Territori › Lombardia › Varese

Lavori pubblici in provincia di Varese

In provincia di Varese Mentio segue 253 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.302 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 540 opere ancora in programma e 181 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Varese hanno bandito 6.495 gare per 1,9 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
253
opportunità aperte
1.302
opere in programma
540
contratti in scadenza
181

Gli enti in provincia di Varese, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Varese: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Varese1551273149
Provincia di Varese1189018207
Comune di Busto Arsizio1052384187
Comune di Castellanza2821254
Azienda Lombarda per l'Edilizia Residenziale di Varese - Como - Monza Brianza - Busto Arsizio26216156
Comune di Olgiate Olona2610958
Alfa S.R.L.2401094
Comune di Luino23150144
Comune di Somma Lombardo2010156
Comunita' Montana Valli del Verbano1711129
Agenzia di Tutela della Salute dell'Insubria1710035
Comune di Uboldo179093
Comune di Lavena Ponte Tresa176151
Comune di Viggiu169039
Comune di Cassano Magnago168038
Comune di Maccagno con Pino e Veddasca167177
Comune di Cislago166274
Comunita' Montana del Piambello164122
Comune di Lonate Pozzolo154048
Comune di Castronno1412027
Azienda Socio Sanitaria Territoriale Dei Sette Laghi1403167
Comune di Cairate1312034
Comune di Samarate137033
Comune di Ferno125048
Comune di Sesto Calende117026
Azienda Socio Sanitaria Territoriale della Valle Olona1141171
Comune di Saronno1100118
Comune di Gavirate110062
Comune di Cadegliano Viconago110032
Comune di Saltrio106127
Comune di Clivio104027
Comune di Caronno Pertusella103151
Comune di Casorate Sempione103025
Universita' degli Studi dell 'Insubria103223
Comune di Porto Ceresio92033
Ente Parco Regionale Campo dei Fiori92213
Comune di Germignaga91013
Comune di Besozzo90034
Comune di Laveno Mombello90130
Comune di Origgio87030
Comune di Arcisate84027
Comune di Venegono Superiore83126
Comune di Valganna83020
Comune di Casciago83117
Comune di Cuveglio82058
Comune di Gallarate800109
Comune di Vergiate80441
Comune di Cardano Al Campo80035
Comune di Malnate74030
Comune di Arsago Seprio73034
Comune di Mornago73228
Comune di Cocquio Trevisago73024
Comune di Vedano Olona72034
Comune di Fagnano Olona72125
Comune di Bodio Lomnago72016
Agesp S.P.A.70783
Comune di Morazzone70027
Comune di Barasso70011
Comune di Buguggiate63033
Comune di Cantello62031
Comune di Cavaria con Premezzo62018
Comune di Cittiglio61153
Comune di Bisuschio61121
Comune di Sumirago60037
Comune di Castelveccana60034
Autorita' di Bacino Lacuale Dei Laghi Maggiore Comabbio Monate Varese60021
Comune di Galliate Lombardo6005
Comune di Cugliate Fabiasco53032
Comune di Leggiuno52035
Comune di Brissago Valtravaglia52034
Comune di Solbiate Olona52021
Comune di Daverio52120
Asmel Consortile Soc. Cons. A R.L. - Centrale di Committenza500417
Comando Brigata di Supporto al NRDC-Ita (HQ) Ufficio Amministrazione500140
Comune di Cuvio50137
Comune di Ispra50028
Comune di Comabbio5009
Comune di Gazzada Schianno5008
Comune di Albizzate44028
Comune di Travedona Monate41012
Comune di Caronno Varesino40341
Comune di Angera40040
Comune di Ranco40023
Comune di Mercallo40020
Comune di Oggiona con Santo Stefano40018
Comune di Sangiano4002
Comune di Solbiate Arno33118
Comune di Besnate32018
Comune di Porto Valtravaglia32015
Comune di Carnago31125
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Varese31018
Comune di Casalzuigno31010
Comune di Castiglione Olona30071
Comune di Marnate30043
Comune di Venegono Inferiore30136
Comune di Induno Olona30027
Prealpigas S.R.L.30122
Comune di Brenta30021
Comune di Azzio30118
Comune di Orino30013
Comune di Luvinate3009
Comune di Gornate Olona3006
Comune di Tradate21085
Comune di Brezzo di Bedero2108
Comune di Ternate20060
Varese Risorse S.P.A.20245
Comune di Gorla Minore20040
Comune di Biandronno20030
Comune di Cuasso al Monte20028
Società per Azioni Esercizi Aeroportuali S.E.A.20026
Comune di Gorla Maggiore20025
Comune di Cremenaga20024
Comune di Cunardo20022
Comune di Comerio20021
Comune di Marchirolo20021
Comune di Grantola20020
Comune di Varano Borghi20013
Comune di Rancio Valcuvia20012
Castellanza Servizi SRL20011
Comune di Cassano Valcuvia20011
Comune di Brunello20010
Comune di Curiglia Con Monteviasco20010
Comune di Masciago Primo2007
Comune di Brebbia2003
ITS Academy Leading Generation2002
Agesp Attività Strumentali S.R.L.101145
Neutalia S.R.L.10048
Comune di Lonate Ceppino10036
Comune di Azzate10027
Comune di Dumenza10027
Comune di Besano10023
Comune di Tronzano Lago Maggiore10022
Comune di Castelseprio10016
Comune di Brusimpiano10015
Comune di Jerago con Orago10014
Comune di Brinzio10012
Comune di Gemonio10012
Azienda Multiservizi Comunali Spa10011
Agesp Energia SRL1009
Comune di Castello Cabiaglio1009
Comune di Golasecca1009
Comune di Montegrino Valtravaglia1009
Comune di Vizzola Ticino1009
Società Patrimoniale della Provincia di Varese SRL1005
Fondazione Istituto Tecnico Superiore per la Filiera dei Trasporti e della Logistica Intermodale1004
Castiglione Olona Servizi SRL a Socio Unico1002
Saronno Servizi Spa00054
Comune di Mesenzana00031
Comune di Taino00030
Prefettura00027
Comune di Gerenzano00025
Comune di Bardello con Malgesso e Bregano00019
Comune di Caravate00019
Comune di Agra00018
Comune di Cazzago Brabbia00018
Comune di Inarzo00018
Saronno Servizi - Società Sportiva Dilettantistica A.R.L.00018
Direzione Casa Circondariale di Busto Arsizio00016
Comune di Casale Litta00013
3SG - Azienda Speciale Servizi Socio Sanitari di Gallarate00012
Comune di Bedero Valcuvia00012
Comune di Ferrera di Varese00012
Comune di Marzio00012
Comune di Monvalle00011
Lura Ambiente S.P.A.00010
Somma Patrimonio e Servizi Srl00010
Agenzia Formativa della Provincia di Varese0009
Ufficio Provinciale Motorizzazione Civile T.C.0009
Unione Dei Comuni Lombarda Prealpi0009
A.S.Far.M.0008
Liceo Artistico - L. Art. 'Candiani' - Busto Arsizio0008
Laveno Mombello Srl0008
Comune di Lozza0007
A.V.T. Azienda Varesina Trasporti e Mobilità S.R.L.0006
Archivio di Stato0006
Comune di Crosio della Valle0006
Consorzio Parco Alto Milanese0006
Istituto Tecnico Industriale - I.T.I.S 'Riva' - Saronno0006
Comune di Cadrezzate Con Osmate0005
Fondazione Galleria D'Arte Moderna e Contemporanea Silvio Zanella0005
Istituto Comprensivo - I.C. S. 'G.P.Clerici'0005
Istituto Tecnico Commerciale - I.T.C. 'E.Tosi' - Busto Arsizio0005
Istruzione Secondaria Superiore - 'Carlo Alberto dalla Chiesa'0005
Liceo Classico - Ernesto Cairoli - Varese0005
Liceo Scientifico - Liceo Scientifico 'Tosi' - Busto Arsizio0005
Servizi Acqua Potabile S.P.A.0005
Tribunale Civile e Penale0005
Azienda Speciale Servizi Pubblici0004
Cuc Sesto Calende - Mercallo0004
I.T.E-L.L. Gadda Rosselli - Gallarate0004
Ist Prof per i Servizi Commerciali e Turistici - I.P.S.S.C.T. 'L.Einaudi' - Varese0004
Seprio Patrimonio Servizi SRL0004
Automobile Club Varese0003
Centrale Unica di Committenza Comuni di Busto Arsizio e Gallarate0003
Comune di Bregano0003
Istruzione Secondaria Superiore - Città di Luino - Carlo Volontè0003
Istruzione Secondaria Superiore - Isaac Newton0003
Istruzione Secondaria Superiore - ISIS Andrea Ponti0003
Ordine Provinciale dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Varese0003
CFP Ticino Malpensa0002

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Varese e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Lombardia

Bergamo · Brescia · Como · Cremona · Lecco · Lodi · Monza e della Brianza · Milano · Mantova · Pavia · Sondrio