Territori › Lombardia › Brescia

Lavori pubblici in provincia di Brescia

In provincia di Brescia Mentio segue 393 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 3.005 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.363 opere ancora in programma e 241 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Brescia hanno bandito 10.332 gare per 3,1 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
393
opportunità aperte
3.005
opere in programma
1.363
contratti in scadenza
241

Gli enti in provincia di Brescia, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Brescia: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Brescia2702147218
Comune di Brescia22615132412
Comune di Darfo Boario Terme5941374
Comunita' Montana di Valle Camonica5205128
Università degli Studi di Brescia5132650
Comune di Ponte di Legno4524052
Comune di Lonato del Garda4432378
Comunita' Montana Valle Sabbia4317055
Comune di Toscolano Maderno40132120
Azienda Lombarda per l'Edilizia Residenziale di Brescia-Cremona-Mantova38108164
Acque Bresciane Srl38031301
Comune di Carpenedolo3624042
Comune di Edolo3429042
Comune di Palazzolo Sull'Oglio3427184
Comune di Capo di Ponte3125022
Comune di Lumezzane3116037
Comune di Pisogne2922060
Comune di Borno2916154
Azienda Socio Sanitaria Territoriale Degli Spedali Civili di Brescia28196340
Comune di Montichiari2519253
Comune di Chiari2418178
Comune di Leno245059
Comune di Sirmione2313869
Comunita' Montana di Valle Trompia224049
Comune di Castenedolo2111251
Comune di Piancogno2111049
Comune di Gussago217290
Comune di Idro207021
Comune di Bedizzole202668
Comune di Temu'200047
Comune di Saviore dell'Adamello1914233
Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna Bruno Ubertini19104171
Comune di Orzinuovi197158
Comune di Rodengo Saiano195264
Comune di Sarezzo1811046
Comune di Desenzano del Garda1861264
Comune di Ceto183149
Comune di Roncadelle1713061
Comune di Erbusco1711151
Comune di Manerba del Garda1710152
Comune di Gardone Riviera178056
Comune di Lograto178032
Comune di Lodrino177025
Comune di Cedegolo177023
Comune di Sonico177117
Comune di Niardo1613033
Comune di Padenghe sul Garda1612037
Comune di Bienno1610138
Comune di San Felice del Benaco1514020
Comune di Bagolino1513021
Azienda Socio Sanitaria Territoriale del Garda1512058
Comune di Roe' Volciano1512149
Comune di Gavardo1511130
Comune di Adro1511222
Comune di Marcheno156021
Comune di Vezza d'Oglio150015
Comune di Monticelli Brusati147059
Azienda Socio Sanitaria Territoriale della Franciacorta147329
Comune di Artogne144031
Comune di Manerbio1430100
Comune di Breno142046
Comune di Pavone del Mella1313014
Comune di Borgosatollo1311025
Autorita' di Bacino Laghi Garda e Idro139143
Comune di Bovezzo138231
Consorzio di Bonifica Chiese138013
Comune di Nave135030
Comune di Berzo Demo135012
Comune di Tremosine sul Garda134036
Comune di Pontoglio134021
Comune di Calcinato132028
Comune di Magasa13009
Comune di Paitone1211017
Comune di Iseo127260
Comune di Prevalle126121
Comune di Casto125038
Comune di Gottolengo123024
Comune di Ossimo120240
Comune di Ome117031
Comune di Pompiano117021
Comune di Concesio113146
Comune di Villanuova sul Clisi112341
Comune di Paisco Loveno112017
Comune di Ospitaletto107041
Comune di Verolavecchia106223
Comune di Monte Isola105024
Comune di Collebeato105122
Comune di Vione104036
Comune di San Zeno Naviglio104029
Comune di Cimbergo104214
Comune di Muscoline104010
Comune di Villa Carcina103223
Comune di Esine102046
Comune di Cevo101036
SE.VA.T. Servizi Valle Trompia S.C.R.L.100051
Consorzio Forestale Alta Valle Camonica100016
Azienda Socio Sanitaria Territoriale della Valcamonica97040
Comune di Pralboino96017
Comune di Corteno Golgi95039
Comune di Paratico95129
Comune di Sellero94017
Comune di Paderno Franciacorta94016
Comune di Malonno93030
Comune di Botticino92035
Comune di Rezzato91067
Comune di Gardone Val Trompia91242
A2A Ciclo Idrico SPA901177
Brescia Infrastrutture S.R.L.90862
Comune di Salo'90249
Comune di Limone sul Garda90027
Comune di Orzivecchi9005
Brescia Mobilita' Spa85239
Comune di Caino85511
Comune di Pontevico83027
Comune di Ghedi82259
Comune di Montirone82021
Comune di Cividate Camuno81019
Polo Museale Regionale della Lombardia80365
Consorzio Forestale Due Parchi80218
C.B.B.O. Srl80115
Comune di Alfianello7608
Comune di Passirano74019
Comune di Travagliato73045
Comune di Mazzano73133
Comune di Borgo San Giacomo73026
Comune di Poncarale73021
Comunita' Montana Parco Alto Garda Bresciano71017
Comune di Marone70047
Valle Camonica Servizi srl70431
Comune di Bovegno70023
Comune di Braone70022
Metro Brescia Srl70620
Comune di Agnosine70014
Comune di Corte Franca66124
Comune di Milzano65011
Comune di Pezzaze64015
Comune di Isorella63022
Comune di Pozzolengo6204
Comune di Pertica Bassa61012
1? Reparto Genio A.M.601510
Comune di Cazzago San Martino60071
Consorzio di Bonifica Oglio Mella60041
Comune di Quinzano d'Oglio60040
Comune di Cellatica60128
Comune di Incudine60018
Comune di Tignale60016
Riserva Naturale Torbiere del Sebino6003
Comune di Barbariga53012
Comune di Seniga5309
Comune di Cigole52019
Comune di Calvagese della Riviera52011
Comune di San Gervasio Bresciano51024
Comune di Capriolo50139
Comune di Lavenone50034
Comune di Pian Camuno50034
Comune di Flero50032
Comune di Coccaglio50029
Comune di Angolo Terme50027
Comune di Vobarno50023
Comune di Paspardo50022
Comune di Offlaga50021
Comune di Provagliovalsabbia50020
Brescia Trasporti S.P.A.50212
Comune di Fiesse50010
Unione Dei Comuni della Valsaviore5005
Comune di Odolo42020
Comune di Castrezzato41014
Technologies for Water Services S.p.A.40161
Comune di Castel Mella40046
Comune di Dello40034
Comune di Sabbio Chiese40130
Comune di Azzano Mella40029
Comune di Marmentino40026
Comune di Capriano del Colle40023
Comune di Malegno40022
Servizi Idrici Valle Camonica Srl40022
Comune di Castelcovati40121
Comune di Calvisano40016
Comune di Collio40016
Comune di Polaveno40015
Azienda Servizi Territoriali S.R.L.40113
Comune di Mura40013
Comune di Tavernole Sul Mella4009
Comune di Acquafredda4007
Comune di Provaglio D'Iseo32027
Comune di Zone32013
Comune di Rovato30068
Comune di Moniga del Garda30037
Blu Reti Gas S.R.L. a Socio Unico30136
Centro Sportivo San Filippo S.P.A.30035
Comune di Berzo Inferiore30029
Comune di Cerveno30028
Unione dei Comuni dell'Alta Valle Camonica30024
Comune di Sulzano30023
Consorzio Forestale Pizzo Badile30023
Comune di Ono San Pietro30022
Comune di Gargnano30020
Comune di Nuvolera30119
Comune di Bassano Bresciano30015
Comune di Lozio30015

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · impianti meccanici · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · sondaggi e perforazioni · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Brescia e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Lombardia

Bergamo · Como · Cremona · Lecco · Lodi · Monza e della Brianza · Milano · Mantova · Pavia · Sondrio · Varese