Territori › Veneto › Venezia

Lavori pubblici in provincia di Venezia

In provincia di Venezia Mentio segue 202 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.962 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.061 opere ancora in programma e 242 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Venezia hanno bandito 10.053 gare per 4,3 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
202
opportunità aperte
1.962
opere in programma
1.061
contratti in scadenza
242

Gli enti in provincia di Venezia, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Venezia: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Venezia26419819488
Regione del Veneto21511113835
Consorzio di Bonifica Acque Risorgive11390978
azienda ULSS n. 3 Serenissima83562213
Veneto Strade Spa580211.077
Veneziana Energia Risorse Idriche Territorio Ambiente Servizi S.P.A.49752577
Comune di San Dona' di Piave47324196
Comune di San Michele Al Tagliamento45351118
Comune di Jesolo4432191
Consorzio di Bonifica Veneto Orientale44268102
Actv Spa411910148
Livenza Tagliamento Acque S.P.A.39025188
Citta' Metropolitana di Venezia3771277
Azienda Veneziana della Mobilita Spa35225126
Comune di Cavarzere3424456
Comune di Mirano3312499
Azienda ULSS n. 4 Veneto Orientale3231072
Comune di Mira32281179
Comune di Fossalta di Portogruaro3227037
Comune di Concordia Sagittaria3027022
Concessioni Autostradali Venete - Cav S.P.A.3021231
Comune di Caorle29151191
Autorita' di sistema portuale del Mare Adriatico settentrionale2901122
Azienda Territoriale per l'Edilizia Residenziale della Provincia di Venezia24137174
Comune di Noale2314061
Comune di Portogruaro2310091
Comune di San Stino di Livenza2110064
Ministero II.TT. Provv. Int. OO.PP. Veneto Friuli Trentino2004460
Comune di martellago191900
Universita' Ca' Foscari di Venezia1863139
Comune di Meolo185466
Comune di Noventa di Piave1712054
Comune di Salzano1611066
Comune di Quarto D'Altino1610028
Comune di Spinea1681126
Comune di Cinto Caomaggiore1514130
Comune di Fossalta di Piave1510022
Comune di Santa Maria di Sala155127
Comune di Chioggia1401198
Comune di Eraclea138053
Comune di Scorze'1330114
Fondazione La Biennale di Venezia1303262
Comune di Torre di Mosto128014
Comune di Fosso'123161
Comune di Musile di Piave115043
Comune di Pianiga107060
Fondazione Musei Civici di Venezia1005102
Comune di Campolongo Maggiore93059
Comune di Campagna Lupia91161
Insula SPA9011138
Comune di Gruaro86038
Comune di Pramaggiore85132
Comune di Annone Veneto85116
Comune di Marcon84050
Comune di Fiesso d'Artico82156
Comune di Cavallino-Treporti720102
Opere Riunite Buon Pastore66015
Universita' Iuav di Venezia65089
Comune di Camponogara65046
Comune di Dolo63075
Venezia Terminal Passeggeri S.p.A.60176
Istituto Provinciale per Infanzia Santa Maria della Pieta55017
Comune di Martellago40047
Veneto Acque S.P.A.40041
Soprintendenza Belle Arti e Paesaggio per Venezia e Laguna40237
Autorità per la Laguna di Venezia Nuovo Magistrato alle Acque4000
Comando Regionale Veneto Guardia di Finanza -Reparto Tecnico Logistico Amministrativo- Venezia33046
Istituzioni Pubbliche di Assistenza Veneziane32094
Polo Museale del Veneto30093
Comune di Vigonovo30047
Comune di Stra30038
VE.LA SPA30027
Venezia Informatica e Sistemi S.P.A.30421
Finanziaria Internazionale Alternative Investment SGR3001
Centro Servizi Anziani F.F. Casson - Chioggia21019
Save S.P.A.200125
Comune di Ceggia20046
San Servolo S.R.L.20025
I.P.A.B. Luigi Mariutto20023
Consiglio Regionale del Veneto20213
Comune di Cona20011
Azienda Speciale Casa di Riposo Don Moschetta20010
Conservatorio di Musica "Benedetto Marcello" di Venezia11016
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Venezia Rovigo11014
Atvo S.P.A.10041
Gallerie dell'Accademia di Venezia10021
Comune di Teglio Veneto10018
Società Servizi Territoriali spa10017
Jesolo Patrimonio S.R.L.10013
Jtaca S.R.L. Con Socio Unico10010
Eraclea Patrimonio e servizi Srl1019
Azienda Regionale per Il Diritto allo Studio Universitario di Venezia1008
Veneto Lavoro1008
Capitaneria di Porto di Venezia1007
Procura della Repubblica C/o il Tribunale Ordinario di Venezia1007
Convitto Foscarini1006
Residenza Riviera Del Brenta1006
Ordine Provinciale Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri di Venezia1005
Fondazione di partecipazione Casa dell'Ospitalità1004
Venice Marina Resort S.R.L.1001
Consorzio Venezia Nuova00058
Ispettorato Interregionale Vigili Fuoco Protezione Civile VE00052
Prefettura di Venezia00039
Istituto Studi Militari Marittimi00035
Venice Newport Container And Logistics Spa00033
Associazione di Comuni00032
Ministero della Giustizia - Casa Circondariale Venezia00020
C.T. Servizi S.R.L.00018
Biblioteca Nazionale Marciana00017
Segretariato Regionale del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo per il Veneto00015
Accademia di Belle Arti di Venezia00013
Archivio di Stato di Venezia00012
Istituzione Veneziana (Servizi Sociali alla Persona)00011
Pres.Za Consiglio Ministri-Dipartimento Protezione Civile00110
Direzione Casa Reclusione per Donne Venezia0008
Fondazione Teatro La Fenice di Venezia0008
Fondazione Teatro Stabile del Veneto Carlo Goldoni0007
ITS Marco Polo - Fondazione per la Mobilità Sostenibile nel Sistema Portuale e Aeroportuale0007
Tribunale Amministrativo Regionale per il Veneto0007
Centro Residenziale per Anziani Danielato0006
Commissario straordinario per la realizzazione di approdi temporanei e di interventi complementari per la salvaguardi di Venezia e della sua laguna e ulteriori interventi per la salvaguardia della laguna di Venezia0006
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - C. Musatti0006
Musei Archeologici Nazionali di Venezia e della Laguna0006
Serenissima Gas S.P.A.0006
Corte D Appello di Venezia0005
Diocesi Patriarcato di Venezia0005
Fondazione Giorgio Cini ONLUS0005
Provincia Veneta dei Frati Minori Cappuccini0005
Ragioneria Territoriale dello Stato Venezia0005
A.S.V.O. Ambiente Servizi Venezia Orientale S.P.A.0004
Azienda Multiservizi Economici e Sociali S.P.A.0004
Istituto Regionale per Le Ville Venete0004
Ministero dei Trasporti e della Navigazione-D.T.T.-Ufficio Periferico D.T.T. di Venezia0004
Commissario Delegato ex DPCM 23/03/2013 - Alluvione 20120003
I.P.A.B. Residenza per Anziani G. Francescon0003
In House S.R.L.0003
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Elena Cornaro0003
Istituto Tecnico Industriale - Carlo Zuccante0003
Istruzione Secondaria Superiore - Luigi Luzzatti0003
Minist Grazia e Giustizia Dir Centri Ried Minorenni 3 Venezi0003
Consorzio Comuni Bacino Imbrifero Montano San Dona' Di Piave0002
Direzione Provinciale Motorizzazione Civile0002
Ist Prof per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - A. Barbarigo0002
Istituto Comprensivo "Galilei - Martini"0002
Istituto Comprensivo - I.C. Noale0002
Istituto Comprensivo - Italo Calvino0002
Istituto Superiore - Antonio Pacinotti0002
Istituto Comprensivo Chioggia Borgo0002
Namira S.G.R.P.A.0012
Procuratoria di San Marco0002
Soravia S.R.L.0002
Unione Dei Comuni del Miranese0002
Veneto Innovazione spa0002
Veneto Sviluppo S.P.A.0002
2M Invest SRL0001
APV Investimenti SpA0001
Artemisia Immobiliare SRL0001
Avvocatura dello Stato di Venezia0001
Autorita' di Bacino Distrettuale Delle Alpi Orientali0001
C.P.U. S.Fosca-Centro di Past. Universitario0001
Comunità Ebraica di Venezia0001
Consorzio Nuova Via delle Batterie0001
Consorzio Stabile Pedron0001
Consorzio Urbanistico Comparto 110001
Casa di Riposo Monumento Ai Caduti in Guerra0001
Dmo Tourism Chioggia E.T.S0001
Dream House SRL0001
Farmacia Concordia S.R.L. Unipersonale0001
Fondazione Angelo Masieri0001
Immobiliare Gardenia S.R.L.0001
Immobiliare RO.MA. Real Estate S.R.L.0001
Iride SRL0001
Istituto Comprensivo - Andrea Palladio0001
Istituto Comprensivo - Dante Alighieri0001
Istituto Comprensivo - F. e P. Cordenons0001
Istituto Comprensivo - Guglielmo Marconi0001
Istituto Comprensivo - San Girolamo0001
Istituto Comprensivo Sottomarina Sud0001
Istituto Istruzione Superiore L. da Vinci - Portogruaro0001
Istituto Magistrale - Luigi Stefanini0001
Istituto Superiore - Francesco Algarotti0001
Istituto Superiore 8 Marzo-Lorenz0001
Istituto Tecnico Commerciale - Leon Battista Alberti0001
Istituto Comprensivo - I.C. Portogruaro 20001
Istituto Comprensivo I.C. F. Grimani0001
Istituto Comprensivo Luigi Nono Mira0001
Istituto Comprensivo Statale Adele Zara0001
Istituto Istruzione Superiore Levi-Ponti0001
Istituto Tecnico Tecnologico Statale "Vito Volterra"0001
Jesolo Reoco S.R.L.0001
Liceo Classico - XXV Aprile0001
Liceo Scientifico - Galileo Galilei0001
Liceo Scientifico - Ugo Morin0001
Marco Polo Park SRL0001
Marina Punta Passo SRL0001
Ministero dello Sviluppo Economico-Dipartimento delle Comunicazioni-Itv0001
Ordine Dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali di Venezia0001
Ronchi S.R.L.0001
Terraglio SPA0001
Tribunale Ordinario di Venezia0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Venezia e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Veneto

Belluno · Padova · Rovigo · Treviso · Vicenza · Verona