Territori › Lombardia › Sondrio

Lavori pubblici in provincia di Sondrio

In provincia di Sondrio Mentio segue 111 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 808 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 392 opere ancora in programma e 24 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Sondrio hanno bandito 3.800 gare per 602 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
111
opportunità aperte
808
opere in programma
392
contratti in scadenza
24

Gli enti in provincia di Sondrio, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Sondrio: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Sondrio69511354
Comune di Morbegno4718090
Comune di Berbenno di Valtellina4234071
Comune di Sondrio42294195
Comune di Livigno41220106
Comune di Chiavenna3426343
Comune di Talamona2720066
Comunita' Montana Valtellina di Morbegno234071
Comune di Chiuro2217048
Comune di Valdidentro2116062
Comune di Cosio Valtellino1912035
Comune di Chiesa in Valmalenco1910056
Comune di Lanzada1813049
Comunita' Montana della Valchiavenna1511049
Comune di Faedo Valtellino1413013
Azienda Socio Sanitaria Territoriale della Valtellina e dell'Alto Lario1411089
Comune di Samolaco1410045
Comunità Montana Alta Valtellina146241
Comune di Montagna in Valtellina137043
Comune di Traona136339
Comune di Gerola Alta108021
Comunita' Montana Valtellina di Sondrio101144
Comune di Valfurva95041
Comune di Buglio in Monte93040
Comune di Val Masino91030
Comune di Valdisotto90087
Comune di Campodolcino83236
Comune di Castello dell'Acqua83030
Comune di Piantedo83018
Comunità Montana Valtellina di Tirano80274
Comune di Mese73110
Comune di Castione Andevenno72041
Comune di Novate Mezzola72018
Comune di Grosio70167
Comune di Albosaggia63042
Comune di Mazzo di Valtellina63029
Comune di Piateda62057
Comune di Colorina60032
Comune di Verceia60012
Comune di Tirano51081
Comune di Sondalo51050
Comune di Delebio51029
Comune di Rogolo5109
Comune di Piuro50045
Comune di Gordona50043
Comune di Villa di Chiavenna50034
Comune di Ardenno50025
Comune di Bianzone50019
Comune di Rasura50018
Comune di Albaredo per San Marco40023
Comune di Mello40020
Comune di Tartano40018
Comune di Postalesio40015
Comune di Poggiridenti40010
Comune di San Giacomo Filippo33022
Comune di Grosotto31035
Reti Valtellina Valchiavenna S.R.L Unipersonale30335
Comune di Dubino30034
Comune di Cedrasco30032
Comune di Andalo Valtellino30024
Comune di Bormio30023
Comune di Bema30021
Comune di Tresivio30020
Comune di Tovo di Sant'Agata22025
Comune di Forcola22024
Comune di Ponte In Valtellina21038
Comune di Lovero21023
Comune di Teglio20046
Comune di Madesimo20042
Comune di Villa di Tirano20030
Comune di Caspoggio20024
Comune di Dazio20023
Comune di Cercino20016
Comune di Vervio20016
Comune di Sernio20014
Comune di Mantello20011
Comune di Pedesina20011
Comune di Civo2018
Agenzia di Tutela della Salute della Montagna2003
Consorzio Forestale Alta Valtellina2003
Societa' per L'Ecologia e L'Ambiente Spa100144
Comune di Aprica10049
Comune di Torre di Santa Maria10028
Comune di Fusine10027
Parco Delle Orobie Valtellinesi10020
Comune di Prata Camportaccio10018
Comune di Cino10017
Comune di Spriana10011
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Sondrio1007
Consorzio Dei Comuni del Bacino Imbrifero Montano dell'Adda1004
Azienda di Promozione e Sviluppo Turistico di Livigno00053
Comune di Caiolo00030
Unione Dei Comuni Lombarda della Valmalenco00010
Prefettura di Sondrio - U.T.G.0008
Liceo P.Nervi G.Ferrari0005
Casa Circondariale di Sondrio0004
Centro di Formazione Professionale0004
Polo Liceale Città di Sondrio0004
Progetto Nuoto Società Sportiva Dilettantistica a R.L.0003
Bormio Terme S.P.A.0002
Enerbio S.R.L.0002
Fondazione Fojanini di Studi Superiori Azienda Agricola la Castellina0002
Fondazione Istituto Tecnico Superiore per l'Innovazione del Sistema Agroalimentare0002
S.I.T.A. Società Industrie Turistiche Aprica S.P.A.0002
Tribunale di Sondrio0002
Archivio di Stato Sondrio0001
Agenzia del Trasporto Pubblico del Bacino di Sondrio0001
Istituto Comprensivo - I.C. di Ponte V.NA0001
Istituto Comprensivo - I.C. Morbegno0001
Istituto Professionale Crotto Caurga0001
Istituto Tecnico Industriale - Iti ENEA Mattei0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Sondrio e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Lombardia

Bergamo · Brescia · Como · Cremona · Lecco · Lodi · Monza e della Brianza · Milano · Mantova · Pavia · Varese