Territori › Lombardia

Lavori pubblici in Lombardia

In Lombardia Mentio segue 2.856 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 16.260 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 7.103 opere ancora in programma e 1.373 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in Lombardia hanno bandito 68.445 gare per 31 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
2.856
opportunità aperte
16.260
opere in programma
7.103
contratti in scadenza
1.373

Per provincia

Province in Lombardia: enti, opportunità aperte, opere in programma e contratti in scadenza
ProvinciaEntiOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenza
Bergamo3972.06384899
Brescia3933.0051.363241
Como2181.142338125
Cremona17465428440
Lecco12764122343
Lodi9735013413
Mantova13097256438
Milano5273.4601.712431
Monza e della Brianza15296238899
Pavia27790131739
Sondrio11180839224
Varese2531.302540181

Gli enti in Lombardia con più opportunità aperte

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in Lombardia e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.