Territori › Veneto › Belluno

Lavori pubblici in provincia di Belluno

In provincia di Belluno Mentio segue 120 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 675 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 338 opere ancora in programma e 42 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Belluno hanno bandito 3.204 gare per 668,3 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
120
opportunità aperte
675
opere in programma
338
contratti in scadenza
42

Gli enti in provincia di Belluno, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Belluno: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Belluno50311206
Comune di Belluno48239163
Comune di Feltre4731493
Comune di Borgo Valbelluna4124099
Comune di Cortina D' Ampezzo27100112
Comune di Santa Giustina2213063
Comune di Limana2017126
Comune di Lamon1813116
Comune di Alpago18101109
Comune di Sedico1712058
Comune di Sospirolo1613126
Servizi Integrati Bellunesi S.p.A.1601124
Azienda ULSS n. 1 Dolomiti154540
Comune di Pedavena1410353
Comune di Colle Santa Lucia1310043
Comune di Arsie'1310138
Comune di Calalzo di Cadore138134
Unione Montana Feltrina121200
Azienda Territoriale per l'Edilizia Residenziale della provincia di Belluno12110132
Comune di Fonzaso128058
Comune di Val di Zoldo127061
Comune di San Vito di Cadore114039
Comune di Alleghe112338
Comune di Longarone111037
Comune di Cesiomaggiore1010044
Comune di Livinallongo del Col di Lana106035
Comune di San Pietro di Cadore100027
Comune di Seren del Grappa88033
Comune di Ponte nelle Alpi81260
Comune di Vigo di Cadore81035
Comune di Auronzo di Cadore70071
Comune di Voltago Agordino62024
Comune di Tambre60124
Comune di Chies d'Alpago54024
Comune di Lorenzago di Cadore53013
Comune di Agordo50062
Comune di Setteville50032
Comune di San Gregorio nelle Alpi44016
Comune di Domegge di Cadore - Ufficio Tecnico4400
Comune di Rivamonte Agordino41022
Comune di Santo Stefano di Cadore40020
Comune di Canale D'Agordo40019
Comune di La Valle Agordina4009
Comune di San Nicolo' di Comelico33027
Unione Montana Agordina33019
Comune di Valle di Cadore31023
Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi31115
Comune di Pieve di Cadore30043
Comune di Comelico Superiore30026
Unione Montana Feltrina30022
Comune di Danta di Cadore30017
Comune di Falcade30016
Valpe Ambiente SRL30112
Comunita' Montana Centro Cadore a Unione Montana Centro Cadore21023
Comune di Zoppe' di Cadore20036
Servizi Ampezzo S.R.L.20034
Comune di Domegge di Cadore20133
Comune di Rocca Pietore20028
Comune di Perarolo di Cadore20027
Unione Montana Cadore Longaronese Zoldo20026
Unione Montana Val Belluna20024
Comune di Gosaldo20021
Comune di Lozzo di Cadore20020
Comune di Vallada Agordina20019
Comune di Cibiana di Cadore20017
Comune di Cencenighe Agordino2009
Comune di Sovramonte2008
Casa di Riposo Casa Charitas1104
Comune di Taibon Agordino10034
Comune di Soverzene10030
Comune di San Tomaso Agordino10027
Comune di Selva di Cadore10027
Unione Montana Comelico10025
Unione Montana Alpago10019
Bellunum SRL10214
Direzione Casa Circondariale Belluno1008
BIM Belluno Infrastrutture SPA1012
Consiglio di Bacino Rifiuti Dolomiti1000
Comune di Vodo Cadore00023
Azienda Feltrina per i Servizi alla Persona00118
Comune di Borca di Cadore00015
Comune di Ospitale di Cadore00015
A.S.C.A. Azienda Speciale Consortile Agordina00014
Comune di Quero Vas00013
Essepiuno Servizi SRL00012
Istruzione Secondaria Superiore - 'Antonio della Lucia'00012
Servizi Sociali Assistenziali Ser.S.A. S.R.L. a Unico Socio00012
Comune di Alano di Piave0009
Limana Servizi S.R.L. Società con Unico Socio0007
Immobiliare Dolomiti Bus S.R.L.0006
Servizi alla Persona Longarone Zoldo A.S.C.0006
Azienda Speciale Servizi alla Persona Fodom Servizi0005
Ecomont SRL0005
La Dolomiti Ambiente SPA0005
Magnifica Comunita' di Cadore0005
Prefettura di Belluno Ufficio Territoriale del Governo0004
Unione Montana della Valle del Boite0004
Archivio di Stato0003
Commissario Delegato O.C.D.P.C. 558/20180003
Dolomiti Bus SPA0003
Istituto 'Carenzoni-Monego'0003
Istituto Comprensivo - Gianni Rodarì Santa Giustina0003
Istruzione Secondaria Superiore - Enrico Fermi0003
Cuc Unione Montana Cadore Longaronese Zoldo0002
Istituto Superiore - T.Catullo0002
Istituto Tecnico Commerciale - 'P. F. Calvi'0002
Istituto Istruzione Superiore "Segato"0002
Sedico Servizi0002
Sportivamente Belluno SRL Soc. SP.Dilett.0002
Azienda Speciale Comunale Assp Cortina0001
Commissario Delegato O.C.D.P.C. 704/20200001
Istituto Comprensivo - 'A. Pertile' Agordo0001
Istituto Comprensivo - Ponte nelle Alpi0001
Istituto Comprensivo - Puos d'Alpago0001
Istituto Comprensivo 1 Belluno0001
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - 'D. Dolomieu'0001
Istruzione Secondaria Superiore - Istituto Istruzione Superiore Follador0001
Istituto Comprensivo Belluno 30001
Istituto istruzione Superiore Galilei Tiziano - Belluno0001
Procura della Repubblica Belluno0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Belluno e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Veneto

Padova · Rovigo · Treviso · Venezia · Vicenza · Verona