Territori › Marche › Macerata

Lavori pubblici in provincia di Macerata

In provincia di Macerata Mentio segue 100 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.365 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 986 opere ancora in programma e 42 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Macerata hanno bandito 5.421 gare per 988,3 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
100
opportunità aperte
1.365
opere in programma
986
contratti in scadenza
42

Gli enti in provincia di Macerata, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Macerata: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Civitanova Marche1621397306
Provincia di Macerata109544856
Comune di Macerata66600225
Comune di Sarnano5851054
Comune di Cingoli5241088
Comune di Castelraimondo4339059
Comune di Recanati39340192
Comune di Treia3933086
Comune di Morrovalle3727064
Comune di Fiastra3533035
Comune di Tolentino35242125
Comune di Ripe San Ginesio3023031
Comune di San Ginesio2720051
Comune di Mogliano2621050
Comune di Visso2521235
Comune di San Severino Marche2518473
Comune di Corridonia25130129
Comune di Monte San Giusto2411059
Comune di Colmurano2321033
Comune di Belforte del Chienti2317060
Comune di Caldarola2118175
Comune di Monte San Martino2018047
Comune di Apiro2011378
Azienda Pluriservizi Macerata19163186
Comune di Montecassiano1916049
Comune di Matelica1914172
Comune di Pollenza197168
Comune di Appignano1714041
Comune di Valfornace1710350
Comune di Sant'Angelo In Pontano1615029
Comune di Potenza Picena1510068
Comune di Montefano154030
Comune di Serravalle di Chienti1413017
Comune di Porto Recanati147064
Comune di Cessapalombo1312022
Comune di Sefro1210031
Comune di Fiuminata128326
Comune di Penna San Giovanni1110043
Comune di Pioraco1110033
Universita' Degli Studi di Macerata118073
Comune di Montecosaro117046
Comune di Urbisaglia107039
Unione Montana Dei Monti Azzurri100051
Comune di Gualdo9900
Comune di Serrapetrona87025
Comune di Castelsantangelo Sul Nera77023
Comune di Poggio San Vicino74114
Unione Montana Potenza Esino Musone73161
Comune di Ussita60042
Unione Montana Marca di Camerino52030
Comune di Montelupone51122
Astea S.P.A.501153
Comune di Pieve Torina50185
Cosmari SRL50156
Comune di Monte Cavallo42025
Assm Spa Azienda Specializzata Settore Multiservizi410137
Comune di Bolognola41136
Comune di Gualdo40032
Comune di Loro Piceno40032
Parco Nazionale dei Monti Sibillini40013
Azienda Sanitaria Territoriale di Macerata310138
Comune di Camerino30096
Comune di Gagliole30024
Comune di Camporotondo di Fiastrone30023
Asp Paolo Ricci2203
Comune di Esanatoglia20056
Comune di Petriolo20023
Universita' degli Studi di Camerino111164
Comune di Muccia10033
Atac Civitanova Spa10032
Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio Ascoli Piceno Fermo Macerata10032
Società per l'Acquedotto del Nera S.P.A. - S.A.N. S.P.A. -10014
Azienda San Severino Marche00038
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona A. Chierichetti00015
Fondazione Istituto Tecnologico Superiore ITS Academy Nuove Tecnologie per il Made in Italy nelle Marche00014
Istruzione Secondaria Superiore - 'Enrico Mattei'00014
Centrale di Committenza Comuni di Belforte del Chienti, Caldarola, Camporotondo di Fiastrone, Cessapalombo, Ripe San Ginesio, Serrapetrona, Tolentino0009
Contram S.P.A.0009
Prefettura di Macerata0007
Valli Varanensi SRL0006
Istituto Superiore - V.Bonifazi Civitanova Marche0004
Liceo Scientifico - Liceo Scientifico 'G.Galilei' Macerata0004
Tribunale di Macerata0004
Istituto Professionale Industria e Artigianato - 'F. Corridoni'0003
Mercato Ittico Civitanovese Società Consortile a R.L.0003
Azienda Servizi Potenza Picena SRL (ASPP SRL)0002
Corridonia Servizi Srl Unipersonale0002
Stazione Unica Appaltante dei Comuni di Apiro, Poggio San Vicino e Cingoli0002
Archivio di Stato di Macerata0001
Arcidiocesi di Fermo0001
Accademia di Belle Arti di Macerata0001
Apsp Lazzarelli0001
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Ircr Macerata0001
Azienda Servizi alla Persona Opera Pia Antonio Gatti0001
Contram Reti SPA0001
Ist.Tecn.Comm.G.Antinori0001
Istituto Comprensivo Annesso al Convitto Nazionale G.Leopardi0001
Istruzione Secondaria Superiore - 'Francesco Filelfo'0001
Procura della Repubblica0001
Ufficio Circondariale Marittimo0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · sondaggi e perforazioni

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Macerata e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Marche

Ancona · Ascoli Piceno · Fermo · Pesaro e Urbino