Territori › Veneto › Treviso

Lavori pubblici in provincia di Treviso

In provincia di Treviso Mentio segue 201 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.371 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 660 opere ancora in programma e 123 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Treviso hanno bandito 6.320 gare per 1,4 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
201
opportunità aperte
1.371
opere in programma
660
contratti in scadenza
123

Gli enti in provincia di Treviso, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Treviso: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Treviso90538165
Comune di Castelfranco Veneto78416170
Comune di Vittorio Veneto45201143
Consorzio di bonifica Piave43226105
Comune di Conegliano39201129
Provincia di Treviso38271194
Comune di Vazzola3315446
Comune di San Fior2823147
Comune di Montebelluna2871196
Comune di Oderzo26150108
Comune di San Vendemiano259546
Comune di Volpago del Montello2415350
Azienda Territoriale per l'Edilizia Residenziale della Provincia di Treviso2316378
Comune di Paese2311187
Alto Trevigiano Servizi S.P.A.23018234
Comune di Vedelago2220036
Comune di Roncade2117070
Comune di Asolo2112138
Comune di Motta di Livenza218058
Piave Servizi S.p.A.21010294
EnEA - Ente Educazione Assistenza2015248
Comune di Loria2012037
Comune di San Biagio di Callalta1911169
Comune di Susegana1710248
Comune di Villorba1612072
Comune di Follina1612024
Azienda ULSS n. 2 Marca Trevigiana1511046
Centro Servizi alla Persona "Domenico Sartor"158339
Comune di Borso del Grappa155126
Comune di Zero Branco152053
Comune di Silea148360
Comune di Morgano137021
Comune di Cimadolmo136053
Comune di Casier136048
Casa di Riposo Francesco Fenzi136618
Comune di Casale sul Sile127046
Comune di Farra di Soligo126258
Comune di Chiarano124027
Comune di Maserada sul Piave121253
Comune di Possagno118023
Comune di Giavera del Montello117030
Comune di Valdobbiadene113054
Contarina S.P.A.1102144
Comune di Pieve del Grappa108053
Comune di Sernaglia della Battaglia108023
Comune di Cison di Valmarino107029
Comune di Mogliano Veneto104071
Comune di Trevignano104151
Comune di Ormelle104144
Comune di Colle Umberto104037
Comune di Santa Lucia di Piave101033
Comune di Tarzo100041
Comune di Miane96033
Comune di Cappella Maggiore94034
Comune di Ponzano Veneto86041
Comune di Orsago86023
Comune di San Pietro di Feletto86023
Comune di Mansue'85038
Comune di Castelcucco85011
Comune di Fregona83019
Comune di Monastier di Treviso81228
Comune di Codogne'74036
Comune di Riese Pio X73052
Comune di Godega di Sant'Urbano73147
Comune di Cordignano72352
Comune di Maser70044
Comune di Breda di Piave70028
Comune di Nervesa della Battaglia65152
Comune di Castello di Godego64025
Comune di Quinto di Treviso63037
Comune di Gorgo al Monticano62121
Comune di Carbonera54029
Comune di Povegliano53032
Comune di Moriago della Battaglia53129
Comune di Ponte di Piave52028
Comune di Spresiano51140
Istituti di Soggiorno per Anziani San Gregorio51235
Comune di Istrana51030
Comune di Sarmede51118
Comune di Caerano di San Marco50149
Ospedale Riabilitativo di Alta Specializzazione S.P.A.50431
Comune di Resana43026
Comune di San Polo di Piave41045
Comune di Pederobba41039
Sav.No. SPA40359
Comune di Mareno di Piave40043
Comune di Cavaso del Tomba40025
Opere Pie di Onigo33013
Comune di San Zenone degli Ezzelini32016
Comune di Meduna di Livenza31039
Comune di Altivole31034
Comune di Fontanelle31034
Comune di Pieve di Soligo30044
Comune di Revine Lago30035
Comune di Vidor30030
Comune di Cessalto30028
Comune di Salgareda30019
Istituto Costante Gris - Ipab30115
Istituto Bon Bozzolla - I.P.A.B.2208
Comune di Portobuffole'21017
Comune di Preganziol20087
Comune di Crocetta del Montello20040
Comune di Segusino20020
Comune di Zenson di Piave20019
Comune di Refrontolo20018
Casa di Riposo Umberto I di Montebelluna20112
Ipab Istituto Cesana Malanotti2019
Unione Montana Prealpi Trevigiane2006
Casa di Riposo Guizzo Marseille I.P.A.B1103
Casa Eliseo e Pietro Mozzetti1102
Comune di Gaiarine10054
Comando 51 Stormo10149
Azienda per l'edilizia economica e popolare di Castelfranco Veneto10041
Comune di Cornuda10138
Comune di Arcade10027
Comune di Monfumo10011
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Paese e Morgano10010
Consiglio di Bacino Veneto Orientale1002
Consorzio del Bosco Montello1002
Conservatorio di Musica di Castelfranco Veneto1011
Ente Parco Naturale Regionale del Fiume Sile1001
Lottizzazione Alzaia1001
Consiglio di Bacino Sinistra Piave1000
Federazione Ciclistica Italiana1000
Aer.Tre SPA - Aeroporto di Treviso00092
Comando Brigata Rista - Ew00084
Ap Reti Gas S.P.A. a Socio Unico00069
Mobilita di Marca S.P.A00045
5 Sezione Rifornimenti e Mantenimento00025
Comune di Fonte00020
Casa di Riposo per Anziani Villa Belvedere di Crocetta di Montello00019
BIM Piave Nuove Energie S.R.L.00018
Direzione Casa Circondariale Treviso00013
Ufficio Territoriale del Governo00011
Casa di Riposo Aita00010
Casa di Riposo Ed Opere Pie Riunite00010
Residenza per Anziani di Oderzo0009
Casa Gino e Pierina Marani0008
3 Reparto Manutenzione Velivoli0007
Diocesi di Vittorio Veneto0005
I.P.A.B. 'Appiani - Turazza'0005
Istruzione Secondaria Superiore - Is F.Besta0005
Fondazione Istituto Tecnico Superiore "Nuove Tecnologie per il Made in Italy" Comparto Agroalimentare e Vitivinicolo0004
Istituto Professionale di Stato per i Servizi per l'Enogastronomia e l'Ospitalità Alberghiera - I.P.S.S.E.O.A. "Massimo Alberini"0004
Istruzione Secondaria Superiore - Is Cerletti0004
Liceo Scientifico - LS Giuseppe Berto0004
Liceo Scientifico - LS L. da Vinci0004
Mipaaf - Icqrf Ufficio Conegliano0004
Villa Pasinetti S.R.L.0004
Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura di Treviso Belluno0003
Consorzio per I Servizi di Igiene del Territorio0003
I.P.S.S.E.O.A. Istituto Professionale Statale Servizi di Enogastronomia e Ospitalità Alberghiera "Alfredo Beltrame"0003
I.S. Einaudi - Scarpa0003
IPAB Villa Fiorita0003
Istituto Tecnico Industriale - Iti Planck0003
Istituto Professionale di Stato per i Servizi per L'Enogastronomia e L'Ospitalita' Alberghiera "Giuseppe Maffioli"0003
Ordine Provinciale Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri di Treviso0003
Stazione appaltante privata0003
Istituto Comprensivo - IC Preganziol0002
Istituto Comprensivo - IC Spresiano0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is A.Scarpa0002
Liceo Classico - LC A.Canova0002
Progroup Board S.r.l.0002
Santa Lucia Fiere0002
Seven Investimenti S.R.L.0002
Amazon Italia Logistica S.R.L.0001
Antonio Basso SPA0001
Arsenal.It - Centro Veneto Ricerca e Innovazione per la Sanita Digitale0001
Automobile Club Treviso0001
C.P.I.A. Centro Provinciale per L'Istruzione Degli Adulti di Treviso0001
Casa di Riposo Mons. Lorenzo Crico - Fossalunga0001
Casa di Riposo Tomitano Boccassin0001
Consorzio B.I.M. Piave di Treviso0001
Federazione Ciclistica Italiana0001
Immobiliare Sofia S.R.L.0001
Istituto Comprensivo - IC Casier0001
Istituto Comprensivo - IC Castelfranco V.TO 20001
Istituto Comprensivo - IC Montebelluna 10001
Istituto Comprensivo - IC Oderzo0001
Istituto Comprensivo - IC Resana0001
Istituto Comprensivo - IC Roncade0001
Istituto Comprensivo - IC San Fior0001
Istituto Comprensivo - IC Zero Branco0001
Istituto Comprensivo di Codognè e Gaiarine0001
Istituto Comprensivo Statale di Ponte di Piave e Salgareda0001
Istituto d'Arte - Ia Bruno Munari0001
Istituto Magistrale - Im Duca degli Abruzzi0001
Istituto Superiore Barsanti-Galilei0001
Istituto Tecnico Commerciale - ITC Riccati-Luzzatti0001
Istituto Tecnico per il Turismo - Itt Mazzotti0001
Istruzione Secondaria Superiore - Is Levi0001
Istituto Comprensivo Statale Conegliano 10001
Istituto Superiore Giorgi-fermi0001
Liceo Classico - Liceo Classico ' Flaminiò0001
Min. Graz. e Giust. Ist. Osservaz. Minori in Custodia Preven0001
Ministero dell'Interno-Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali0001
Procura della Repubblica presso il Tribunale0001
Seven Estate s.r.l.0001
Sportler S.P.A.0001
Uninvest S.R.L.0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Treviso e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Veneto

Belluno · Padova · Rovigo · Venezia · Vicenza · Verona