Territori › Veneto

Lavori pubblici in Veneto

In Veneto Mentio segue 1.364 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 10.147 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 5.521 opere ancora in programma e 855 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in Veneto hanno bandito 44.915 gare per 15,2 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
1.364
opportunità aperte
10.147
opere in programma
5.521
contratti in scadenza
855

Per provincia

Province in Veneto: enti, opportunità aperte, opere in programma e contratti in scadenza
ProvinciaEntiOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenza
Belluno12067533842
Padova2311.9921.228132
Rovigo8149826028
Treviso2011.371660123
Venezia2021.9621.061242
Verona2731.8371.011161
Vicenza2561.812963127

Gli enti in Veneto con più opportunità aperte

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in Veneto e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.