Territori › Lombardia › Milano

Lavori pubblici in provincia di Milano

In provincia di Milano Mentio segue 527 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 3.460 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.712 opere ancora in programma e 431 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Milano hanno bandito 14.042 gare per 17,6 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
527
opportunità aperte
3.460
opere in programma
1.712
contratti in scadenza
431

Gli enti in provincia di Milano, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Milano: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Milano65856319239
Citta' Metropolitana di Milano126597239
Comune di Rho117840113
Comune di Sesto San Giovanni93396145
Comune di Cologno Monzese63390120
Comune di Cinisello Balsamo63235149
Comune di Bresso5845298
Comune di Novate Milanese5719067
Comune di Legnano55203196
Regione Lombardia52300168
ERSAF - Ente Regionale per I Servizi all'Agricoltura e alle Foreste51187133
Consorzio di Bonifica Est Ticino Villoresi46275158
Cap Holding S.P.A.45012245
Comune di Melegnano4214029
Azienda Regionale per l'Innovazione egli Acquisti - ARIA SpA423124352
Comune di Rescaldina4130056
Comune di Cernusco sul Naviglio40281224
Milano Serravalle38291095
Comune di San Donato Milanese3829156
Comune di Segrate3813678
Comune di Magenta3523290
Comune di Rozzano35140157
Comune di Lainate3390121
Reparto T.L.A.Lombardia - Guardia di Finanza32211143
Comune di Paderno Dugnano3014087
Comune di Cassano d'Adda3013150
Comune di Gorgonzola3010491
Azienda Lombarda Edilizia Residenziale Milano2974271
Comune di Lacchiarella2723040
Comune di Trezzo Sull'Adda2716260
Comune di Buccinasco27150101
Principia S.p.A2625111
Mm S.P.A.26018337
Comune di Bollate2410160
Azienda Socio Sanitaria Territoriale Grande Ospedale Metropolitano Niguarda22143494
Universita' degli Studi di Milano - Bicocca2214146
Comune di Pioltello2213120
Comune di Vignate224656
Autostrada Pedemontana Lombarda Spa2118017
Camera di Commercio di Milano Monza Brianza Lodi218540
Ferrovienord Società per Azioni21021245
Comune di Vittuone205043
A2A Calore & Servizi SRL20035285
Comune di Cornaredo197092
Comune di Abbiategrasso194459
Comune di Bussero181304
Comune di Peschiera Borromeo1812232
Comune di Bareggio189035
Comune di San Giuliano Milanese1825104
Comune di Vaprio d'Adda1713023
Comune di Vanzago1711028
Comune di Corbetta178043
Comune di Corsico172048
Comune di Vimodrone171054
Azienda Socio Sanitaria Territoriale Nord Milano1612136
Comune di Nerviano1611045
Comune di Arese1611040
Comune di Pero165242
Azienda Trasporti Milanesi16010145
Comune di Cuggiono151109
Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente della Lombardia15906
Comune di Pregnana Milanese158053
Comune di Parabiago154361
Comune di Melzo1410144
Comune di Busto Garolfo138254
Comune di Trezzano Sul Naviglio137051
Comune di Cormano137050
Unione di Comuni Lombarda Adda Martesana132089
Comune di Settimo Milanese131796
Euro.Pa Service Srl130592
Comune di Senago130357
Agenzia Regionale Emergenza Urgenza1210010
Politecnico di Milano1226309
Comune di Baranzate120025
Comune di Magnago117032
Comune di Pogliano Milanese114042
Comune di Noviglio10509
Agenzia di Tutela della Salute della Citta' Metropolitana di Milano102017
Comune di Inzago101153
Comune di Castano Primo100231
Comune di Cusano Milanino100024
Comune di Pessano Con Bornago10008
Provveditorato Regionale Dell Amministrazione Penitenziaria99019
Comune di Gaggiano94153
Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico94131
Comune di Cassina De' Pecchi93140
Innovhub Stazioni Sperimentali per l'Industria SRL92131
Comune di Locate di Triulzi90018
Comune di Cisliano90017
Comune di Cusago9003
Asst Rhodense85044
Comune di Cambiago84035
Comune di Robecco Sul Naviglio84010
Comune di Zibido San Giacomo82038
Comune di Gessate81023
Scuole Civiche di Milano Fondazione di partecipazione80222
Asp Istituti Milanesi Martinitt e Stelline e Pio Albergo Trivulzio di Milano76127
Comune di Santo Stefano Ticino76124
Fondazione Irccs Istituto Nazionale Dei Tumori75274
Comune di Vermezzo Con Zelo74015
Comune di Carugate72059
Parco Nord Milano72114
Comune di Cerro Maggiore71147
Comune di San Giorgio Su Legnano71141
Parco Lombardo della Valle del Ticino71023
Parco Adda Nord di Trezzo Sull'Adda7107
ASM Azienda Speciale Multiservizi SRL70061
Comune di Assago70051
Asst Ovest Milanese70140
Comune di Opera70032
Comune di Paullo70231
Azienda di Servizi alla Persona Golgi - Redaelli70427
Comune di Inveruno70323
Comune di Turbigo64019
Comune di Settala61062
Comune di Garbagnate Milanese61050
Milano Ristorazione60665
Fondazione Teatro alla Scala di Milano60155
Amiacque SRL60225
Comune di Arconate60019
Comune di Robecchetto con Induno54018
Azienda Socio Sanitaria Territoriale Santi Paolo e Carlo53040
Ministero Difesa 3 Direzione Genio Militare53037
Comune di Carpiano5309
Universita Degli Studi di Milano522412
Comune di Mediglia52032
Parcam SRL con Socio Unico52130
Comune di Ozzero51013
Comune di Arluno50059
Comune di Vizzolo Predabissi50033
Comune di Canegrate50027
Comune di Sedriano50026
Agenzia Metropolitana per la Formazione, l'Orientamento e il lavoro50120
Comune di Ossona50020
Parco Delle Groane50019
Comune di San Colombano al Lambro50016
Comune di Vanzaghello50011
Comune di Trezzano Rosa50010
Comune di Masate41016
Concessioni Autostradali Lombarde S.P.A.4119
Azienda Territoriale Energia e Servizi S.R.L.400141
Asst Fatebenefratelli Sacco400114
Comune di Basiglio40036
Mea S.p.a.40118
Comune di Truccazzano40017
Comune di Vernate40017
Comune di Casarile40016
Comune di Buscate4007
Comune di Villa Cortese33012
Comune di Basiano32023
Comune di Pozzo D'Adda31016
Unareti S.P.A.301137
Gestione Governativa Navigazione Laghi Maggiore, di Garda e di Como300100
Direz. Reg.Per i Beni Cult.E Paesaggistici della Lombardia30049
Comune di Pantigliate30032
Comune di Cerro al Lambro30024
Ricerca sul Sistema Energetico - Rse S.P.A.30123
Comune di Motta Visconti30017
C.U.C. Rho3015
Asst Centro Specialistico Ortopedico Traumatologico Gaetano Pini Cto21040
Fondazione Istituto Neurologico C. Besta Milano21028
Direzione Regionale Vigili del Fuoco della Lombardia200116
SO.GE.M.I. S.p.A.20157
Azienda Socio Sanitaria Territoriale Melegnano e della Martesana20051
Comune di Casorezzo20044
Azienda Multiservizi Abbiatense Gestioni Ambientali S.P.A.20043
Comune di Cesano Boscone20042
Comune di Pieve Emanuele20037
Comune di Rosate20034
Comune di Cesate20032
Comune di Albairate20026
Soprindendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per la Città Metropolitana di Milano20220
Comune di Rodano20015
Azienda Speciale Servizi Farmaceutici e Socio Sanitari20012
Milanosport SPA20012
Comune di Boffalora Sopra Ticino20111
Comune di Bernate Ticino20010
Istituto Tecnico per Attività Sociali - 'Giulio Natta'2028
A2A Illuminazione Pubblica S.R.L.2026
A.S.GA. Azienda Servizi Gaggiano SRL2024
Azienda Speciale Consortile Comuni Insieme per lo Sviluppo Sociale2003
Particom uno SPA2002
Agenzia di Controllo del Sistema Sociosanitario Lombardo2000
Comune di Bellinzago Lombardo2000
Comando Regione Carabinieri Lombardia110143
Automobile Club Milano1109
Snam Rete Gas S.P.A.100114
Trenord S.R.L.10186
Comando Aeroporto /Quartier Generale della 1? Regione Aerea10048
Comune di Tribiano10040
Comune di Binasco10032
Amga Legnano S.P.A.10028
Azienda Servizi Comunali alla Persona10021
Fondazione Human Technopole10019
Cogeser S.P.A.10017
Comune di Dairago10016
Comune di Calvignasco10015
Insieme per il Sociale10014
Comune di Cassinetta di Lugagnano10013
Comune di Mesero10012

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · impianti meccanici · intonaci · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione degli impianti di refrigerazione · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Milano e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Lombardia

Bergamo · Brescia · Como · Cremona · Lecco · Lodi · Monza e della Brianza · Mantova · Pavia · Sondrio · Varese