di Lugo0001
Liceo Scientifico - A. Oriani0001
Lova Real Estate S.R.L.0001
Liceo Torricelli Ballardini0001
Ravenna Teatro Soc. Coop.0001
RPM SRL0001
Siroli Immobiliare SRL0001
Stazione appaltante privata0001
Tiziano 14 S.R.L.0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Ravenna e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Emilia-Romagna

Bologna · Forlì-Cesena · Ferrara · Modena · Piacenza · Parma · Reggio nell'Emilia · Rimini