Territori › Lombardia › Monza e della Brianza

Lavori pubblici in provincia di Monza e della Brianza

In provincia di Monza e della Brianza Mentio segue 152 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 962 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 388 opere ancora in programma e 99 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Monza e della Brianza hanno bandito 3.811 gare per 944,3 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
152
opportunità aperte
962
opere in programma
388
contratti in scadenza
99

Gli enti in provincia di Monza e della Brianza, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Monza e della Brianza: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Monza16510121280
Provincia di Monza e della Brianza65472115
Comune di Agrate Brianza4226746
Comune di Seregno42194114
Comune di Cesano Maderno38221129
Brianzacque Srl35016239
Comune di Lissone3418263
Comune di Giussano2916177
Comune di Limbiate2418056
Comune di Varedo2464111
Comune di Nova Milanese241679
Comune di Vimercate2272171
Comune di Desio2183118
Comune di Bovisio Masciago189131
Comune di Sovico174042
Comune di Biassono163261
Comune di Seveso160284
Comune di Villasanta156226
Comune di Verano Brianza154115
Autodromo Nazionale Monza S.I.A.S. Società Incremento Automobilismo e Sport -S.P.A.1402105
Comune di Brugherio126061
Comune di Cornate D'Adda125054
Comune di Besana in Brianza125145
Comune di Meda123048
Comune di Macherio123019
Comune di Bellusco109020
Gestione Servizi Desio SRL10307
Comune di Lentate sul Seveso93043
Comune di Burago di Molgora92026
Comune di Arcore91147
Comune di Carate Brianza90062
Comune di Cogliate90334
Comune di Briosco84029
Comune di Lazzate84026
Comune di Caponago83016
Comune di Misinto81326
Comune di Lesmo80015
Azienda Socio Sanitaria Territoriale della Brianza72081
Parco Regionale della Valle del Lambro72134
Comune di Muggio'70169
Comune di Busnago62120
Comune di Ornago62119
Comune di Cavenago di Brianza55015
Retipiu SRL50140
Comune di Carnate50018
Comune di Barlassina50013
Cem Ambiente SPA42157
Comune di Ronco Briantino42115
Comune di Concorezzo40030
Comune di Ceriano Laghetto40015
Offerta Sociale Azienda Speciale Consortile40011
Comune di Roncello4004
Comune di Vedano al Lambro31035
Comune di Veduggio Con Colzano31022
Consorzio Desio Brianza A.S.C.31017
Brianza Energia Ambiente S.p.A.301226
Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori di Monza30032
Azienda speciale servizi di Agrate Brianza30210
Consorzio Villa Reale e Parco di Monza20033
Comune di Sulbiate20126
Comune di Triuggio20125
Comune di Renate20023
Agenzia di Tutela della Salute della Brianza20018
Comune di Usmate Velate20017
Comune di Correzzana20016
Comune di Mezzago20014
Consorzio Parco Grugnotorto Villoresi e Brianza Centrale2004
Agenzia per la formazione, l'orientamento e il lavoro di Monza e Brianza11022
Casa Circondariale di Monza10025
Comune di Bernareggio10014
Comune di Albiate10013
Prefettura di Monza e della Brianza10010
Gelsia Ambiente SRL1003
Fondazione Istituto Tecnico Superiore per Energia, Ambiente ed Edilizia Sostenibile1002
Parcheggio Borgo Bergamo SRL1000
Gelsia S.R.L.00025
Assp S.P.A.00018
Consorzio Parco Agricolo Nord Est00018
Multiservizi Muggio S.R.L.00010
Comune di Aicurzio0009
Comune di Camparada0009
Liceo Scientifico - Marie Curie0009
Liceo Statale Carlo Porta Monza0006
Istruzione Secondaria Superiore - G. Meroni0005
Monza Mobilità S.R.L.0005
Istituto Istruzione Superiore Leonardo da Vinci0004
Istituto Magistrale - Giuseppe Parini0004
Istituto Professionale per i Servizi Commerciali e Turistici - A. Olivetti0004
Tribunale di Monza0004
Giambelli S.P.A.0003
Istituto Comprensivo - Via Monginevro - Arcore0003
Istituto Professionale per i Servizi Commerciali e Turistici - Istituto P.S.S.C.T.S. 'L. Milani'0003
Istruzione Secondaria Superiore - 'Martino Bassi'0003
Istruzione Secondaria Superiore Ettore Majorana0003
Istituto Comprensivo Confalonieri di Monza0003
Istituto D'Istruzione Superiore Monza0003
Azienda Speciale Farmacie Comunali di Vimercate0002
Fondazione dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Monza e Brianza0002
Fondazione Istituto Tecnico Superiore per lo Sviluppo del Sistema Casa nel Made in Italy Rosario Messina0002
Istituto Comprensivo - G.D.Romagnosi-Carate Brianza0002
Istituto Comprensivo - I.C. G. Marconi Concorezzo0002
Istituto Comprensivo - IC 'A.Diaz '- Meda0002
Istituto Comprensivo - IC 'Don Lorenzo Milani'0002
Istituto Superiore - M. Bianchi0002
Istituto Tecnico Commerciale - Primo Levi0002
Istruzione Secondaria Superiore - Claudio Varalli0002
Istruzione Secondaria Superiore - IIS 'Luigi Castiglioni'0002
Liceo Scientifico - ' Banfi '0002
Parko SRL0002
Procura della Repubblica di Monza0002
Sport Training Due Società Sportiva Dilettantistica SRL0002
Teaflex S.P.A.0002
Ambiente Energia Brianza Società per Azioni in Acronimo a e B S.P.A.0001
Associazione Sociale Uroburo0001
Azienda Speciale Concorezzese - Aspecon0001
Eurofutura S.R.L.0001
F.S. Immobiliare SRL0001
I.C. I Via Duca D'Aosta0001
IC Barlassina0001
Il Brugo Società Cooperativa Sociale O.N.L.U.S.0001
Immobiliare di Varedo S.R.L. - Milano0001
Impresa Edile Bertolazzi SRL0001
Istituto Comprensivo - Alessandro Volta0001
Istituto Comprensivo - Antonio Stoppani-Seregno0001
Istituto Comprensivo - Busnago0001
Istituto Comprensivo - Don Milani - Vimercate II0001
Istituto Comprensivo - Enrico Toti0001
Istituto Comprensivo - Giacomo Paccini-Sovico0001
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo Carnate0001
Istituto Comprensivo - Salvo D Acquisto Muggio0001
Istituto Comprensivo - Via Agnesi - Desio0001
Istituto Comprensivo - Via Tolstoj 10001
Istituto Superiore - Martin Luther King0001
Istruzione Secondaria Superiore - 'Virgilio Floriani'0001
Istruzione Secondaria Superiore - Is Iris Versari0001
Istituto Comprensivo Anna Frank di Monza0001
Istituto Comprensivo I Via Mariani0001
Istituto Comprensivo L. da Vinci0001
Istituto Comprensivo Statale F.lli Cervi0001
Le Residenze SRL0001
Liceo Scientifico - Paolo Frisi0001
Live Green Monza0001
Liceo Classico e Musicale B. Zucchi0001
Mapro International Macchine Pneumatiche Rotative S.P.A.0001
Nastrofer SPA0001
Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Monza e Brianza0001
Parrocchia S. Giuliana V. e M.0001
S.C. Evolution S.P.A.0001
Santo Stefano S.R.L.0001
Silco Immobiliare SRL0001
Spallanzani S.R.L.0001
Unione Lombarda dei Comuni di Bellusco e Mezzago0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Monza e della Brianza e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Lombardia

Bergamo · Brescia · Como · Cremona · Lecco · Lodi · Milano · Mantova · Pavia · Sondrio · Varese