Territori › Emilia-Romagna › Modena

Lavori pubblici in provincia di Modena

In provincia di Modena Mentio segue 149 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.105 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 691 opere ancora in programma e 63 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Modena hanno bandito 4.764 gare per 1,8 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
149
opportunità aperte
1.105
opere in programma
691
contratti in scadenza
63

Gli enti in provincia di Modena, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Modena: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Modena1731496419
Consorzio della Bonifica Burana13811311454
Comune di Modena985510293
Comune di Carpi53451144
Comune di Mirandola4028199
Comune di Fiorano Modenese3726273
Comune di Vignola3125055
Comune di Sestola3022056
Comune di Pavullo Nel Frignano2819087
Comune di Spilamberto2614191
Comune di Novi di Modena2517574
Comune di San Prospero2421041
Sassuolo Gestioni Patrimoniali SRL21161102
Comune di Formigine2011388
Formigine Patrimonio SRL1412060
Comune di Montefiorino139049
Comune di Nonantola13904
Comune di Montese133048
Comune di San Cesario Sul Panaro132145
Comune di Pievepelago130036
Comune di Serramazzoni126034
Universita' degli Studi di Modena e Reggio Emilia125584
Comune di Montecreto118031
Comune di Lama Mocogno113043
Comune di Castelnuovo Rangone105167
Comune di Castelfranco Emilia1010110
Azienda Unita' Sanitaria Locale di Modena100133
Comune di Soliera95021
Unione delle Terre d'Argine94059
Unione Dei Comuni del Frignano94140
Comune di Finale Emilia93071
Comune di Concordia Sulla Secchia93133
Aimag SPA904186
Comune di Maranello87036
Comune di Medolla86043
Comune di Castelvetro di Modena70055
Comune di Frassinoro70033
Comune di Camposanto70012
Comune di San Felice Sul Panaro66158
Comune di Bomporto65130
Comune di Guiglia63047
Comune di Palagano60077
Comune di Zocca60063
Comune di Cavezzo53112
Comune di Fanano52058
Unione Terre di Castelli52034
Comune di San Possidonio52015
Comune di Savignano sul Panaro51092
Azienda Ospedaliero - Universitaria di Modena51011
Azienda Casa Emilia-Romagna della Provincia di Modena50084
Unione Dei Comuni del Distretto Ceramico50021
Comune di Riolunato50020
Comune di Ravarino41024
Comune di Fiumalbo40012
Comune di Sassuolo4000
ASP delle Terre d'Argine3207
Consorzio Attivita' Produttive Aree e Servizi2200
Maranello Patrimonio SRL21137
Comune di Campogalliano21124
Ente di Gestione per I Parchi e La Biodiversita' Emilia Centrale21119
Comune di Bastiglia21016
Comune di Polinago20049
Comune di Prignano sulla Secchia20036
Casa Circondariale Modena20023
Nonaginta S.R.L.20021
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona dei Comuni Modenesi Area Nord20011
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Giorgio Gasparini2017
ASP Ghirlandina Modena1106
Comune di Marano Sul Panaro10015
Istruzione Secondaria Superiore - Primo Levi1001
Agenzia per la Mobilità ed il Trasporto Pubblico Locale di Moden a S.P.A.00055
Segretariato Regionale del Mibact per l'Emilia Romagna00041
Accademia Militare Modena00037
Gallerie Estensi00033
Diocesi di Carpi00026
Arcidiocesi Modena e Nonantola00025
AS Retigas Srl00020
Sorgeaqua SRL00019
Centrale Unica di Committenza C/o Comune di Castelfranco Emilia00018
Casa di Lavoro00017
Ospedale di Sassuolo SPA00017
Unione Comuni Del Sorbara00017
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Modena00015
Archivio di Stato di Modena00014
Cambiamo S.P.A.00014
Prefettura U.T.G. di Modena00011
Heracquamodena S.R.L.00010
A.S.B.U.C. Comitato di Amministrazione Separata dei Beni Civici Frazionali di Proprietà delle Frazioni di Serrazzone Ospitale Fellicarolo Canevare0006
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Delia Repetto0006
Istituto di Istruzione Superiore A. Venturi0006
Liceo Scientifico - Manfredo Fanti0006
Charitas Asp - Servizi Assistenziali per Disabili0005
Fiorano Gestioni Patrimoniali SRL a Socio Unico0005
Tribunale di Modena0005
Istituto Cattaneo Deledda Comm Artigian.0004
Istituto Superiore A. Ferrari0004
Automobile Club Modena0003
Fond. Rec. Val. Campo Fossoli0003
Fondazione Cresci@mo0003
Istituto Professionale Industria e Artigianato - Fermo Corni0003
Istruzione Secondaria Superiore - Antonio Meucci0003
Istruzione Secondaria Superiore - Lazzaro Spallanzani0003
Istituto Tecnico Statale Ignazio Calvi0003
Istituto di Istruzione Superiore A.Volta Liceo e Tecnico0003
Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Modena0003
Procura della Repubblica C/o il Tribunale Ordinario0003
Abitcoop Cooperativa di Abitazione della Provincia di Modena Soc.Coop.0002
Aciservice Modena S.R.L.0002
Agenzia per l'Energia e lo Sviluppo Sostenibile0002
Fondazione Villa Emma-Ragazzi Ebrei Salvati0002
Istituto Comprensivo - 'Gasparini' Novi di Modena0002
Istituto Magistrale - Carlo Sigonio0002
Istituto Tecnico Commerciale - A. Baggi0002
Istituto Tecnico Industriale - Iti Leonardo da Vinci0002
Istruzione Secondaria Superiore - Agostino Paradisi0002
Istruzione Secondaria Superiore - Giuseppe Luosi0002
Istruzione Secondaria Superiore - Istituto Superiore Statale'G. Galileì0002
Istituto Comprensivo 3 Modena0002
Laboratorio di Modena dell'Ispettorato Centrale Controllo Qualità0002
Liceo Classico e Linguistico L.A. Muratori - San Carlo0002
Liceo Scientifico - Tassoni0002
Vignola Patrimonio SRL0002
A.C.E.G. - Attività Cattoliche Educative Gioventù0001
A.F.Formiggini Lliceo Scientifico e Classico0001
A.S.P. Patronato pei Figli del Popolo e Fondazione San Paolo e San Geminiano0001
Aliplast SPA - Società con Unico Socio0001
ATER Fondazione0011
Commissario Delegato - Art. 1 D.L. N. 74/20120001
Direzione Didattica - Formigine 20001
Fondazione Istituto Tecnico Superiore Nuove Tecnologie della Vita0001
Frantoio Fondovalle S.R.L.0001
Istituto Comprensivo - Carpi 20001
Istituto Comprensivo - Fratelli Cervi - Nonantola0001
Istituto Comprensivo - I.C. Sassuolo 4^ Ovest0001
Istituto Comprensivo - Martiri della Libertà - Zocca0001
Istituto Secondario di I Grado - Fiori0001
Istituto Tecnico Economico Statale - J.Barozzi0001
Istituto Comprensivo - I.C. Sassuolo 2 Nord0001
Istituto Comprensivo 5 Modena0001
Istituto di Istruzione Superiore Guarino Guarini0001
Liceo Scientifico - Wiligelmo0001
MO.RE S.r.l.0001
Nobel SRL0001
Nuova Sportiva - Società Sportiva Dilettantistica a R.L.0001
Ordine degli Ingegneri della Provincia di Modena0001
Scuola Materna Paritaria e Asilo Nido Don Lorenzo Milani0001
Unione Comuni Modenesi Area Nord0001
Valnerina Servizi S.C.P.A.0001
Veca SRL0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Modena e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Emilia-Romagna

Bologna · Forlì-Cesena · Ferrara · Piacenza · Parma · Ravenna · Reggio nell'Emilia · Rimini