Territori › Veneto › Padova

Lavori pubblici in provincia di Padova

In provincia di Padova Mentio segue 231 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.992 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.228 opere ancora in programma e 132 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Padova hanno bandito 7.663 gare per 2,3 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
231
opportunità aperte
1.992
opere in programma
1.228
contratti in scadenza
132

Gli enti in provincia di Padova, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Padova: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Padova34427313518
Provincia di Padova17713220247
Consorzio di Bonifica Adige Euganeo52421101
Comune di Cittadella51353106
Infrastrutture Venete S.R.L.47342148
Consorzio di Bonifica Bacchiglione47300176
Comune di Selvazzano Dentro4240039
Azienda ULSS n.6 Euganea38146272
Comune di Albignasego37221102
Universita' degli Studi di Padova3617220
Azienda Territoriale Edilizia Residenziale della Provincia di Padova32243240
Comune di Borgo Veneto2822147
Comune di Campodarsego2617155
Comune di Piove di Sacco2613283
Comune di Vigonza2419099
Comune di Noventa Padovana2416151
Aps Holding Spa2461786
Comune di Montagnana2211167
Azienda Ospedale - Universita' Padova225666
Acquevenete SpA22018291
Comune di Vigodarzere2117055
Comune di Ponso2117015
Comune di Rubano214051
Comune di Limena2112155
Comune di Masera' di Padova2011078
Agenzia Veneta per L'Innovazione nel Settore Primario - Avisp2076127
Comune di Piazzola Sul Brenta1913144
Comune di Villafranca Padovana1912054
Comune di Teolo1911058
Comune di Abano Terme19100115
Comune di Monselice1814096
Comune di Brugine1813025
Comune di Curtarolo178067
Comune di Carmignano di Brenta1613032
Comune di Veggiano1613022
Comune di San Martino di Lupari168143
Comune di Legnaro1513032
Consorzio di Bonifica Brenta1512168
Comune di Saonara1511051
Comune di Este1500147
Istituto Oncologico Veneto1411129
Comune di Codevigo148049
Comune di Montegrotto Terme140080
Comune di Bagnoli di Sopra13709
Comune di Torreglia134039
Comune di Mestrino1212052
Comune di Baone129027
Comune di Rovolon128024
Azienda Zero122114
Istituto Luigi Configliachi per I Minorati della Vista1111010
Comune di San Giorgio In Bosco118059
Comune di Galliera Veneta118023
Comune di Cervarese Santa Croce117023
Comune di Polverara114017
Comune di Conselve108059
Comune di Stanghella107126
Comune di Trebaseleghe105069
Comune di Ponte San Nicolo'104259
Comune di Arzergrande97015
Comune di Solesino96020
Comune di Bovolenta95027
Comune di Cadoneghe94041
Comune di Camposampiero93068
Comune di Due Carrare85035
Comune di Cinto Euganeo85013
Comune di San Pietro In Gu80031
Comune di Casale di Scodosia75043
Comune di Battaglia Terme74224
Comune di Gazzo74017
Agenzia Regionale per la Prevenzione e Protezione Ambientale del Veneto73017
Comune di San Pietro Viminario64011
Comune di Sant'Urbano63132
Comune di Campodoro63019
Comune di Terrassa Padovana63010
Comune di Tribano62152
Comune di San Giorgio delle Pertiche60056
Comune di Castelbaldo55010
Comune di Galzignano Terme - Ufficio Tecnico5500
Comune di Ospedaletto Euganeo54041
Comune di Pernumia54040
Comune di Saccolongo54026
Comune di Masi54014
Comune di Villa Estense53041
Comune di Pontelongo51025
Comune di Cartura51019
Centro Servizi per Anziani di Monselice51315
Comune di Casalserugo50047
Comune di Grantorto44023
Comune di Arquà Petrarca4400
Comune di Tombolo43033
Comune di Lozzo Atestino42019
Comune di Agna42011
Comune di Sant'Angelo di Piove di Sacco41032
Comune di Massanzago40044
Comune di Loreggia40138
Comune di Campo San Martino40023
Comune di Santa Caterina d'Este40017
Comune di Borgoricco33036
Comune di Villa del Conte33036
Comune di Granze3309
Centro Residenziale per Anziani Umberto I di Piove di Sacco3201
Comune di Piombino Dese30037
Esu di Padova30137
Federazione dei Comuni del Camposampierese30037
Comune di Arqua Petrarca30022
Istituto Zooprofilattico Sperimentale delle Venezie22060
Comune di Arre22011
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Padova2213
Fondazione Moscon Gazza2201
Comune di Piacenza D'Adige21017
Comune di Merlara21114
Casa di Riposo di Noventa Padovana2108
Comando Territoriale Nord200114
Comune di Santa Giustina in Colle20057
Comune di Galzignano Terme20042
Comune di Correzzola20024
Comune di Vo'20020
Comune di Urbana20019
Comune di Pozzonovo20015
Comune di Candiana20010
Comune di Sant'Elena2019
Altavita -istituzioni Riunite di Assistenza- I.R.A.11023
Centro Residenziale per Anziani di Cittadella11020
Centro Servizi per Anziani Anna Moretti Bonora11014
Casa di Riposo " F. Beggiato"1100
Casa di Riposo A. Galvan1100
Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio Area Met. Venezia e Prov.Bl-Pd-TV10057
Comune di Villanova di Camposampiero10050
Casa di soggiorno e Pensionato della Citta' Murata10028
Spes Servizi alla Persona Educativi e Sociali10020
Casa di Riposo F. Beggiato10017
Busitalia Veneto Spa10016
Cuc Cittadella Galliera Veneta10013
Agenzia veneta per i pagamenti - AVEPA1005
Diocesi di Padova1001
Ente Autonomo Fiera Internazionale di Milano1001
Interporto Padova S.P.A.000153
Legione Carabinieri Veneto00073
Comune di Fontaniva00033
Casa di Reclusione00029
Comune di Megliadino San Vitale00125
Mercato Agroalimentare Padova - Soc.Consort. a R.L.00024
Prefettura di Padova00024
Direzione Casa Circondariale Padova00018
Comune di Boara Pisani00017
15 Centro Rifornimenti e Mantenimento00016
Comune di Barbona00013
Istituto Tecnico Industriale - Iti Severi-Padova00012
Comune di Vescovana00011
Autocentro Polizia di Stato00010
Comune di Anguillara Veneta0009
Istituto Tecnico Statale G. Girardi0009
Ap Reti Gas Nord Est S.R.L. Unipersonale0008
ASI srl - Agenzia Sviluppo e Innovazione0008
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Selvazzano Dentro e Teolo0008
Comune di Carceri0008
Comune di Vighizzolo d'Este0008
Istituto Superiore - I.I.S. Euganeo - Este0008
Pensionato Pietro e Santa Scarmignan0008
Educandato - 'San Benedetto'0007
Archivio di Stato di Padova0006
Conservatorio Statale di Musica Cesare Pollini0005
Istruzione Secondaria Superiore - IIS Duca degli Abruzzi-Padova0005
Istruzione Secondaria Superiore - IIS I.Newton-Camposanpiero0005
Unione Dei Comuni del Conselvano0005
Zona Industriale Tecnologica e Artigianale Cittadellese SPA0005
Biblioteca Statale del Monumento Nazionale di Santa Giustina0004
Casa di Riposo A. Galvan di Pontelongo0004
Casa di Riposo San Giorgio0004
Istituto Superiore - I.I.S.'G.Valle'0004
Istituto Tecnico Commerciale - ITC L.Einaudi-Padova0004
Istruzione Secondaria Superiore - 'De Nicola'0004
Istruzione Secondaria Superiore - IIS Rolando da Piazzola-Piazzola S/B0004
Liceo Scientifico - LS I.Nievo-Padova0004
Soprintendenza Archivistica e Bibliografica del Veneto e del Trentino - Alto Adige0004
Consorzio Zona Industriale e Porto Fluviale di Padova0003
Immobiliare Marco Polo SRL0003
Istituto Comprensivo - IV di Padova 'Rosmini'0003
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Ipsar P.D'Abano-Abano0003
Istituto Istruzione Superiore A. Einstein0003
Parco Regionale Dei Colli Euganei0003
Pia Opera Croce Verde Padova0003
Reti Padova S.R.L.0003
Consorzio RFX0002
Istituto Comprensivo - di Borgoricco0002
Istituto Comprensivo - di Monselice 'Zanellato'0002
Istituto Magistrale - 'A.DI Savoia Duca d'Aosta'0002
Istruzione Secondaria Superiore - 'G.B.Ferrari'0002
Istruzione Secondaria Superiore - IIS Jacopo da Montagnana0002
Istruzione Secondaria Superiore - IIS L.B.Alberti-Abano T.0002
Istruzione Secondaria Superiore - IIS U.Ruzza-Padova0002
Liceo Artistico - 'A.Modigliani'0002
Liceo Artistico Pietro Selvatico0002
Liceo Scientifico - L.S. 'Fermi'0002
Ministero Beni Culturali-Biblioteca Universitaria0002
Procura della Repubblica Padova0002
Tenuta Valsanzibio S.R.L.0002
Unione Dei Comuni della Brenta0002
Ali Immobiliare S.R.L.0001
Biblioteca Monumentale Nazionale di Praglia0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · impianti meccanici · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Padova e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Veneto

Belluno · Rovigo · Treviso · Venezia · Vicenza · Verona