Territori › Veneto › Rovigo

Lavori pubblici in provincia di Rovigo

In provincia di Rovigo Mentio segue 81 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 498 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 260 opere ancora in programma e 28 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Rovigo hanno bandito 2.221 gare per 362,1 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
81
opportunità aperte
498
opere in programma
260
contratti in scadenza
28

Gli enti in provincia di Rovigo, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Rovigo: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
AZIENDA ULSS n.5 Polesana5144182
Comune di Lendinara3419145
Comune di Taglio di Po3026048
Comune di Adria3012284
Provincia di Rovigo2820076
Consorzio di bonifica Delta del Po2614568
Consorzio di Bonifica Adige PO21181137
Comune di Occhiobello2114460
Comune di Rosolina1812043
Azienda Territoriale Edilizia Residenziale Prov.Rovigo1884114
Comune di Rovigo1700279
Comune di Porto Tolle1511111
Comune di Badia Polesine138070
Comune di Porto Viro123462
Comune di Villadose116033
Comune di Castelguglielmo105029
Comune di Castelmassa96014
Comune di Castelnovo Bariano83015
Comune di Stienta81032
Comune di Melara71025
Comune di Ceregnano65012
Comune di San Martino di Venezze64023
Comune di Costa di Rovigo64115
Comune di Ficarolo63014
Comune di Ariano nel Polesine62143
Ecoambiente Srl60163
Comune di Villamarzana50014
Comune di San Bellino43019
Comune di Villanova del Ghebbo43015
Centro Servizi Anziani Adria43010
Comune di Corbola42114
Comune di Bosaro4208
Comune di Giacciano Con Baruchella41039
Comune di Lusia40025
Comune di Trecenta40017
Comune di Fratta Polesine33026
Comune di Pettorazza Grimani3208
Comune di Bergantino30024
Comune di Loreo30019
Comune di Pincara30018
Casa Albergo per Anziani21012
Comune di Polesella20023
Comune di Salara20019
Comune di Fiesso Umbertiano20016
C.U.C. Adidelta2002
Consorzio Isola di Ariano per I Servizi Sociali11010
Comune di Bagnolo di Po10030
Comune di Arqua' Polesine10120
Comune di Canaro10017
Comune di Pontecchio Polesine10017
Comune di Ceneselli10016
Comune di Frassinelle Polesine10012
Comune di Calto1009
Comune di Gavello1008
Comune di Papozze1008
Archivio di Stato di Rovigo1002
Conservatorio di Musica 'Francesco Venezze' di Rovigo1002
Zico Società Cooperativa Sociale - Rovigo1000
Istituto Rodigino di Assistenza Sociale00027
Prefettura di Rovigo00016
Comune di Canda00013
Comune di Gaiba00012
Comune di Guarda Veneta00010
Ministero Infrastrutture Trasporti - Magistrato alle Acque - Nucleo Operativo Rovigo0009
As2 S.R.L. - Azienda Servizi Strumentali0007
Comune di Crespino0007
Comune di Villanova Marchesana0007
Casa del Sorriso di Badia Polesine0006
Ente Parco Regionale Veneto Delta del Po0005
Asm Rovigo Spa0004
I.I.S. Viola-marchesini - Rovigo0004
Nuova Casa Circondariale di Rovigo0004
Ap Reti Gas Rovigo S.R.L. Unipersonale0002
Centro Dei Servizi Sociali Villa Resemini0002
Istituto Professionale di Stato per i Servizi Alberghieri e della Ristorazione0002
Liceo Statale Celio-Roccati0002
Opera Pia Francesco Bottoni0002
Istituto Comprensivo - Rovigo 40001
Istituto Istruzione Superiore Primo Levi0001
Liceo Scientifico - Lic.Scientifico 'P.Paleocapa' - Rovigo0001
Tribunale di Rovigo0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Rovigo e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Veneto

Belluno · Padova · Treviso · Venezia · Vicenza · Verona