Territori › Veneto › Vicenza

Lavori pubblici in provincia di Vicenza

In provincia di Vicenza Mentio segue 256 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.812 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 963 opere ancora in programma e 127 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Vicenza hanno bandito 7.617 gare per 3,6 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
256
opportunità aperte
1.812
opere in programma
963
contratti in scadenza
127

Gli enti in provincia di Vicenza, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Vicenza: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Bassano del Grappa94702225
Comune di Vicenza88583329
Comune di Schio70472218
Comune di Arzignano61330201
Comune di Montecchio Maggiore4936093
Comune di Lonigo4535279
Comune di Rosa'4533181
Comune di Valdagno41270112
Comune di Camisano Vicentino3936086
Acque del Chiampo S.P.A. Società Benefit36013194
ETRA S.p.A. Società Benefit331011258
Comune di Tezze sul Brenta321800
Comune di Altavilla Vicentina318248
Comune di Marostica30153113
Comune di Crespadoro2823032
Comune di Thiene28182125
Comune di Romano D'Ezzelino2818068
Azienda ULSS n.7 Pedemontana2721041
Comune di Recoaro Terme2718074
Comune di Cassola2613598
Comune di Isola Vicentina2517059
Comune di Costabissara2512055
Comune di Sovizzo2314437
Comune di Chiampo2118065
Provincia di Vicenza1981152
Comune di Sandrigo1812042
Comune di Arcugnano1717034
Comune di Brendola1714249
Comune di Roana1710140
Vi.Abilita' S.R.L.1700136
Comune di Marano Vicentino1613123
Comune di Gallio1611039
Comune di Montegalda1611035
Comune di Creazzo167151
Comune di Valdastico165024
Azienda ULSS n.8 Berica16012182
Comune di Colceresa1512259
Comune di Nove1511136
Comune di Trissino158268
Comune di Malo157084
Comune di Albettone149022
Comune di Bolzano Vicentino147038
A.T.E.R. della Provincia di Vicenza145439
Comune di Mussolente144161
Comune di Cornedo Vicentino141071
Comune di Lusiana Conco1312171
Comune di Noventa Vicentina138040
Comune di Barbarano Mossano1211057
Comune di Breganze128046
Comune di Quinto Vicentino128036
Comune di Pedemonte124129
Comune di Asiago120183
Comune di Villaverla120336
Comune di Piovene Rocchette115130
Comune di Torrebelvicino112034
Viacqua SPA1006253
Megareti SPA1003155
Comune di Monticello Conte Otto99055
Comune di Carre'97027
Comune di Campiglia Dei Berici97014
Comune di Valbrenta95050
Comune di Villaga95018
Comune di Longare94051
Comune di Lugo di Vicenza94030
Comune di Caldogno93062
Comune di Laghi93010
Comune di Dueville91058
Viambiente SpA901070
Comune di Rossano Veneto87022
Comune di Val Liona86037
Comune di San Vito di Leguzzano83030
Comune di Castelgomberto82236
Comune di Arsiero81038
Comune di Foza80033
Comune di Orgiano80027
Comune di Montebello Vicentino74047
Comune di Sarcedo74030
Comune di Zugliano73037
Comune di Lastebasse72016
Comune di Torri di Quartesolo71145
Ipab di Vicenza66030
Comune di Sovizzo65010
Comune di Valli del Pasubio63019
Comune di Zane'62032
Comune di Monte di Malo61035
Comune di Brogliano61022
Comune di Gambellara60029
Comune di Castegnero Nanto6004
Comune di Cartigliano55028
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Vicenza53015
Comune di Montegaldella52114
Comune di Sossano51136
Comune di Altissimo51017
Consorzio Iricavdue50435
Comune di Grumolo delle Abbadesse50121
Soraris Spa50420
Comune di Castegnero44016
Comune di Alonte42010
Comune di Santorso40053
Comune di Grisignano di Zocco40028
Centrale Unica di Committenza Thiene40212
Comune di Montecchio Precalcino32136
Comune di Caltrano32019
Comune di Nanto32018
Comune di Schiavon3209
Comune di Enego30038
Comune di Sarego30036
Comune di Fara Vicentino30021
Comune di Calvene30019
Comune di Posina30017
Comune di Zovencedo30013
Comune di Nogarole Vicentino30011
Comune di Rotzo30011
Istituto Servizi Assistenziali Cima Colbacchini30211
Casa di Ricovero Muzan3018
Conservatorio di Musica Arrigo Pedrollo di Vicenza2201
Comune di Pianezze21017
I.P.A.B. La Pieve21011
Comune di Salcedo21010
Casa di Riposo Orazio Lampertico2104
Comune di Solagna20019
Comune di Velo D'Astico20018
Comune di Cogollo del Cengio20015
Comune di Agugliaro20011
Ipab G. Bisognin Servizi Socio Assistenziali20010
A.RI.C.A. Aziende Riunite Collettore Acque2029
Comune di Poiana Maggiore2006
Comune di Asigliano Veneto2012
Centro Residenziale Anziani11010
IPAB La Pieve - Servizi Assistenziali1107
Casa di Ricovero "Muzan"1100
Comune di Posina - Ufficio Tecnico1100
Valore Citta Amcps S.R.L.100112
Comune di Tezze sul Brenta10078
Unione Comuni del Basso Vicentino10048
Unione Montana Pasubio Piccole Dolomiti10036
Societa Vicentina Trasporti a Responsabilita Limitata10028
Unione Montana Spettabile Reggenza dei Sette Comuni10028
Comune di Pove del Grappa10026
Comune di Tonezza del Cimone10021
Agno Chiampo Ambiente SRL10016
Comune di Montorso Vicentino10016
Comune di Pozzoleone10016
Villa Serena Lonigo Servizi Sociali e Sociosanitari alla Persona10015
Comune di Monteviale10014
Comune di Zermeghedo10011
Unione Montana Alto Astico1007
Casa di Riposo San Giuseppe1005
Unione Montana Astico1002
Cirmolo SRL1001
Unione Montana Pasubio Alto - Vicentino1000
Medio Chiampo SPA00040
Centro di Eccellenza per le Stability Police Units00036
Comune di Bressanvido00026
Centro Servizi Sociali Villa Serena00019
Comune di Chiuppano00015
Impianti Astico S.R.L.00014
Casa di Riposo di Noventa Vicentina00012
I.T.S. Nuove Tecnologie per il Made in Italy Comparto Moda-Calzatura00012
La C.A.S.A. Centro Assistenza Servizi per Anziani00011
Unione Montana del Bassanese00011
Ap Reti Gas Vicenza S.P.A. Socio Unico00010
Centro Servizi di Cartigliano00010
Comune di San Pietro Mussolino00010
Istituto Tecnico Industriale - Iti 'Alessandro Rossi'00010
Società Intercomunale Ambiente S.R.L.00010
Comune di Gambugliano0008
Istituto Tecnico Commerciale - Itcg 'Aulo Ceccato'0008
Ipab Villa Serena0008
Istituto Onnicomprensivo "Artusi-Floriani" di Recoaro Terme0008
Liceo Scientifico da Vinci Arzignano0008
Casa Circondariale0007
Casa di Riposo A. Rossi di Arsiero0007
Casa di Riposo Don A.Simionati e Cav. D.Soattini0007
Centro Servizi Assistenziali S.Antonio-Chiampo e Alta Valle0007
Istruzione Secondaria Superiore - Is 'U. Masotto'0007
Unione Montana Prealpi Vicentine Valchiampo0007
Villa Valmarana ai Nani SRL0007
Centro Servizi Anziani di Dueville0006
Centro servizi sociali San Giovanni Battista0006
Istituto Superiore - I.I.S. 'Almerico da Schio'0006
Liceo Statale 'F. Corradini'0006
Opera Pia Raggio di Sole0006
Automobile Club Vicenza0005
Consorzio per La Gestione del Demanio Civico Ed Esercizio Degli Usi Civici di Rotzo - San Pietro e Pedescala0005
Istituto Magistrale - Im 'Don Giuseppe Fogazzaro'0005
Ipab Centro Servizi Residenza S. Pio X0005
Istituto Tecnico Tecnologico G. Chilesotti0005
Liceo Scientifico - LS 'G.B.Quadri'0005
Unione Comuni Caldogno - Isola Vicentina0005
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Arzignano, Chiampo, Nogarole Vicentino e Zermeghedo0004
Casa di Riposo Coniugi Godi Sgargi0004
Casa di Riposo Serse Panizzoni0004
Casa di Riposo di Asiago0004
Istituto Tecnico Industriale - Iti 'E. Fermi' Bassano del Grappa0004
Istruzione Secondaria Superiore - Is ' Sartorì Lonigo0004
Istituto Istruzione Superiore Andrea Scotton0004
Istituto Istruzione Superiore Marzotto Luzzatti0004
Itet - Istituto Tecnico Economico Tecnologico Statale Luigi Einaudi0004
Liceo Classico - LC 'G.B. Brocchi'0004

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Vicenza e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Veneto

Belluno · Padova · Rovigo · Treviso · Venezia · Verona