Territori › Lombardia › Mantova

Lavori pubblici in provincia di Mantova

In provincia di Mantova Mentio segue 130 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 972 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 564 opere ancora in programma e 38 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Mantova hanno bandito 3.589 gare per 772 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
130
opportunità aperte
972
opere in programma
564
contratti in scadenza
38

Gli enti in provincia di Mantova, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Mantova: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Mantova90629246
Comune di Mantova76394431
Consorzio di Bonifica Garda Chiese65462130
Consorzio di bonifica Territori del Mincio47253103
Comune di Castiglione delle Stiviere4124073
Comune di Roverbella3119028
Comune di Castel Goffredo3021024
Comune di Borgo Virgilio2613083
Comune di Suzzara2612057
Comune di Asola2518036
Comune di Viadana24121102
Comune di San Giorgio Bigarello2119063
Comune di Sermide e Felonica2111045
Comune di Quistello1913042
Comune di Ostiglia199040
Unione Dei Comuni Castelli Morenici1615130
Comune di Goito1611065
Comune di Marcaria167453
Comune di Pegognaga1512041
Comune di Mariana Mantovana1510017
Comune di Rodigo141407
Comune di Bozzolo1410147
Comune di Guidizzolo149011
Comune di Borgo Mantovano1310066
Comune di San Benedetto Po135078
Comune di Curtatone128030
Comune di Volta Mantovana11706
Comune di Porto Mantovano116083
Comune di Medole107013
Comune di Gonzaga105264
Comune di Castelbelforte97015
Comune di Canneto sull'Oglio95129
Comune di Cavriana95025
Comune di Sabbioneta94029
Comune di Moglia92033
Comune di Poggio Rusco87049
Comune di Sustinente86029
Comune di Castel D'Ario83031
Comune di Commessaggio77012
Comune di Borgocarbonara76039
Comune di Magnacavallo7407
Comune di Marmirolo71030
Comune di Castellucchio70026
Comune di Gazoldo Degli Ippoliti63029
Comune di Ponti sul Mincio63013
Comune di Serravalle a Po61011
Parco Regionale del Mincio60023
Comune di Casalmoro5402
Comune di Solferino51022
Comune di Piubega4308
Comune di Acquanegra sul Chiese42031
Consorzio di Bonifica Terre dei Gonzaga in Destra PO40260
Aster Agenzia Servizi al Territorio SRL40423
Comune di Dosolo40021
Comune di Redondesco40014
Comune di San Giovanni del Dosso32021
Comune di Ceresara32015
Comune di Roncoferraro31027
Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova30193
Comune di Bagnolo San Vito30031
Comune di Motteggiana22014
Comune di Gazzuolo21015
Unione Colli Mantovani200106
AQA Mantova S.R.L.20161
Comune di San Martino dall'Argine20119
Comune di Rivarolo Mantovano20013
Comune di Villimpenta20011
Territorio Energia Ambiente SPA Mantova2006
Consorzio Oltrepo' Mantovano2004
Comune di Monzambano2002
Agenzia di Tutela della Salute della Val Padana11010
Unione di Comuni Lombarda Mincio Po1107
Comune di Casalromano1104
Servizio Idrico Integrato Comuni Alto Mantovano - S.I.C.A.M. S.R.L.10036
Comune di San Giacomo delle Segnate10034
Apam Esercizio S.p.A.10119
Centrale Unica di Committenza del Consorzio Oltrepò Mantovano10017
Comune di Quingentole10012
Comune di Pomponesco1009
Comune di Casaloldo1006
Fondazione Palazzo TE1003
Conservatorio Statale di Musica Lucio Campiani1002
Marcaria Sviluppo S.P.A.1002
Pantacasa SRL1000
Palazzo Ducale di Mantova00052
Sei Servizi Energetici Integrati SRL00044
Indecast S.R.L. a Socio Unico00017
Casa Circondariale-Mantova00014
Depura S.R.L.00014
Istituto di Istruzione00014
Distaccamento Amministrativo Niger00012
Soprintendenza Archeologica Belle Arti e Paesaggio per le Provincie di Cremona Lodi e Mantova00012
Tribunale di Mantova00010
Archivio di Stato di Mantova0007
Comune di Schivenoglia0007
Azienda Servizi alla Persona e alla Famiglia ( A.S.P.E.F.)0006
Liceo Classico - LC Lic.Class. Virgilio MN0004
Azienda Servizi alla Persona del Territorio Suzzarese - Socialis -0003
Istruzione Secondaria Superiore - G. Galilei0003
Prefettura di Mantova0003
Azienda Pubblici Autoservizi Mantova S.P.A.0002
Camera di Commercio Industria Artigianato ed Agricoltura0002
Ente Diocesi di Mantova0002
Fondazione ITS Agroalimentare Sostenibile-Territorio Mantova0002
Istituto Comprensivo - I.C. Castellucchio0002
Istituto Comprensivo - Istituto Compr. Guidizzolo0002
Istituto Comprensivo Statale Pegognaga0002
Istruzione Secondaria Superiore - Giovanni Falcone0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is G.Greggiati0002
Istituto Comprensivo di Porto Mantovano0002
Istituto Istruzione Superiore Bonomi Mazzolari0002
Mantova Ambiente S.R.L.0002
Valdaro SPA0002
A.SE.P. S.R.L.0001
Consorzio Progetto Solidarieta'0001
Fondazione di Religione Contardo Ferrini0001
Istituto Comprensivo - I. C. Gonzaga0001
Istituto Comprensivo - I.C. Asola0001
Istituto Comprensivo - I.C. Canneto sull'Oglio0001
Istituto Comprensivo - I.C. Castiglione Stiviere II0001
Istituto Comprensivo - I.C. Mantova 20001
Istituto Comprensivo - I.C. Quistello0001
Istituto Comprensivo Statale0001
Istituto Superiore - I.S. 'Strozzi' Palidano0001
Istruzione Secondaria Superiore - I.S. Fermi MN0001
Ordine degli Ingegneri della Provincia di Mantova0001
Procura della Repubblica Mantova0001
Promoimpresa - Borsa Merci0001
Sisam Servizi S.R.L.0001
Unione di Comuni Lombarda Terra Dei Gonzaga0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Mantova e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Lombardia

Bergamo · Brescia · Como · Cremona · Lecco · Lodi · Monza e della Brianza · Milano · Pavia · Sondrio · Varese