Territori › Veneto › Verona

Lavori pubblici in provincia di Verona

In provincia di Verona Mentio segue 273 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.837 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.011 opere ancora in programma e 161 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Verona hanno bandito 7.837 gare per 2,5 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
273
opportunità aperte
1.837
opere in programma
1.011
contratti in scadenza
161

Gli enti in provincia di Verona, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Verona: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Verona32721219418
Consorzio di Bonifica Alta Pianura Veneta634432167
Comune di San Bonifacio52370104
Consorzio di Bonifica Veronese48211379
Comune di Villafranca di Verona45304161
Comune di San Giovanni Lupatoto3929480
Comune di Legnago3926389
Comune di Isola della Scala3725057
Comune di Costermano sul Garda3427554
Comune di Bovolone2827072
Comune di Castelnuovo del Garda28171153
Comune di Zevio287976
Comune di Lazise2552127
Comune di Caprino Veronese2418049
Universita' degli Studi di Verona24150112
Acque Veronesi2408178
Comune di Bussolengo2317050
Comune di San Giovanni Ilarione2310042
Comune di Caldiero2219161
Comune di Negrar di Valpolicella2218055
5 Reparto Infrastrutture21123205
Comune di Malcesine2014065
Azienda Gestione Edifici Comunali - Agec2013831
Azienda Territoriale per l'Edilizia Residenziale della Provincia di Verona20110246
Comune di Lavagno2011053
Comune di Cologna Veneta1813064
Comune di Sant'Ambrogio di Valpolicella1811154
Comune di Affi1810029
Comune di Torri del Benaco184055
Comune di Colognola ai Colli1713051
Comune di Bevilacqua1712040
Comune di Selva di Progno178037
Comune di San Martino Buon Albergo176045
Comune di Bardolino170380
Comune di San Pietro In Cariano1611090
Comune di Sona1611082
Consorzio per la zona agricolo industriale di Verona150294
Azienda ULSS n. 9 Scaligera14140111
Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona148068
Comune di Povegliano Veronese144333
Aeroporto 'Valerio Catullo' di Verona Villafranca S.P.A.1404132
Comune di Sommacampagna1311056
Comune di Brentino Belluno139037
Comune di Brenzone sul Garda139015
Comune di Erbezzo138017
Comune di Grezzana135047
Provincia di Verona1303148
Comune di Buttapietra1210037
Comune di Illasi129038
Comune di Gazzo Veronese129013
Comune di Sant'anna D'Alfaedo128040
Comune di Concamarise1110012
Comune di Fumane111123
Comune di Albaredo D'Adige109038
Comune di Erbe'10908
Comune di Zimella107028
Comune di Belfiore105042
Azienda Gardesana Servizi S.P.A.1000114
Comune di Soave100278
Comune di Casaleone97032
Comune di Montecchia di Crosara97027
Comune di Minerbe96043
Comune di Oppeano940123
Comune di Veronella94042
Comune di Tregnago93043
Comune di Monteforte D'Alpone91060
Comune di Ronca'86033
Comune di Dolce'85015
Comune di Valeggio Sul Mincio84276
Comune di Bosco Chiesanuova84025
Comune di Isola Rizza83017
Comune di Bonavigo82010
Comune di Castel D'Azzano76051
Comune di Velo Veronese74021
Comune di Vestenanova72122
Comune di Badia Calavena71036
Comune di Nogarole Rocca71032
Autostrada Brescia Verona Vicenza Padova S.P.A.703123
LEGNAGO SERVIZI S.P.A. in sigla LE.SE. S.p.A.70524
Consorzio di Bonifica Lessinio Euganeo Berico65027
Comune di Cavaion Veronese62044
Comune di Peschiera del Garda611102
Comune di Angiari53022
Comune di Terrazzo53015
Comune di Marano di Valpolicella52026
Comune di Cerea510181
Comune di Pescantina51166
Comune di Ronco all'Adige50054
Fondazione Don Mozzatti D'Aprili50519
Comune di Ferrara di Monte Baldo50016
Comune di Villa Bartolomea40047
Comune di Rovere Veronese40038
Comune di San Pietro di Morubio33037
Comune di San Mauro di Saline32011
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Verona31010
Comune di Sanguinetto30035
Comune di San Zeno di Montagna30031
Amia Verona SPA30430
Comune di Rivoli Veronese30027
Archimede Servizi S.R.L.30022
Comune di Pastrengo30017
Esa-com Spa30416
Comune di Mezzane di Sotto30015
Comune di Roveredo di Gua'30012
Centro servizi alla Persona CR Morelli Bugna22012
Fondazionearena di Verona21071
Comune di Roverchiara21026
Ente Parco Naturale Regionale della Lessinia2107
Comune di Garda20061
Comune di Arcole20036
Comune di Vigasio20036
Comune di Nogara20030
Centrale Unica di Committenza Comune di Villafranca di Verona e Comune di Mozzecane20025
Comune di Mozzecane20021
Azienda Speciale Terme di Giunone20018
Camvo Spa20014
Unione Montana del Baldo-Garda2006
Unione di Comuni Verona Est2012
Istituto Assistenza Anziani Verona11032
Comune di Salizzole11026
Istituto Anziani Casa de Battisti (Cerea)1109
Azienda Mobilita' e Trasporti Spa10142
Azienda Generale Servizi Municipali di Verona S.P.A. - in Forma Abbreviata Agsm Verona S.P.A.10140
Consorzio Cev10037
Comune di Trevenzuolo10023
Azienda Trasporti Funicolari Malcesine Monte Baldo10018
Comune di Palu'10017
Casa di Riposo Domenico Cardo10015
Comune di Boschi Sant'Anna10014
Esu Verona10014
Comune di Castagnaro10013
Comune di Cerro Veronese10012
Parco Materiali Motorizzazione Genio Artiglieria e NBC1008
Agsm Lighting S.R.L.1007
Comune di Sorga'1007
Lidl Italia SRL1006
Sonese S.R.L.1012
Quadrante Europa Term.Gate SPA1001
Edil Monte Croce SRL1000
Fondazione Cuore Blu - Vivere gli Autismi ETS - Verona1000
Salumificio F.lli Coati S.P.A.1000
3? Stormo Supporto Operativo A.M.00054
Comando delle Forze Operative Terrestri di Supporto00051
Commissario Delegato Eventi Meteorologici Eccezionali 15.05.2024-04.06.202400037
Soprintendenza Archeologica Belle Arti e Paesaggio per le Province di Verona, Rovigo e Vicenza00035
Agsm Aim Calore SRL00032
Istituti Civici di Servizio Sociale00028
Educandato - agli Angeli00022
Prefettura di Verona00020
Scuola Allievi GRD di P.S.Peschiera00020
Comune di Pressana00019
Archivio di Stato00016
Direzione della Casa Circondariale di Verona00015
C.U.C. Bosco Chiesanuova - Cerro Veronese00014
Casa Assistenza Anziani00014
Accademia di Belle Arti Statale di Verona00012
Comune di Cazzano di Tramigna00012
Energia e Infrastrutture Esco S.R.L. in Sigla EN.IN. Esco S.R.L.00012
Istituto Assistenza Anziani Villa Spada00011
Depurazioni Benacensi S.C. R. L.00010
Ufficio Provinciale della Motorizzazione Civile e dei Traspo00010
Centrale Unica Committenza Consorzio le Valli0008
Casa di Riposo Benedetto Albertini0008
Conservatorio Statale di Musica E.F. Dall'Abaco di Verona0008
IPAB Casa di Riposo Maria Gasparini di Villa Bartolomea0008
Casa di Riposo S. Biagio0007
Casa di Riposo di Legnago0007
Consorzio Le Valli0007
Rete Morenica SRL0007
Servizi Intercomunali Veronapianura S.R.L.0007
Azienda Trasporti Verona Società per azioni0006
Istituto Professionale per l'Agricoltura e l'Ambiente - Ist. Prof.Le di Stato 'G.Medici'0006
Istituto di Istruzione Superiore Galileo Ferraris - Enrico Fermi0006
Jose Antonio Pedro Ruiz Berdejo dei Sigurta di Valeggio0006
Cuc Alta Valle d'Illasi0005
Casa di Riposo Cesare Bertoli0005
Casa di Riposo Gian Antonio Campostrini0005
Istruzione Secondaria Superiore - ' Anti C. '0005
Liceo Tecnologico "Cangrande della Scala"0005
S.G.L. Multiservizi S.R.L.0005
Viveracqua S.c.ar.l.0005
Collegio Universitario Don Nicola Mazza0004
Consorzio Comuni del Bacino Imbrifero Montano dell'Adige della Provincia di Verona0004
Diocesi di Verona0004
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Angelo Berti0004
Istruzione Secondaria Superiore - 'L. Calabrese - P. Levi'0004
Ipab Veronesi Dr. Germano0004
Istituto Istruzione Superiore Statale Copernico-Pasoli0004
Centro Rifornimenti di Commissariato0003
Istituto Tecnico Commerciale - Luigi Einaudi0003
Istruzione Secondaria Superiore - Guarino Veronese0003
Istruzione Secondaria Superiore - M. Minghetti0003
Liceo Scientifico - Enrico Medi0003
Stazione appaltante privata0003
Uniservizi S.P.A.0003
ACI Gest SRL0002
Area Tecnologica della Mobilit a' Sost Log e Serv Innov0002
Automobile Club Verona0002
Centrale di Committenza di Bussolengo e Comuni Convenzionati0002
Centrale Unica di Committenza dei Comuni di Gazzo Veronese, Nogara e Sorgau2019 U2013 Comune Capofila Sorgau20190002

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · intonaci · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Verona e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Veneto

Belluno · Padova · Rovigo · Treviso · Venezia · Vicenza